Las Agrupadas calentaron Marco Juárez

Las Agrupadas calentaron Marco Juárez

Las Categorías Agrupadas Federadas están concretando la quinta fecha del presente calendario en el autódromo ‘Juan Oria´ de la ciudad de Marcos Juárez, donde clasificaron bajó un cielo plomizo que arrojó algunas lloviznas pasajeras durante la fría jornada sabatina.

En total se disputaron nueve clasificaciones, ya que dos de las siete divisionales que agrupan las CAF están disputando su competencia especial del año con pilotos invitados.

En los Midget 1400 Santafesino Damián Guitart, quien compite sin invitado, registró la mejor vuelta entre los concurrentes, mientras que Hernán Muñoz hizo lo propio entre los titulares y se quedó con la pole definitiva.

El Turismo Agrupado Clase 1 también está corriendo su carrera especial, donde Carlos Lucich al mando del Renault Gordini propiedad de Marcelo Pintener registró la mejor vuelta, mientras que Carlos Pozzi (Volkswagen Gol) se quedó con la pole entre los titulares, permitiéndole a Víctor Siniani largar en punta entre los concurrentes.

Matías Flores (Fiat 600) fue el póleman del Promocional 850, mientras que Federico Martínez logró ser el más veloz entre los pilotos que fueron de la partida en la Fórmula Renault 1400 Agrupada.

Por su parte Martín Jasinsky (Volkswagen Gol), quien retornó al Turismo Agrupado 1600, se quedó con el mejor registro de vuelta; en tanto que Juan Pablo Marconi (Ford Falcon), busca volver a ganar en Marcos Juárez, se alzó con la pole position del TC4000 del Sur.

Mañana a partir de las 9 se llevarán a cabo las finales de pilotos invitados de los Midget 1400 Santafesinos y del Turismo Agrupado Clase 1; luego se realizarán las series preliminares de cada divisional y posteriormente, pasado el del medio día, se pondrán en marcha las finales correspondientes a la quinta fecha de las CAF.

Midget 1400 Santafesinos, Clasificación, Fecha 5, Marcos Juárez:
1- Hernán Muñoz – Hernán Gauthier, 1m15s431
2- Damian Guitart
3- Mauro Cecutti – Ciro Merlongui
4- Fernando Garrido – Franco Ariganello
5- Aylen Cavalli – Luciano Bucci
6- Áxel López – Román Campos
7- Leandro Cameli – Hernán Acosta
8- Leonardo Carabelli – Marcos Pallotti

Turismo Agrupado Clase 1, Clasificación, Fecha 5, Marcos Juárez:
1- Carlos Pozzi – Víctor Siniani, Volkswagen Beetle
2- Walter Sánchez – Carlos Sánchez, Fiat 600
3- Ulises Lecussan – Arístedes Lecussan, Fiat 600
4- Leonardo Mando – Leandro Monasterio, Fiat 600
5- Carlos Lucich, Renault Gordini
6- Guillermo Giuvacchini – Adrián Villalba, Volkswagen Beetle
7- Gustavo Nannini – Cristian Nannini, Fiat 600
8- Adrián Razzini, Germán Razzini, Fiat 600

Promocional 850, Clasificación, Fecha 5, Marcos Juárez:
1- Matías Flores, Fiat 600, 1m20s725
2- Claudio Colotti, Fiat 600 a 0s248
3- Ariel Garcia, Renault Gordini a 0s457
4- Hernán Ansoleaga, Fiat 600 a 0s515
5- Daniel La Palma, Fiat 600 a 0s688
6- Matías Maurelli, Fiat 600 a 1s712
7- Daniel Bravo, Fiat 600 a 3s668
8- Leandro Mendez, Fiat 600 a 5s505

Fórmula Renault 1400 Agrupadas, Clasificación, Fecha 5, Marcos Juárez:
1- Federico Martinez, 1m06s746
2- Carlos Hernández a 0s274
3- Gonzalo Selis a 0s505
4- Matías Collante a 0s751
5- Santiago López a 0s973
6- Ramiro Marinucci a 1s083
7- Germán Monney a 1s364
8- Nicolás Gentili a 6s232

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación, Fecha 5, Marcos Juárez:
1- Fabio Maurelli, Fiat 128, 1m15s791
2- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 0s390
3- Matías Chappex, Fiat 128 a 0s517
4- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 0s664
5- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 0s747
6- Pedro Terenzi, Fiat 128 a 0s811
7- Diego Matich, Fiat 128 a 0s840
8- Armando Savoretti, Fiat 128 a 1s948
9- Ezequiel Daponte, Fiat 128 a 2s218
10- Alejandro Lima, Fiat 147 a 2s350
11- OScar Román, Fiat 128 a 2s532
12- Franco Romagnoli, Fiat 147 a 2s824

Turismo Agrupado 1600, Clasificación, Fecha 5, Marcos Juárez:
1- Martín Jasinsky, Volkswagen Gol 1m13s464
2- Enzo Massaglia, Ford Fiesta a 0s013
3- Mauricio Centinaro, Volkswagen Gol a 0s112
4- Hernán Testaseca, Ford Escort a 0s230
5- Nicolás Cipollone, Volkswagen Gol a 0s344
6- Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol a 0s358
7- Juan Manuel Rodríguez, Volkswagen Gol a 0s494
8- Agustín Guarnieri, Fiat Uno a 0s875
9- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 1s314
10- Dario Daniele, Ford Escort a 1s579
11- Gastón Rivanegra, Volkswagen Gol a 1s602
12- Carlos Bozzo, Volkswagen Gol a 18s383
Sin tiempos:
– José Ramiro Padoan, Volkswagen Gol
– Nicolás Cañete, Volkswagen Gol

TC 4000 Del Sur, Clasificación, Fecha 5, Marcos Juárez:
1- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon, 1m10s339
2- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 0s289
3- Fabián Vitelli, Dodge Polara a 0s507
4- Fernando Terré, Chevrolet Chevy a 0s891
5- Martín Svegliati, Ford Falcon a 1s003
6- Marcos Konjuh, Ford Falcon a 1s086
7- Mauricio Ostera, Chevrolet CHevy a 1s453
8- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 1s501
9- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy a 1s786
10- Leonel Stizza, Chevrolet Chevy a 1s807
11- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 1s818
12- Leonardo Lazzati, Chevrolet Chevy a 1s831
13- Miguel Konjuh, Ford Falcon a 1s839
14- Gerardo Luca, Ford Falcon a 1s928
15- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 1s967
16- Juan Manuel Rodríguez, Chevrolet Chevy a 2s044
17- Luciano Bredice, Ford Falcon a 2s268
18- Marcelo Ballario, Chevrolet Chevy a 2s401
19- Gustavo Marcantoni, Ford Falcon a 2s925
20- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 3s103
21- Lucas Vasari, Chevrolet 400 a 3s291
22- Rubén Jasinsky, Ford Falcon a 3s375
23- Marcelo Luca, Chevrolet Chevy 3s661
24- Nicolás Pietracupa, Ford Falcon a 4s793
25- Rolando Sánchez, Chevrolet 400 a 39s426
Sin Tiempos:
Alberto Felizia, Chevrolet Chevy

Mariano Pallotti / Foto: Nicolás Riccardi

Compartir en: