Extenso sábado en Paraná

Extenso sábado en Paraná

Car Show Santafesino presentó muchas carreras especiales para este fin de semana en Paraná, por la sexta fecha del certamen.

Con muchas incorporaciones pero algunas bajas importantes, el Car Show tuvo en el TS1800 como poleman a Andrés Gómez Luna (Ford Fiesta), debutando con el EM Racing. Esteban Zuberbühler (Scudería Testa) hizo lo propio en Fórmula 3 Santafesina. Estas dos categorías son las únicas sin fin de semana distinto a lo habitual.

Turismo Fiat disputa dos fechas, una terminada hoy con Ignacio Haroián (Fiat Uno) haciéndose de la pole y ganando la quinta cita, la adeudada de San Nicolás. Mañana harán otra cita para ponerse a tono con el resto.

TC4000, en su fecha con invitados, dejó a Fernando Villa y Claudio Buchholz (Ford Falcon) como los más veloces. En Fiat 600-TS, Claudio Zanatta con Oscar Zanatta dieron la referencia, mientras que Fernando Zerbonia se llevó la primera parte. Con mismo sistema estuvo el TFS Standard, con Sergio Toledo (Fiat 128) alcanzando la pole junto a Luciano González, mientras que Mauricio Luciano (Fiat 128) se supo mantener para ganar la primera parte, dejando a Damián Romero en la pole.

TS1800, Clasificación, Fecha 6, Paraná:
1- Andrés Gómez Luna, Ford Fiesta, 1m42s782
2- Renzo Testa, Renault Clio a 0s400
3- Martín Ferrero, Renault Clio a 0s542
4- Emiliano Urquiza, Renault Clio a 0s927
5- Guillermo Cavigliasso, Chevrolet Onix a 1s066
6- Santiago Viscovich, Ford Fiesta a 1s173
7- Diego Rossi, Chevrolet Onix a 1s439
8- Marcelo Signanini, Renault Clio a 12s516
9- Lucas Huser, Renault Clio, sin tiempos

TC4000 Santafesino, Clasificación, Fecha 6, Paraná:
1- F. Villa / C. Buchholz, Ford Falcon, 1m40s082
2- B. Perino / E.Bosio, Chevrolet Chevy a 0s022
3- A.Yacob / B.Yacob, Chevrolet Chevy a 0s377
4- M. Perassi / O.Sánchez, Ford Fairlane a 0s414
5- M. Belich / A. Gómez Luna, Ford Fairalen a 0s433
6- H. Faín / S. Reynoso, Ford Falcon a 0s559
7- E. Perren / L. González, Ford Falcon a 1s575
8- S. Almeida / A. Almeida, Chevrolet Chevy a 1s613
9- W. Belich, Ford Falcon a 2s106
10- O. Cardetti / M. Luciani, Ford Falcon a 2s233
11- J. Massello, Ford Falcon a 2s312
12- J. Canavesio / G. Benzi, Dodge Polara a 2s892
13- J. Schnidrig / G. Borgnino, Ford Falcon a 2s939
14- N. Frontalini, Ford Falcon a 2s966
15- E. Duarte, Ford Falcon a 5s142
16- P. Caluch, Ford Falcon a 9s557

Fiat 600-TS, Clasificación, Fecha 6, Paraná:
1- C. Zanatta / O. Zanatta, 1m
2- F. Trotti / L. González a 0s191
3- G. Lazzarotto / G. Borgnino a 0s332
4- E. Bertone / M. Massuet a 0s681
5- E. Trulié / H. Fernández a 0s876
6- L. Cifré / S. Cifré a 1s136
7- M. Ciaurro / L. Canteli a 1s173
8- N. Aimar / S. Toledo a 1s605
9- A. Cipolat / F.Mainero a 1s785
10- J. Melidoro / F.Zerbonia a 2s031
11- D. Richarte a 2s148
12- J. Del Pino / G. Vidal a 3s770
13- F. Sabá / G. Emmert a 3s870
14- E. Páez / H.Páez a 6s170
15- S. Grosso / A. Fernández a 7s207

Fiat 600-TS, 1ª Final, Fecha 6, Paraná:
1- J. Melidoro / F.Zerbonia, 10 vueltas en 18m57s414
2- L. Cifré / S. Cifré a 0s423
3- E. Trulié / H. Fernández a 1s710
4- D. Richarte a 12s893
5- N. Aimar / S. Toledo a 27s356
6- J. Del Pino / G. Vidal a 27s735
7- F. Trotti / L. González a 40s498
8- E. Bertone / M. Massuet a 46s337
9- C. Zanatta / O. Zanatta a 58s318
10- E. Páez / H.Páez a 2 vueltas
– G. Lazzarotto / G. Borgnino a 4 vueltas
– A. Cipolat / F.Mainero a 6 vueltas
– M. Ciaurro / L. Canteli a 6 vueltas
– F. Sabá / G. Emmert a 10 vueltas
– S. Grosso / A. Fernández a 10 vueltas
Recargado: Oscar Zanatta con 5 segundos por falsa largada

Fórmula 3 SF, Clasificación, Fecha 6, Paraná:
1- Esteban Zuberbühler, Scudería Testa, 1m32s679
2- Joaquín Ricciotti, Scudería Testa a 0s678
3- Alfredo Esterkin, MR Racing a 0s947
4- Gaspar Chansard, MR Racing a 0s983
5- Manuel Macarro, MR Racing a 1s209
6- Adrián Melnyk, MR Racing a 1s523
7- Brian Massa, Massa Racing a 1s541
8- Leonardo Petrolati, Scudería Testa a 2s403
9- Felipe Granata, Granata Competición a 2s446
10- Emmanuel Saboretti, Saboretti Competición a 2s950
11- Tomás Campra, Scudería Testa a 3s616
12- Fabián Mainero, RFJ Racing a 4s111
13- Álvaro Bautista, RFJ Racing a 4s184

Fórmula 3 SF, 1ª Final, Fecha 6, Paraná:
1- Esteban Zuberbühler, Scudería Testa, 10 vueltas en 20m51s923
2- Gaspar Chansard, MR Racing a 1s469
3- Emmanuel Saboretti, Saboretti Competición a 9s025
4- Adrián Melnyk, MR Racing a 14s897
5- Leonardo Petrolati, Scudería Testa a 19s341
6- Álvaro Bautista, RFJ Racing a 22s157
7- Fabián Mainero, RFJ Racing a 22s946
– Felipe Granata, Granata Competición, sin vueltas
– Brian Massa, Massa Racing, sin vueltas
– Manuel Macarro, MR Racing, sin vueltas
– Alfredo Esterkin, MR Racing, sin vueltas
– Joaquín Ricciotti, Scudería Testa, sin vueltas
– Tomás Campra, Scudería Testa, sin vueltas
Recargado: Esteban Zuberbühler por falsa largada

Turismo Fiat Standard, Clasificación, Fecha 6, Paraná:
1- S. Toledo / L. González, Fiat 128, 1m52s927
2- D. Ghione / F. Fiornovelli, Fiat Duna a 1s607
3- S. Migliore / J. Costamagna, Fiat Uno a 1s668
4- M. Mansilla / R. Faudone, Fiat Uno a 1s690
5- M. Luciano / D. Romero, Fiat Uno a 1s915
6- J. Trotti / P. Cismondi, Fiat Uno a 2s523
7- M. Ivaldi / D. Melchiori, Fiat 128 a 2s686
8- T. Arcari / N. Aimar, Fiat Uno a 4s898
9- M. Demarchi / R. Ricci, Fiat Uno a 8s466
10- D. Rolle / E. Urquiza, Fiat Uno a 9s672
11- D. Borgo, Fiat Palio a 19s079

Turismo Fiat Standard, 1ª Final, Fecha 6, Paraná:
1- M. Luciano / D. Romero, Fiat Uno a
2- D. Ghione / F. Fiornovelli, Fiat Duna a
3- S. Migliore / J. Costamagna, Fiat Uno a
4- S. Toledo / L. González, Fiat 128, 1m52s927
5- J. Trotti / P. Cismondi, Fiat Uno a
6- M. Demarchi / R. Ricci, Fiat Uno a
7- D. Borgo, Fiat Palio a
8- M. Mansilla / R. Faudone, Fiat Uno a
9- M. Ivaldi / D. Melchiori, Fiat 128 a
10- T. Arcari / N. Aimar, Fiat Uno a
11- D. Rolle / E. Urquiza, Fiat Uno a

Turismo Clase 1, Clasificación, Fecha 6, Paraná:
1- J. De Bonis / A. Zuberbühler, Chevrolet Corsa ,1m51s768
2- L. Orazi / M. Mijovilovich, Chevrolet Corsa a 1s070
3- D. Martino / U. Lecussan, Fiat Palio a 3s155
4- P. Moreno / G. Grippo, Ford Ka, sin tiempos

Turismo Clase 1, 1ª Final, Fecha 6, Paraná:
1- P. Moreno / G. Grippo, Ford Ka
2- L. Orazi / M. Mijovilovich, Chevrolet Corsa
3- D. Martino / U. Lecussan, Fiat Palio
4- J. De Bonis / A. Zuberbühler, Chevrolet Corsa

Turismo Fiat Santafesino, Clasificación, Fecha 5, Paraná:
1- Ignacio Haroián, Fiat Uno, 1m45s468
2- Juan Manuel Palacio, Fiat Uno a 1s002
3- Máximo Gauchat, Fiat Uno a 1s050
4- José Luis Costamagna, Fiat Duna a 1s232
5- Francisco Caffaratti, Fiat Uno a 1s325
6- Ezequiel González, Fiat Uno a 1s858
7- Leandro Canteli, Fiat Uno a 2s715
8- Marcelo Gauchat, Fiat 128 a 20s034

Turismo Fiat Santafesino, Final, Fecha 5, Paraná:
1- Ignacio Haroián, Fiat Uno, 12 vueltas en 21m22s061
2- José Luis Costamagna, Fiat Duna a 11s256
3- Juan Manuel Palacio, Fiat Uno a 11s811
4- Francisco Caffaratti, Fiat Uno a 23s267
5- Ezequiel González, Fiat Uno a 28s285
0- Leandro Canteli, Fiat Uno a 6 vueltas
0- Máximo Gauchat, Fiat Uno
0- Marcelo Gauchat, Fiat 128

Compartir en: