Acción de las series en la capital

Acción de las series en la capital

Las tres clases del Turismo Pista disputaron sus baterías clasificatorias en Buenos Aires y quedó todo listo para las primeras finales de la temporada 2020.


Clase 2: Cristian Garbiglia, debut y primera fila

Partirá en el lugar de privilegio la primera final del año. Tomás Vitar lo acompañará en la misma.

Las series se pusieron en marcha siendo la Clase Dos la primera en salir a pista y afrontar las seis vueltas previstas para comenzar a confirmar el ordenamiento de partida rumbo a la primera final de la temporada, contando con Vitar y Garbiglia que encabezaban cada batería.

En la primera de ellas, Tomás Vitar construyó la diferencia en el inicio y no manifestó problemas para retener la misma pese a la presión que ejerció en todo momento Leandro Elizalde desde la condición de escolta, quedándose con ese meritorio segundo lugar que evidencia el buen andar del Chevrolet Corsa. Tras una intensa disputa en pista, sobre el desenlace de la serie Diego Vaño alcanzaría la tercera posición, cuarto fue Renzo Blotta y completaron la zona puntuable Favio Grinovero y Santiago Villar.

La segunda serie tenía en el debutante Cristian Garbiglia al dueño de la primera posición en el inicio, con Joaquin Telo que crecía hasta la segunda ubicación dejando tercero a Santiago Tambucci mientras Fabricio Scatena pisaba fuera de pista pero sostenía la cuarta ubicación y ampliaba diferencias sobre Dogliani.

En el marco de una serie sin grandes modificaciones, la victoria quedó en manos del debutante Cristian Garbiglia, segundo terminó Joaquin Telo, tercero Mariano Sala, cuarto Fabricio Scatena, quinto Felipe Dogliani y sexto Tomás Marchesin, todos integrantes de la serie que terminó siendo la más rápida, permitiendo de esta manera que el piloto debutante largue desde la posición de privilegio en la primera final del año.

Con este resultado, la final que tendrá lugar desde las 11.00 Hs. de este domingo mostrará en primera fila a Cristian Garbiglia junto a Tomás Vitar mientras la segunda fila tendrá a Joaquin Telo acompañado por Leandro Elizalde.

Turismo Pista Clase 2, 1ª Serie, Fecha 1, Buenos Aires:

Turismo Pista Clase 2, 2ª Serie, Fecha 1, Buenos Aires:


Clase 3: Sniechowski y Fineschi en las series

Alcanzaron la victoria en sus respectivas baterías y van por el gran objetivo del fin de semana.

La Clase Tres también cumplió con sus dos series clasificatorias dejando en Tomás Sniechowski y Tomás Fineschi a los grandes ganadores, quienes encabezarán la primera final de la temporada tras haber sido parte de dos series entretenidas y con alternativas que motivaron salida del auto de seguridad.

La primera de las series de la Clase Tres dejaría situaciones desde el comienzo ya que Pablo Vuyovich salía despedido y podía volver muy relegado luego de partir desde la condición de escolta. Por su parte, Tomás Sniechowski ampliaba diferencias pero el abandono de Marcelo Garcia y la situación similar por parte de Jonathan Baldinelli provocó la salida temprana del auto de seguridad, causando de este modo la interrupción de las diferencias en cuestión.

La reanudación permitió que Tomás Sniechowski siga ampliando a su favor la diferencia producto de la disputa constante entre Nicolás Bulich y Marcos D´agostino por la segunda posición, generando entre sí lo más atractivo de la serie que tenía por detrás a Juan Manuel Damiani y Juan Benedetti, quienes serían sancionados de forma posterior completando la zona de puntos Mauro Salvi, Francisco Coltrinari y Lucas Petracchini.

En cuanto a la segunda serie, Tomás Fineschi se encargó de retener el liderazgo desde un primer momento sobre Joaquin Volpe, Rudy Bundziak y Fredy Lestard, quienes sostenían los puestos de relevancia cuando el Auto de Seguridad neutralizaba las diferencias ante un incidente protagonizado por Juan Urrutia que motivaba la alternativa mencionada.

La reanudación sirvió para repetir lo acontecido de manera previa ya que nuevamente Fineschi se encargó de marcar diferencias respecto a Joaquin Volpe y Rudy Bundziak, destacando que ambos pelearon de igual a igual por la condición de escolta prevaleciendo por sólo diez milésimas el representante misionero en un cierre para el aplauso. Cuarto terminó Marco Veronesi, quinto Fredy Lestard y sexto Santiago Robledo.

La primera serie fue más rápida y ello posibilitará que Tomás Sniechowski largue adelante junto a Tomás Fineschi, ambos con Fiesta Kinetic mientras Nicolás Bulich y Rudi Bundziak integrarán la segunda fila este domingo desde las 12.00 Hs.

Turismo Pista Clase 3, 1ª Serie, Fecha 1, Buenos Aires:

Turismo Pista Clase 3, 1ª Serie, Fecha 1, Buenos Aires:


Clase 1: Bonfiglio y Crevatin cerraron el sábado

Dominaron sus respectivas baterías concluyendo con un sábado de intensa actividad.

Las series de Clase Uno son historias y han confirmado el ordenamiento departida para la primera final de la temporada, mostrando en pista a los grandes candidatos a la victoria más allá de la paridad que se4 ha ido evidenciando en diversos tramos de la jornada.

La primera serie permitió ratificar el buen andar del Fiat Uno de Esteban Casais, quien fue sosteniendo un ritmo lógico y suficiente para ir defendiendo la posición respecto a Nicolás Bonfiglio y Claudio Cruzado, quienes completaban los primeros puestos desde el inicio.

Sin diferencias tranquilizadoras, tanto Bonfiglio como Cruzado buscaron su oportunidad y terminaron lográndola al dar cuenta el primero de ellos de Casais, pasando a comandar el actual sub campeón mientras el de Lobería debía preocuparse ante la búsqueda de Claudio Cruzado, resaltando que los tres autos construían diferencias respecto a Nicolás Pezzucchi.

Si bien parecía que la paridad se mantendría hasta la bandera a cuadros, previo a entrar en la última vuelta Esteban Casais y Claudio Cruzado entrarían en contacto perdiendo ambos las chances de sumar un resultado que los deje en un lugar expectante. De este modo Nicolás Bonfiglio se hizo de la victoria, segundo fue Nicolás Pezzucchi, tercero Conrado Sama, cuarto Eloy Murua, quinto Franco Trombini y sexto Nazareno Moscetta.

En cuanto a la segunda serie, Daniel Crevatin largaba adelante y se encargó rápidamente de mostrarse apto para sostener dicha condición mientras Franco Abasciano superaba a Franco Melli para ser nuevo escolta sólo por algunos metros ya que un despiste lo dejaba al margen del trazado sin chances de continuidad. De este modo nuevamente se ubicaba como escolta Melli por sobre Martin Chico, Dario Garcia y Federico Stieglitz.

La bandera a cuadros decretaría el final de la jornada sabatina con victoria de Daniel Crevatin, segundo fue Franco Melli, tercero Martín Chico, cuarto Federico Stieglitz, quinto Dario Garcia y sexto Justo sintiolo.

La series ganada por Crevatin fue la más rápida y el piloto de Sierra Chica largará adelante acompañado por Nicolás Bonfiglio, al tiempo que Franco Melli y Nicolás Pezzucchi se ubicarán por detrás, recordando que la final tendrá lugar desde las 10.00 Hs.

Turismo Pista Clase 1, 1ª Serie, Fecha 1, Buenos Aires:

Turismo Pista Clase 1, 2ª Serie, Fecha 1, Buenos Aires:

Prensa Turismo Pista

Compartir en: