Acción sabatina en Rafaela

Acción sabatina en Rafaela

Car Show Santafesino tuvo sus pruebas de clasificación y para Fiat 600 y Fórmula 3, ya se llevaron a cabo las primeras carreras.

En Fiat 600-TS, el mejor registro fue para el binomio de Horacio Fernández y Germán Borgnino, ambos siendo los más rápidos en sus sesiones, tanto la de titulares como la de invitados, en la cita especial y regreso de la categoría tras la ausencia en Paraná.

Dentro de la Fórmula 3, con un gran parque automotor de más de veinte máquinas tuvo a Renzo Testa (Scudería Testa) como el más veloz de las dos clasificaciones, siendo seguido por Franco Bosio (RFJ Racing) y Alfredo Esterkin (MR Racing). Décimo quedó Manuel Macarro (MR Racing), largando al frente en la primera final.

El TC4000, también con invitados al igual que el 600, se destacó Nicolás González (Ford Falcon), compitiendo con el vehículo de Héctor Faín. Segundo se ubicó Mauro Perassi (Ford Fairlane) junto a Juan Pablo Marconi, y tercero Germán Borgnino (Ford Falcon), con la unidad de José Luis Schnidrig, reemplazándolo en calidad de invitado.

Luego fue turno del TS1800, donde en cada salida a pista, Santiago Robledo (Renault Clio) fue dominador de las acciones. Gustavo Santibáñez (Peugeot 206) quedó en segundo lugar, siendo tercero Gastón Giordano (Fiat Palio) en su regreso.

La última clasificación fue la de Turismo Fiat, donde Martín Ferrero (Fiat Uno) logró resultar poleman en una ajustada y muy peleada jornada, con múltiples candidatos. Segundo se ubicó Maximiliano Andreis (Fiat Uno Way) y tercero Luciano González (Fiat Uno).

La primera final de la Fórmula 3, fue una espectacular lucha por el triunfo, entre Juan Carlos Polini (Della Santina Competición), Walter López (Tedeschi Competición) y Fabián Mainero (RFJ Racing). Intercambiaron el primer puesto en incontable cantidad de oportunidades. Pero en la última vuelta, los tres a la par se tocaron y en pista, prevaleció Mainero seguido por Renzo Testa (Scudería Testa) y Adrián Melnyk (MR Racing).

Cerrando la tarde, el Fiat 600-TS tuvo su primera parte de la fecha especial, con la parte inicial de la final de dos pilotos. Germán Borgnino quedó en primera colocación, con el auto de Horacio Fernández, mientras que Sergio Toledo finalizó segundo. Borgnino dejó en pole a Fernández para mañana.

Fiat 600-TS, Clasificación, Fecha 4, Rafaela:
1- Horacio Fernández / Germán Borgnino, 1m25s333
2- Miguel Ciaurro / Alejandro Minen a 0s259
3- Nicolás Aimar / Sergio Toledo a 0s630
4- Federico Sabá / Eduardo Sabá a 0s910
5- Joaquín Del Pino / Sebastián Grosso a 0s992
6- Pablo Scotto / Diego Navas a 1s084
7- Javier Melidoro / Fernando Zerbonia a 2s242
8- Fabrizio Trotti / a 3s079
9- Federico Londero / a 3s404

Fórmula 3, Clasificación, Fecha 4, Rafaela:
1- Renzo Testa, Scudería Testa, 1m11s628
2- Franco Bosio, RFJ Racing a 0s635
3- Alfredo Esterkin, MR Racing a 0s659
4- Juan Carlos Polini, Della Santina Competición a 0s687
5- Adrián Melnyk, MR Racing a 0s704
6- Fabián Mainero, RFJ Racing a 0s796
7- Milton Bobel, Barovero Racing Team a 0s833
8- Walter López, Tedeschi Competición a 0s900
9- Daniel Illanes, RFJ Racing a 0s929
10- Manuel Macarro, MR Racing a 1s091
11- Tomás Campra, Barovero Racing Team a 1s185
12- Miguel Argañaráz, Scudería Testa a 1s238
13- Esteban Zuberbühler, Scudería Testa a 1s251
14- Emanuel Saboretti, Saboretti Competición a 1s285
15- Dante Llanes, MR Racing a 1s295
16- Ricardo Coronel, RFJ Racing a 1s608
17- Federico Perletti, RFJ Racing a 2s181
18- Felipe Granata, Granata Competición a 2s280
19- Joaquín Ricciotti, Scudería Testa a 2s647
20- Juan Ignacio Botallo, Barovero Racing Team a 2s786
21- Mauricio Luciano, Tedeschi Competición a 4s736

TC4000 Santafesino, Clasificación, Fecha 4, Rafaela:
1- Héctor Faín / Nicolás González, Ford Falcon, 1m15s754
2- Mauro Perassi / Juan Pablo Marconi, Ford Fairlane a 0s145
3- Germán Borgnino (invitado), Ford Falcon a 0s355
4- Fernando Villa / Franco Passarino, Ford Falcon a 0s359
5- Fabio Canciani / Carlos Morier, Ford Falcon a 0s470
6- Omar Cardetti / Martín Ferreyra, Ford Falcon a 0s584
7- Ezequiel Bosio / Sergio Cheirano, Chevrolet Chevy a 0s653
8- Ezequiel Perren / Luciano González, Ford Falcon a 1s373
9- Mario Belich, Ford Falcon a 2s390
10- Oscar Garmaz, Ford Falcon a 4s234
11- Santiago Almeida / Alejandro Almeida, Chevrolet Chevy a 2s095 (recargado)

Turismo Fiat Santafesino, Clasificación, Fecha 4, Rafaela:
1- Martín Ferrero, Fiat Uno, 1m19s818
2- Maximiliano Andreis, Fiat Uno Way a 0s123
3- Luciano González, Fiat Uno a 0s269
4- Máximo Gauchat, Fiat Uno a 0s276
5- Luis Vega, Fiat Uno a 0s286
6- José Luis Costamagna, Fiat Duna a 0s304
7- Agustín Guarnieri, Fiat 128 a 0s308
8- Mariano Sala, Fiat Uno a 0s357
9- Luciano Menocchio, Fiat Uno a 0s396
10- Federico Domínguez, Fiat Uno a 0s517
11- Hernán Fenoglio, Fiat 128 a 0s518
12- Sergio Martínez, Fiat 128 a 0s527
13- Ricardo Saracco, Fiat Uno Way a 0s597
14- Martín Criado, Fiat Uno a 0s616
15- Abel Sánchez, Fiat 128 a 0s682
16- Alejandro Minen, Fiat Uno a 0s749
17- Andrés Calderón, Fiat Uno a 0s826
18- Sebastián González, Fiat Uno a 0s831
19- Matías Cravero, Fiat Uno Way a 0s883
20- José Ignacio Paduán, Fiat Uno a 1s129
21- Juan José Berrone, Fiat Uno Way a 1s240
22- Cristian Vaira, Fiat Uno a 1s356
23- Lucas Salvatierra, Fiat Uno a 0s647 (penalizado)
24- Juan Carlos Iglesias, Fiat 128 a 1s455
25- Ignacio Haroián, Fiat 128 a 0s722 (penalizado)
26- Francisco Caffaratti, Fiat Uno a 1s562
27- Francisco Baudo, Fiat Uno a 1s562
28- Gabriel Galante, Fiat Uno a 1s692
29- Santiago Migliore, Fiat Uno a 1s824
30- Gastón Prieto, Fiat Uno a 1s852
31- Ismael Yapur, Fiat Uno a 1s871
32- Leandro Canteli, Fiat Palio a 1s938

TS1800 Santafesino, Clasificación, Fecha 4, Rafaela:
1- Santiago Robledo, Renault Clio, 1m15s947
2- Gustavo Santibáñez, Peugeot 206 a 0s093
3- Gastón Giordano, Fiat Palio a 0s237
4- Lucas Tedeschi, Volkswagen Gol Trend a 0s262
5- Juan Manuel Passera, Volkswagen Gol Trend a 0s310
6- Fabricio Fernández, Renault Clio a 0s627
7- Cristian Garbiglia, Fiat Palio a 0s658
8- Emiliano Urquiza, Renault Clio a 0s669
9- Guillermo Cavigliasso, Chevrolet Onix a 0s706
10- Lucas Huser, Renault Clio I a 0s779
11- Agustín Bonomo, Volkswagen Gol a 0s876
12- José Ignacio Bailone, Renault Clio a 0s926
13- Danilo D’Angelo, Volkswagen Gol Trend a 0s940
14- Eugenio Mautino, Ford Fiesta a 0s961
15- Adelqui Orazi, Volkswagen Gol a 0s984
16- Matías Cravero, Renault Clio a 1s043
17- Diego Rossi, Chevrolet Onix a 1s130
18- Agustín Rivera, Volkswagen Gol a 1s261
19- Alfredo Martini, Volkswagen Gol Trend a 1s292
20- Adrián Castagnani, Renault Clio a 1s300
21- Alexis Fazzi, Renault Clio a 1s427
22- Juan Pablo Alisio, Renault Clio a 2s046
23- Andrés Maugeri, Renault Clio a 2s137

Fiat 600-TS, 1ª Parte de la Final, Fecha 4, Rafaela:
1- Horacio Fernández / Germán Borgnino, 10 vueltas
2- Nicolás Aimar / Sergio Toledo a 3s718
3- Federico Sabá / Eduardo Sabá a 22s966
4- Javier Melidoro / Fernando Zerbonia a 25s558
5- Pablo Scotto / Diego Navas a 55s647
6- Fabrizio Trotti / a 1 vuelta
7- Joaquín Del Pino / Sebastián Grosso a 5 vueltas
8- Federico Londero / a 7 vueltas
9- Miguel Ciaurro / Alejandro Minen a 10 vueltas

Fórmula 3, 1ª Final, Fecha 4, Rafaela:
1- Fabián Mainero, RFJ Racing, 10 vueltas en 14m31s312
2- Renzo Testa, Scudería Testa a 2s516
3- Franco Bosio, RFJ Racing a 3s132
4- Adrián Melnyk, MR Racing a 3s133
5- Tomás Campra, Barovero Racing Team a 4s962
6- Juan Carlos Polini, Della Santina Competición a 5s831
7- Daniel Illanes, RFJ Racing a 6s016
8- Esteban Zuberbühler, Scudería Testa a 10s256
9- Dante Llanes, MR Racing a 10s631
10- Felipe Granata, Granata Competición a 18s905
11- Alfredo Esterkin, MR Racing a 22s148
12- Federico Perletti, RFJ Racing a 22s214
13- Ricardo Coronel, RFJ Racing a 24s482
14- Juan Ignacio Botallo, Barovero Racing Team a 26s783
15- Mauricio Luciano, Tedeschi Competición a 41s706
16- Walter López, Tedeschi Competición a 2m30s291
No clasificados:
– Miguel Argañaráz, Scudería Testa a 6 vueltas
– Joaquín Ricciotti, Scudería Testa a 8 vueltas
– Emanuel Saboretti, Saboretti Competición a 9 vueltas
– Manuel Macarro, MR Racing a 10 vueltas
Recargado: Adrián Melnyk por sobrepaso con auto de seguridad
Excluido: Milton Bobel por toque a Manuel Macarro

Mauro Calandria / Foto: Hernán Rodríguez

Compartir en: