Ardusso continúa aumentando su ventaja

Ardusso continúa aumentando su ventaja

El piloto del equipo Renault Sport se quedó con el mejor tiempo clasificatorio para la novena fecha del Súper TC2000 que se lleva a cabo en Buenos Aires. Mariano Werner (Peugeot 408) fue segundo y Damián Fineschi (Ford Focus) quedó tercero.

En la primera tanda, quien marcó el rumbo fue Luis José Di Palma (Renault Fluence) quien relegó a Damián Fineschi (Ford Focus) y Leonel Pernía (Renault Fluence). Manuel Mallo (Chevrolet Cruze), Javier Merlo (Fiat Linea) Antonino García (Peugeot), Martín Ponte, a bordo del Peugeot 408 de Mariano Pernía, Franco Coscia, al volante del Chevrolet Cruze de Javier Manta y Franco Riva (Ford Focus) que tuvo problemas con su vehículo, fueron algunos de los diez pilotos que se quedaron sin chances de continuar.

En la segunda clasificación, Facundo Ardusso comenzó a demostrar el potencial de su Renault relegando a su compañero de equipo, Pernía, Fineschi, Esteban Guerrieri (Citroën C4 Lounge) y Di Palma. Fabián Yannantuoni (Peugeot 408), Ignacio Julian (Renault Fluence), Martín Moggia (Citroën C4 Lounge), Gabriel Ponce de León (Toyota Corolla), Jonatan Castellano, manejando el Chevrolet Cruze de Facundo Conta, Matías Muñoz Marchesi (Chevrolet Cruze), Luciano Farroni (Ford Focus), Emiliano Spararo, con su Renault Fluence reconstruido, Matías Milla (Toyota Corolla) y Bernardo Llaver (Chevrolet Cruze) quedaron fuera de la etapa final.

En la definición, una vez más, el de Las Parejas volvió a marcar la diferencia sobre el resto de sur rivales logrando su cuarta poleposition en la temporada, su principal rival en el campeonato, Werner, partirá a su lado en la final que se pondrá en marcha mañana a las 11.50.

Súper TC2000, Clasificación, Fecha 9, Buenos Aires:
1- Facundo Ardusso / Ricardo Rissatti, Renault Fluence, 1m59s603
2- Marieno Werner / Mariano Altuna, Peugeot 408 a 0s374
3- Damián Fineschi / Juan Manuel Silva, Ford Focus a 0s388
4- Leonel Pernía / Julián Santero, Renault Fluence a 0s964
5- Facundo Chapur / Franco Girolami, Peugept 408 a 1s322
EXC- Agustín Canapino / Franco Vivian, Chevrolet Cruze
6- Matías Rossi / José María López, Toyota Corolla a 1s663
7- José Manuel Urcera / Carlos Bueno, Citroën C4 Lounge a 10s341
8- Esteban Guerrieri /Manuel Ciarrocchi, Citroën C4 Lounge a 13a230
9- Luis José Di Palma / Valdeno Brito, Renault Fluence
Eliminados Clasificación 2:
10- Fabián Yannantuoni / Carlos Okulovich, Peugeot 408
11- Ignacio Julián / Manuel Luque, Renault FLuence
12- Martín Moggia / Humberto Krujoski, Citroën C4 Lounge
13- Gabriel Ponce de León / Norberto Fontana, Toyota Corolla
14- Facundo Conta / Jonatan Castellano, Chevrolet Cruze
15- Matías Muñoz Marchesi / Matías Rodríguez, Peugeot 408
16- Luciano Farroni / Camilo Echeverria, Ford Focus
17- Emiliano Spataro / Christian Ledesma, Renault Fluence
18- Matías Milla / Rafael Morgenstern, Toyota Corolla
19- Bernardo Llaver / Santiago Urrutia, Chevrolet Cruze
Eliminados Clasificación 1:
20- Manuel Mallo / Matías Russo, Chevrolet Cruze
21- Javier Merlo / Ricardo Pérez Lara, Fiat Linea
22- Antonino García / Bruno Armellini, Peugeot 408
23- Emmanuel Cáceres / Fabricio Pezzini, Fiat Linea
24- Bruno Etman / José Montalto, Toyota Corolla
25- Juan Ángel Rosso / Sebastián Pelusso, Ford Focus
26- Alessandro Salerno / Gonzalo Fernández, Peugeot 408
27- Mariano Pernía / Martín Ponte, Peugeot 408
28- Javier Manta / Franco Coscia, Chevrolet Cruze
29- Franco Riva / Gabriel Gandulia, Ford Focus

Excluido: Agustín Canapino / Franco Vivian por violar régimen de parque cerrado

Noelia Baglioni / Foto: STC2000

Compartir en: