Arrancó el Car Show

Arrancó el Car Show

Paraná abrió la actividad de la temporada 2019, viéndose diferentes novedades, debuts y las expectativas están renovadas.

Con un parque de 70 máquinas entre todas sus divisionales, es para destacar el esfuerzo de los que se presentaron más allá de las adversas condiciones económicas que afronta el país. No es el inicio esperado y no hay conformidad, pero es de esperar que en Rafaela, para la segunda del año, la cantidad de anotados se eleve.

En Fórmula 3 Santafesina, la pole fue para Alfredo Esterkin (MR Racing), seguido de cerca por su compañero Adrián Melnyk (MR Racing). Tercero quedó Esteban Zuberbühler (Scudería Testa). Con 15 presentes, el parque es positivo, con tres debutantes: Gaspar Chansard MR Racing), Álvaro Bautista (RFJ) y Leonardo Petrolatti (Scudería Testa).

La primera final fue dominada por el rafaelino Fabián Mainero (RFJ Racing), luego de una intensa batalla con Tomás Campra (Scudería Testa). Hubo varios despistes por aceite en pista, y el poleman Esterkin remontó para ser segundo. El podio lo completó Campra.

Dentro de los Fiat 600-TS, con 17 competidores, la pole fue para Sebastián Grosso, pero en la primera serie, no la tuvo fácil. Un despiste lo obligó a recuperarse notablemente para ganar la carrera. La segunda fue para el campeón Nicolás Aimar, pero no alcanzó para ser la más veloz y Grosso mantiene la vanguardia para la final.

En TC4000, Fernando Villa (Ford Falcon) fue implacable en una jornada extraña, ya que fue monomarca, con todos los anotados representando a la marca Ford, siendo un Fairlane y el resto Falcon. Segundo fue Mauro Perassi (Ford Fairlane) y tercero Ezequiel Perren (Ford Falcon).

Pasando al TS1800, el subcampeón José Ignacio Bailone (Renault Clio) dominó cada salida a pista con su bólido blanco, siendo escolta el ex-campeón Emiliano Urquiza (Renault Clio). Tercero se ubicó Franco Bosio (Fiat Palio). Tomás Dalmazzo (Chevrolet Corsa), está participando en calidad de invitado.

También es parte del espectáculo el Turismo Fiat, donde el campeón Maximiliano Andreis (Fiat Uno Way) fue el más veloz en las pruebas de clasificación, seguido por José Luis Costamagna (Fiat Duna). Un parque disminuido sorprendió a algunos, pero muchos trabajan para volver en Rafaela.

Además, se presentó el Turismo Fiat Standard, con Martín Mansilla (Fiat Uno) obteniendo la pole position para la carrera que será mañana. Segundo fue Santiago Migliore (Fiat Uno) y tercero Sergio Toledo (Fiat 128).

Fórmula 3 Santafesina, Clasificación, Fecha 1, Paraná:
1- Alfredo Esterkin, MR Racing, 1m33s232
2- Adrián Melnyk, MR Racing a 0s151
3- Esteban Zuberbühler, Scudería Testa a 0s320
4- Manuel Macarro, MR Racing a 0s673
5- Gaspar Chansard, MR Racing a 0s758
6- Ricardo Coronel, Della Santina Competición a 0s977
7- Fabián Mainero, RFJ Racing a 1s239
8- Joaquín Ricciotti, Scudería Testa a 1s513
9- Brian Massa, Della Santina Competición a 1s618
10- Tomás Campra, Scudería Testa a 1s851
11- Felipe Granata, Granata Competición a 2s085
12- Emmanuel Saboretti, Saboretti Competición a 2s305
13- Álvaro Bautista, RFJ Racing a 2s336
14- Marcos Karlen, MR Racing a 3s175
15- Leonardo Petrolatti, Scudería Testa a 3s320

Fiat 600-TS, Clasificación, Fecha 1, Paraná:
1- Sebastián Grosso, 1m50s878
2- Nicolás Aimar a 0s254
3- Gonzalo Lazzarotto a 0s398
4- Federico Sabá a 0s616
5- Luis Cifré a 0s629
6- Diego Richarte a 2s124
7- Claudio Sánchez a 2s508
8- Ezequiel Trulié a 3s007
9- Javier Melidoro a 3s241
10- Alejandro Cipolat a 3s869
11- Federico Londero a 4s819
12- Exequiel Páez a 6s551
13- Agustín Muesa a 7s478
– Joaquín Del Pino a
– Claudio Zanatta a
– Fabricio Trotti a
– Federico Mansilla a

TC4000 Santafesino, Clasificación, Fecha 1, Paraná:
1- Fernando Villa, Ford Falcon, 1m40s747
2- Mauro Perassi, Ford Fairlane a 0s475
3- Ezequiel Perren, Ford Falcon a 1s364
4- Mario Belich, Ford Falcon a 1s678
5- Héctor Faín, Ford Falcon a 2s822
6- Alexis Finós, Ford Falcon a 2s903
7- Oscar Garmaz, Ford Falcon a 3s121
8- José Luis Schnidrig, Ford Falcon a 4s029

TS1800 Santafesino, Clasificación, Fecha 1, Paraná:
1- José Ignacio Bailone, Renault Clio, 1m42s743
2- Emiliano Urquiza, Renault Clio a 0s360
3- Franco Bosio, Fiat Palio a 0s556
4- Danilo D’Angelo, Ford Fiesta a 1s447
5- Santiago Viscovich, Ford Fiesta a 1s504
6- Diego Rossi, Chevrolet Onix a 2s056
7- Tomás Dalmazzo (i), Chevrolet Corsa a 7s293
– Guillermo Cavigliasso, Chevrolet Onix
(i): invitado

Turismo Fiat Santafesino, Clasificación, Fecha 1, Paraná:
1- Maximiliano Andreis, Fiat Uno Way, 1m45s635
2- José Luis Costamagna, Fiat Duna a 0s243
3- Luciano González, Fiat Uno a 0s267
4- Matías Cravero, Fiat Uno a 0s575
5- Ignacio Haroián, Fiat 128 a 0s593
6- Cristian Vaira, Fiat Uno a 9s688
7- Gastón Prieto, Fiat Uno a 0s732
8- José Paduán, Fiat Uno a 0s733
9- Máximo Gauchat, Fiat Uno a 0s743
10- Alejandro Minen, Fiat Uno a 1s133
11- Ricardo Saracco, Fiat Uno Way a 1s180
12- Francisco Caffaratti, Fiat Uno a 2s868
13- Enzo Zanel, Fiat Uno a 4s534
14- Marcos Biolatto, Fiat Uno a 0s968
Recargado: Marcos Biolatto con 8 puestos por cambio de motor

Fiat 600-TS, 1ª Serie, Fecha 1, Paraná:
1- Sebastián Grosso, 6 vueltas en 11m21s579
2- Luis Cifré a 0s181
3- Claudio Zanatta a 2s979
4- Gonzalo Lazzarotto a 8s761
5- Alejandro Cipolat a 17s158
6- Joaquín Del Pino a 17s357
7- Exequiel Páez a 34s361
8- Federico Mansilla a1m19s912
9- Ezequiel Trulié a 2 vueltas

Fiat 600-TS, 2ª Serie, Fecha 1, Paraná:
1- Nicolás Aimar, 6 vueltas en 11m23s333
2- Federico Sabá a 13s368
3- Javier Melidoro a 26s996
4- Claudio Sánchez a 27s494
– Agustín Muesa a 3 vueltas
– Federico Londero a 5 vueltas
– Fabricio Trotti a 6 vueltas
Excluido parcial: Diego Richarte por técnica

Fórmula 3 Santafesina, 1ª Final, Fecha 1, Paraná:
1- Fabián Mainero, RFJ Racing, 10 vueltas en 16m12s815
2- Alfredo Esterkin, MR Racing a 6s598
3- Tomás Campra, Scudería Testa a 8s105
4- Esteban Zuberbühler, Scudería Testa a 8s554
5- Ricardo Coronel, Della Santina Competición a 15s922
6- Felipe Granata, Granata Competición a 19s979
7- Gaspar Chansard, MR Racing a 21s629
8- Leonardo Petrolatti, Scudería Testa a 40s561
9- Brian Massa, Della Santina Competición a 1m11s067
10- Manuel Macarro, MR Racing a 1m58s020
11- Joaquín Ricciotti, Scudería Testa a 1m58s589
12- Adrián Melnyk, MR Racing a 1 vuelta
13- Álvaro Bautista, RFJ Racing a 2 vueltas
14- Marcos Karlen, MR Racing a 7 vueltas
15- Emmanuel Saboretti, Saboretti Competición a 7 vueltas

Turismo Fiat Santafesino STD, Clasificación, Fecha 1, Paraná:
1- Martín Mansilla, Fiat Uno, 1m54s023
2- Santiago Migliore, Fiat Uno a 0s298
3- Sergio Toledo, Fiat 128 a 0s356
4- Thomas Arcari, Fiat Uno a 1s393
5- Joaquín Trotti, Fiat Uno a 1s399
6- Mauricio Luciano, Fiat Uno a 2s261
7- Damián Ghione, Fiat Duna a 3s054
8- Tomás Dalmazzo, Fiat Uno a 3s215

Mauro Calandria / Fotografía: Hernán Rodríguez

Compartir en: