Arranque de clasificación

Arranque de clasificación

Las Categorías Agrupadas Federadas están arrancando el 2019 en Marcos Juárez y se repartieron las pole position.

En Promocional 850, Lucas Bertolín (Fiat 600) fue el más veloz dejando atrás al campeón Claudio Colotti (Fiat 600) por más de nueve décimas de segundo. Tercero quedó Sebastián Zubiri (Fiat 600).

Dentro del Turismo Agrupado Clase 2, Jorge Loizate (Fiat 128) alcanzó el mejor registro tras ser el primero en entrenamientos. El de Granadero Baigorria fue implacable. Segundo se colocó Darío Giudice (Fiat 128) en su último intento de vuelta rápida, mientras que Gustavo Gaydou (Fiat 128) firmó el tercer lugar.

Luego fue el turno de la divisional más numerosa, el Turismo Agrupado 1600, con 27 anotados, donde quedó adelante Adrián Castagnani (Renault Clio), en su retorno a la categoría. Segundo fue Juan Manuel Passera (Fiat Uno), quien volvió con el Fiornovelli Sport Group, y tercero Enzo Massaglia (Ford Fiesta Max) del Tunka Competición.

Finalmente, en TC4000 del Sur fue Juan Pablo Marconi (Ford Falcon) quien se llevó lo mejor, ganándole por una décima a Ezequiel Paulini (Chevrolet Chevy). Tercero fue Iván Pellegrini (Ford Fairlane) pero fue excluido en la revisión técnica y ese lugar lo heredó Fernando Terré (Chevrolet Chevy).

Mañana desde las 9 serán las series, y las finales a partir de las 13 en el escenario de 2.250 metros del autódromo Juan Oria de Marcos Juárez, Córdoba.

Promocional 850, Clasificación, Fecha 1, Marcos Juárez:
1- Lucas Bertolín, Fiat 600, 1m22s418
2- Claudio Colotti, Fiat 600 a 0s918
3- Sebastián Zubiri, Fiat 600 a 1s075
4- Damián La Palma, Fiat 600 a 1s081
5- Leandro Méndez, Renault 4 a 1s589
6- Sebastián Bratolongo, Fiat 600 a 6s560

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación, Fecha 1, Marcos Juárez:
1- Jorge Loizate, Fiat 128, 1m16s255
2- Darío Giudice, Fiat 128 a 0s862
3- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 0s981
4- Maximiliano Mele, Fiat 128 a 1s059
5- Diego Matich, Fiat 128 a 1s271
6- Alejandro Lima, Fiat 147 a 1s971
7- Hernán Acosta, Fiat 147 a 1s983
8- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 3s406

Turismo Agrupado 1600, Clasificación, Fecha 1, Marcos Juárez:
1- Adrián Castagnani, Renault Clio, 1m13s794
2- Juan Manuel Passera, Fiat Uno a 0s131
3- Enzo Massaglia, Ford Fiesta Max a 0s489
4- Matías Chappex, Volkswagen Gol a 0s510
5- Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol a 0s514
6- Juan Manuel Rodríguez, Renault Clio I a 0s658
7- Agustín Guarnieri, Fiat Uno a 0s708
8- Patricio Pierobón, Ford Escort a 0s796
9- Alejandro Torrisi, Chevrolet Classic a 0s858
10- Matías Cantarini, Volkswagen Gol a 0s861
11- Esteban Flores, Volkswagen Gol a 0s871
12- Juan Francisco Luca, Renault Clio a 0s902
13- Martín Aranzabe, Renault Clio a 0s943
14- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 1s381
15- Gastón Rivanegra, Volkswagen Gol a 1s509
16- Luciano Gamulín, Volkswagen Gol a 1s692
17- Hernán Testaseca, Ford Escort a 1s830
18- Leonel Giovacchini, Fiat Uno a 1s988
19- Fabricio Frutero, Chevrolet Classic a 2s594
20- Mauro Asensio, Volkswagen Gol a 2s621
21- Jeremías Ávila, Fiat Uno a 2s789
22- Elías Contrera, Volkswagen Gol a 2s909
23- Carlos Bozzo, Volkswagen Gol a 3s145
24- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 3s360
25- Ricardo Rolando, Volkswagen Gol a 15s801
26- Alexis Eichemberger, Fiat Uno a
27- Pedro Terenzi, Renault Clio a

TC4000 del Sur, Clasificación, Fecha 1, Marcos Juárez:
1- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon, 1m11s977
2- Fernando Terré, Chevrolet Chevy a 0s625
3- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 0s694
4- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 1s013
5- Martín Svegliati, Ford Falcon a 1s077
6- Luciano Bredice, Ford Falcon a 1s491
7- Salomón Raies, Ford Falcon a 1s975
8- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 2s793
9- Tomás Puebla, Ford Falcon a 2s934
10- Rolando Sánchez, Ford Fairlane a 4s931
11- Nicolás Cipollone, Chevrolet 400 a 13s155
12- Leonel Stizza, Chevrolet Chevy a
13- Darío Necochea, Ford Falcon a
14- Marcos Konjuh, Ford Falcon a
15- Rubén Jasinsky, Ford Falcon a
Excluidos: Iván Pellegrini, Marcelo Feliciani y Ezequiel Paulini por técnica

Mauro Calandria

Compartir en: