Car Show clasificó en San Jorge

Car Show clasificó en San Jorge

Todas las divisionales llevaron adelante su primera jornada oficial del 2020 en el ‘Parque de la Velocidad’.

San Jorge abrió sus puertas al Car Show Santafesino una vez más, donde cinco categorías clasificaron en la primera fecha de la temporada.

En TS1800, Máximo Gauchat (Renault Clio) hizo debut y pole position, con un auto del EB Pro Racing. Segundo quedó Emiliano Urquiza (Renault Clio), reestrenando el ‘1’, y tercero Santiago Trípodi (Toyota Etios).

Dentro del TC4000, el campeón Mauro Perassi (Ford Fairlane) se llevó la pole, seguido de Brian Perino (Chevrolet Chevy) y Fabio Canciani (Ford Falcon).

En Turismo Fiat Promocional, Germán BOrgnino (Fiat Uno) se quedó con lo mejor en la divisional de mayor parque, con una veintena de vehículos.

Fiat 600-TS también tuvo una cantidad buena de autos, donde Claudio Zanatta se quedó con la pole y ganó la serie de punta a punta. De igual forma estuvo Manuel Macarro (MR Racing), logrando el mejor tiempo clasificatorio y el triunfo en la primera final.

Mañana habrá series y las finales para todas las categorías.

TS1800 Santafesino, Clasificación, Fecha 1, San Jorge:
1- Máximo Gauchat, Renault Clio, 1m33s959
2- Emiliano Urquiza, Renault Clio a 0s070
3- Santiago Trípodi, Toyota Etios a 0s183
4- Mauro Schenone, Ford Fiesta a 1s594
5- Martín Ferrero, Renault Clio a 1s649
6- Mauricio Centinaro, Renault Clio a 1s724
7- Juan Manuel Machado, Peugeot 208 a 6s934
8- Fernando Vallero, Volkswagen Gol Trend, sin tiempos

TC4000 Santafesino, Clasificación, Fecha 1, San Jorge:
1- Mauro Perassi, Ford Fairlane, 1m32s893
2- Brian Perino, Chevrolet Chevy a 0s168
3- Fabio Canciani, Ford Falcon a 0s262
4- Nicolás González, Ford Falcon a 0s269
5- Héctor Faín, Ford Falcon a 0s360
6- Juan Pablo Massello, Ford Falcon a 0s886
7- Ezequiel Perren, Ford Falcon a 0s990
8- Mario Belich, Ford Fairlane a 1s192
9- Eduardo Duarte, Ford Falcon a 2s273
10- Omar Cardetti, Ford Falcon a 5s457
11- Conrado Perren, Ford Falcon a 6s211

Turismo Fiat Santafesino Promocional, Clasificación, Fecha 1, San Jorge:
1- Germán Borgnino, Fiat Uno, 1m41s286
2- Tomás Dalmazzo, Fiat Uno a 0s153
3- Claudio Saccone, Fiat Uno a 0s292
4- Fabián Mainero, Fiat Uno a 0s296
5- Francisco Caffaratti, Fiat Uno a 0s590
6- Joaquín Trotti, Fiat Uno a 0s635
7- Mauricio Luciano, Fiat Uno a 0s966
8- Damián Pereyra, Fiat Uno a 0s992
9- Simón Cifré, Fiat Uno a 1s658
10- Sergio Toledo, Fiat Uno a 1s699
11- Lautaro Meyer, Fiat Palio a
12- Gastón Grippo, Fiat Uno a
13- Marco Demarchi, Fiat Uno a
14- Lucas Canteli, Fiat Palio a
15- Mauro Ivaldi, Fiat Uno a
16- Federico Berra, Fiat Duna a
17- Sergio Albano, Fiat 128 a
18- Oscar Perotti, Fiat Uno a
19- Diego Bragagnini, Fiat 128 a
20- Pablo Orazi, Fiat 147 a

Fiat 600-TS, Clasificación, Fecha 1, San Jorge:
1- Claudio Zanatta, 1m40s254
2- Nicolás Perino a 0s775
3- Gonzalo Lazzarotto a 0s919
4- Agustín Ghiotti a 1s282
5- Fabricio Trotti a 1s869
6- Javier Melidoro a 2s024
7- Federico Sabá a 2s354
8- Pablo Gieco a 2s682
9- Ezequiel Trulié a 2s775
10- Emiliano Sosa a 2s985
11- Exequiel Páez a 2s990
12- Alejandro Cipolat a 3s609
13- Sergio Baima a 5s954
14- Federico Mansilla a 7s735

Fórmula 3 Santafesina, Clasificación, Fecha 1, San Jorge:
1- Manuel Macarro, MR Racing, 1m26s099
2- Martín Chialvo, RFJ Racing a 0s318
3- Emanuel Saboretti, Saboretti Competición a 0s548
4- Brian Massa, Massa Competición a 0s554
5- Juan Carlos Polini, Della Santina Competición a 1s414
6- Ignacio Faín, MR Racing a 1s647
7- Heber Lamboglia, Della Santina Competición a 1s689
8- Fabián Mainero, RFJ Racing a 1s812
9- Nicolás Milquevich, Guibert Carrera Pro a 3s593
10- Iñaki Arrías, RFJ Racing a 3s643

Fórmula 3 Santafesina, 1ª Final, Fecha 1, San Jorge:
1- Manuel Macarro, MR Racing, 10 vueltas, 16m52s167
2- Martín Chialvo, RFJ Racing a 1s030
3- Emanuel Saboretti, Saboretti Competición a 1s567
4- Heber Lamboglia, Della Santina Competición a 4s613
5- Iñaki Arrías, RFJ Racing a 8s400
6- Nicolás Milquevich, Guibert Carrera Pro a 8s794
7- Brian Massa, Massa Competición a 10s650
NC- Ignacio Faín, MR Racing a 4 vueltas
NC- Juan Carlos Polini, Della Santina Competición a 9 vueltas
NC- Fabián Mainero, RFJ Racing a 10 vueltas

Fiat 600-TS, Serie, Fecha 1, San Jorge:
1- Claudio Zanatta, 6 vueltas
2- Gonzalo Lazzarotto a
3- Agustín Ghiotti a
4- Fabricio Trotti a
5- Pablo Gieco a
6- Federico Sabá a
7- Federico Mansilla a

Compartir en: