Casi sin cambios

Casi sin cambios

Nicolás Posco (Ford Fiesta) se quedó con la pole position en La Plata, por la tercera fecha de la Clase 2 de Turismo Nacional.

El volante de Moreno se destacó ayer y hoy casi ni transpiró, con una pista que estuvo menos favorable que ayer. Julián Lepphaille (Toyota Etios) y Luciano Bucci (Ford Fiesta) largarán adelante en las otras series.

Entre los destacados del sábado, Gerónimo Núñez (Nissan March) alcanzó el mejor registro, y otro que mejoró fue Juan Pablo Pastori (Toyota Etios) del JCB Motor Sport. Quienes ayer no giraron, Tomás Bergallo (Renault Clio) y Mariano Morini (Renault Clio), pudieron hacer tiempos.

Bucci fue el mejor santafesino, en una clasificación fantástica para el Ale Bucci Racing, teniendo a sus tres autos entre los mejores seis, junto a Posco poleman, el propio Bucci tercero y Gabriel Scordia (Ford Fiesta).

El resto de los santafesinos quedó así: Ever Franetovich (Renault Clio) noveno, Juan Ignacio Canela (Renault Clio) 21º, Joel Borgobello (Renault Clio) 23º, Miguel Ciaurro (Volkswagen Gol) 24º, Martín Aranzabe (Ford Fiesta) 30º y Morini 31º.

Las series serán a las 13.30, 14 y 14.30, a seis giros cada una en el trazado de 4.148 metros.

Turismo Nacional Clase 2, 1ª Clasificación, Fecha 3, La Plata:
1- Nicolás Posco, Ford Fiesta Kinetic, 1m36s949 a 157,072 km/h
2- Julián Lepphaille, Toyota Etios a 0s074
3- Luciano Bucci, Ford Fiesta Kinetic a 0s105
4- Andrés Gómez Luna, Ford Fiesta Kinetic a 0s272
5- Gerónimo Núñez, Nissan March a 0s766
6- Gabriel Scordia, Ford Fiesta Kinetic a 0s557
7- Alejandro Valderrey, Fiat Palio a 0s639
8- Fernando Ayala, Nissan March a 0s679
9- Ever Franetovich, Renault Clio a 0s692
10- Gastón Iansa, Ford Fiesta Kinetic a 0s763
11- Juan Pablo Pastori, Toyota Etios a 0s781
12- Maximiliano Bestani, Renault Clio a 0s882
13- Pablo Ortega, Peugeot 208 a 0s928
14- Juan Ortega, Nissan March a 0s971
15- Sebastián Pérez, Chevrolet Onix a 1s024
16- Christian Bodratto Mionetto, Toyota Etios a 1s041
17- Tomás Bergallo, Renault Clio a 1s086
18- Gastón Grasso, Toyota Etios a 1s113
19- Rodrigo Verdeguer, Peugeot 208 a 1s193
20- Juan Martín Eluchans, Toyota Etios a 1s264
21- Juan Ignacio Canela, Renault Clio a 1s303
22- Damián Kirstein, Peugeot 208 a 1s330
23- Joel Borgobello, Volkswagen Gol Trend a 1s363
24- Miguel Ciaurro, Volkswagen Gol Trend a 1s498
25- Marcos Fernández, Renault Clio a 1s499
26- Matías Menvielle, Chevrolet Classic a 1s615
27- Lucas Mohamed, Volkswagen Gol Trend a 1s930
28- Sergio Fernández, Renault Clio a 1s949
29- Pablo Melillo, Ford Fiesta Kinetic a 2s859
30- Martín Aranzabe, Ford Fiesta Kinetic a 3s643
31- Mariano Morini, Renault Clio a 4s428

Mauro Calandria / Foto: APAT

Compartir en: