Clasificaciones de la cuarta del año

Clasificaciones de la cuarta del año

Marcos Juárez tuvo acción de las Categorías Agrupadas Federadas, definiéndose las pruebas de clasificación.

En Promocional 850, Leandro Méndez (Renault 4) sorprendió con una gran pole position, derrotando al laureado Daniel Bravo (Renault Gordini), quien cambió de auto para esta competencia. Lucas Bertolín (Fiat 600) se metió tercero.

Dentro del Turismo Agrupado Clase 2, Leandro Flores (Fiat 128) retornó y mejor que nunca, para alzarse con su primera pole. Segundo fue su compañero de equipo y primero del campeonato, Jorge Loizate (Fiat 128), mientras que Adelquis Ávila (Fiat 128) quedó tercero, donde seis pilotos quedaron dentro del segundo.

Pasando al Turismo Agrupado 1600, Danilo D’Angelo (Renault Clio) sacó pecho en su zona, y dominó la jornada con pole incluida. Segundo fue Nicolás Pontoni (Volkswagen Gol), quien ante la ausencia de Alejandro Torrisi (Chevrolet Corsa), tiene la gran chance de volver a la cima del certamen. Patricio Pierobón (Ford Escort), dio la nota del día, por un fuerte accidente en el primer entrenamiento, pero trabajando a pleno para recuperar la cola del auto que atiende el Abad Racing, salió a clasificar y se colocó tercero.

Finalmente, en el TC4000 del Sur, el líder Juan Pablo Marconi (Ford Falcon) fue el mejor, pero apenas seis milésimas de segundo lo separó de Mauricio Ostera (Chevrolet Chevy). Fabián Calcabrini (Chevrolet Chevy) se quedó con el tercer mejor registro.

Mañana las series comenzarán a las 9, y las finales a las 13.

Promocional 850, Clasificación, Fecha 4, Marcos Juárez:
1- Leandro Méndez, Renault 4, 1m21s168
2- Daniel Bravo, Renault Gordini a 0s367
3- Lucas Bertolín, Fiat 600 a 0s807
4- Sebastián Zubiri, Fiat 600 a 2s193
5- Juan Manuel Manavella, Renault Gordini a 2s462
6- Ariel García, Renault Gordini a 2s775
7- Sebastián Pratolongo, Fiat 600 a 57s433
8- Claudio Colotti, Renault Gordini, sin tiempos

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación, Fecha 4, Marcos Juárez:
1- Leandro Flores, Fiat 128, 1m15s905
2- Jorge Loizate, Fiat 128 a 0s207
3- Adelquis Ávila, Fiat 128 a 0s642
4- Jonathan Bertozzi, Fiat 128 a 0s680
5- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 0s689
6- Darío Giudice, Fiat 128 a 0s953
7- Mauricio Herrero, Fiat 128 a 1s362
8- Alejandro Lima, Fiat 147 a 1s676
9- Federico Grimi, Fiat 128 a 1s754
10- Ignacio Sagasta, Fiat 128 a 2s167
11- Oscar Román, Fiat 128 a 2s290
12- Mauricio Belicia, Fiat 128 a 4s887
13- Gustavo Gaydou, Fiat 128, sin tiempos

Turismo Agrupado 1600, Clasificación, Fecha 4, Marcos Juárez:
1- Danilo D’Angelo, Renault Clio, 1m12s395
2- Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol a 0s375
3- Patricio Pierobón, Ford Escort a 0s498
4- Adrián Castagnani, Renault Clio a 0s675
5- Matías Chappex, Volkswagen Gol a 0s733
6- Juan Manuel Rodríguez, Renault Clio I a 0s765
7- Matías Cantarini, Volkswagen Gol a 0s795
8- Enzo Massaglia, Ford Fiesta Exe a 0s912
9- Agustín Rivera, Ford Escort a 1s085
10- Matías Vinciguerra, Volkswagen Gol a 1s237
11- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 1s550
12- Gastón Rivanegra, Volkswagen Gol a 1s576
13- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 1s612
14- Leonel Giovacchini, Fiat Uno a 1s821
15- Hernán Testaseca, Ford Escort a 2s266
16- Mauro Asensio, Volkswagen Gol a 3s348
17- Mariano Migliazzo, Ford Escort a 4s430
18- Nicolás Schomber, Ford Escort a 5s334
19- Elías Contrera, Volkswagen Gol a 1m41s211
20- Jeremías Ávila, Fiat Uno, sin tiempos
21- Alexis Eichemberger, Fiat Uno, sin tiempos

TC4000 del Sur, Clasificación, Fecha 4, Marcos Juárez:
1- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon, 1m10s994
2- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 0s006
3- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 0s593
4- Marcos Konjuh, Ford Falcon a 0s602
5- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 0s627
6- Luciano Bredice, Ford Falcon a 0s820
7- Marcelo Feliciani, Chevrolet Chevy a 0s848
8- Miguel Ángel Konjuh, Ford Falcon a 1s064
9- Gustavo Marcantoni, Ford Falcon a 1s123
10- Darío Necochea, Ford Falcon a 1s182
11- Sergio Forconi, Ford Falcon a 2s167
12- Marcelo Ballario, Chevrolet Chevy a 3s219
13- Héctor Dobboletta, Ford Falcon a 3s305
14- Rolando Sánchez, Ford Fairlane a 4s181
15- Matías Benedetti, Torino Cupé a 11s287
16- Fernando Terré, Chevrolet Chevy, sin tiempos

Mauro Calandria

Compartir en: