Clasificaciones de la octava

Clasificaciones de la octava

Con un parque no muy amplio, las Categorías Agrupadas Federadas desarrollaron su primera jornada de actividades en Paraná.

En Promocional 850, Daniel Bravo (Renault Gordini) fue invencible, seguido de cerca por Alan Traid (Renault Gordini). En Turismo Agrupado Clase 2, Adelquis Ávila (Fiat 128) hizo la pole, con el líder del torneo que no se presentó hoy, pero lo hará mañana desde el fondo en la serie.

Luego fue turno del Turismo Agrupado 1600, con Nicolás Pontoni (Volkswagen Gol) siendo el más destacado, seguido por Adrián Castagnani (Renault Clio), quien pretende seguir descontándole al villagalvense. Otro de VGG fue tercero, Alejandro Torrisi (Chevrolet Corsa), mientras que el segundo del certamen Matías Cantarini (Volkswagen Gol) se ubicó quinto.

Finalmente, en TC4000 del Sur la pole position quedó en manos de Juan Pablo Marconi (Ford Falcon), quien espera volver a tomar distancias en el certamen. Segundo quedó Ezequiel Paulini (Chevrolet Chevy) e Iván Pellegrini (Ford Fairlane) tercero.

Mañana serán las series y las finales en el trazado entrerriano.

Promocional 850, Clasificación, Fecha 8, Paraná:
1- Daniel Bravo, Renault Gordini, 1m26s235
2- Alan Traid, Renault Gordini a 0s214
3- Ariel García, Renault Gordini a 1s515
4- Lucas Bertolín, Fiat 600 a 3s229
5- Javier Clement, Renault Gordini a 4s382
6- Juan Blas Manavella, Renault Gordini a 5s394
7- Leandro Méndez, Renault 4 a 7s249
8- Gastón Sánchez, Renault Gordini a 2m43s017

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación, Fecha 8, Paraná:
1- Adelquis Ávila, Fiat 128, 1m49s203
2- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 0s701
3- Matías Vinciguerra, Fiat 128 a
4- Jonathan Bertozzi, Fiat 128 a
5- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a
6- Mauricio Bellizia, Fiat 128 a
7- Ignacio Sagasta, Fiat 128 a
8- Lisandro Guemberen, Fiat 128 a
9- Diego Matich, Fiat 128 a
10- Jorge Loizate, Fiat 128 a

Turismo Agrupado 1600, Clasificación, Fecha 8, Paraná:
1- Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol, 1m42s784
2- Adrián Castagnani, Renault Clio a 0s301
3- Alejandro Torrisi, Chevrolet Corsa a 0s963
4- Andrés Maugeri, Renault Clio a
5- Matías Cantarini, Volkswagen Gol a
6- Juan Manuel Rodríguez, Volkswagen Gol a
7- Matías Quaglia, Volkswagen Gol a
8- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a
9- Jeremías Ávila, Fiat Uno a
10- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a
11- Brian Penzato, Renault Clio a

TC4000 del Sur, Clasificación, Fecha 8, Paraná:
1- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon, 1m40s679
2- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 0s170
3- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 0s269
4- Luciano Bredice, Ford Falcon a 0s448
5- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 0s527
6- Alberto Felizia, Chevrolet Chevy a
7- Brian Pfaffen, Dodge Polara a
8- Guillermo Colla, Ford Falcon a
9- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a
10- Miguel Ángel Konjuh, Ford Falcon a
11- Darío Necochea, Ford Falcon a
12- Rolando Sánchez, Ford Fairlane a
13- Nicolás Cañete, Ford Falcon a

Mauro Calandria

Compartir en: