Clasificaciones de la sexta

Clasificaciones de la sexta

Car Show Santafesino abrió su segunda mitad de temporada, con las cinco categorías en el autódromo Ciudad de Rafaela.

En TS1800, el dominador fue Juan Manuel Passera (Ford Fiesta Kinetic), en una reñida jornada con Santiago Robledo (Renault Clio), José Bailone (Renault Clio), Matías Cravero (Renault Clio) y Gustavo Santibáñez (Peugeot 206). Entre esos cinco, siempre dejaron en claro que tienen para ganar, pero el del Ale Bucci Racing quedó por encima.

Dentro del TC4000 Santafesino, la doble fecha tuvo dos poleman: Mauro Perassi (Ford Fairlane) se quedó con el mejor puesto para la primera final, y Ezequiel Bosio (Chevrolet Chevy) lo hizo en la segunda, con Perassi detrás.

En Turismo Fiat Santafesino, con un parque automotor un tanto disminuido, José Luis Costamagna (Fiat Duna) alcanzó a llevarse la pole en otra clasificación más que apretada. Lucas Salvatierra (Fiat Uno) y Abel Sánchez (Fiat 128) quedaron segundo y tercero respectivamente.

Pasando a la Fórmula 3 Santafesina, Renzo Testa (Scudería Testa) se quedó con la pole, y luego ganó un carrerón largando desde el décimo puesto, para cerrar la tarde. Juan Carlos Polini (Della Santina Competición) parecía que se la quedaba, pero Testa le arrebató la gloria en el último giro.

Finalmente, en Fiat 600-TS, con un parque muy recuperado, Horacio Fernández logró el mejor registro, pero en la serie la carrera se le escapó con un inspirador retorno de Eduardo Bertone, quien tomó la vanguardia en la largada y no la dejó.

Mañana serán las finales en el autódromo rafaelino, luego de las series de Turismo Fiat y TS1800.

Fórmula 3 Santafesina, Clasificación, Fecha 6, Rafaela:
1- Renzo Testa, Scudería Testa, 1m11s385
2- Franco Bosio, RFJ Racing a 0s590
3- Alfredo Esterkin, MR Racing a 0s591
4- Manuel Macarro, MR Racing a 0s656
5- Tomás Campra, Barovero Racing Team a 0s673
6- Ever Franetovich, Scudería Testa a 0s829
7- Esteban Zuberbühler, Scudería Testa a 0s904
8- Juan Carlos Polini, Della Santina Competición a 0s952
9- Joaquín Ricciotti, Scudería Testa a 1s646
10- Daniel Illanes, RFJ Racing a 1s697
11- Fabián Mainero, RFJ Racing a 1s868
12- Federico Perletti, RFJ Racing a 2s034
13- Mauricio Luciano, Tedeschi Motorsport a 3s950
14- Adrián Melnyk, MR Racing a 1s427 (recargado por cambio de motor)

Fiat 600-TS, Clasificación, Fecha 6, Rafaela:
1- Horacio Fernández, 1m25s305
2- Eduardo Bertone a 0s077
3- Nicolás Aimar a 0s402
4- Claudio Zanatta a 1s090
5- Pablo Scotto a 1s138
6- Javier Melidoro a 1s229
7- Federico Sabá a 1s379
8- Leandro Canteli a 1s528
9- Joaquín Del Pino a 2s365
10- Pablo Gieco a 3s112
11- Javier Prósperi a 3s163
12- Sebastián Grosso a 4s513
13- Federico Londero a 5s394
14- Sergio Baima a 6s325
15- René Esquivel, sin tiempos
16- Paulina Segovia, sin tiempos

Turismo Fiat Santafesino, Clasificación, Fecha 6, Rafaela:
1- José Luis Costamagna, Fiat Duna, 1m20s172
2- Lucas Salvatierra, Fiat Uno a 0s152
3- Abel Sánchez, Fiat 128 a 0s177
4- Ignacio Haroián, Fiat 128 a 0s187
5- Hernán Fenoglio, Fiat 128 a 0s417
6- Martín Ferrero, Fiat Uno a 0s459
7- Agustín Guarnieri, Fiat 128 a 0s472
8- Maximiliano Andreis, Fiat Uno Way a 0s516
9- Luciano González, Fiat Uno a 0s563
10- Cristian Vaira, Fiat Uno a 0s571
11- Marcos Biolatto, Fiat Palio a 0s639
12- Andrés Calderón, Fiat Uno a 0s791
13- Matías Cravero, Fiat Uno a 0s850
14- Luciano Menocchio, Fiat Uno a 0s888
15- Ricardo Saracco, Fiat Uno Way a 0s977
16- Francisco Baudo, Fiat Uno a 1s057
17- Francisco Caffaratti, Fiat Uno a 1s079
18- Gastón Prieto, Fiat Uno a 1s128
19- Juan Carlos Iglesias, Fiat Uno a 1s145
20- Federico Domínguez, Fiat Uno a 1s162
21- Mariano Sala, Fiat Uno a 1s206
22- Alejandro Minen, Fiat Uno a 1s304
23- Sebastián Luque, Fiat Uno a 1s305

TS1800 Santafesino, Clasificación, Fecha 6, Rafaela:
1- Juan Manuel Passera, Ford Fiesta Kinetic, 1m15s861
2- Santiago Robledo, Renault Clio a 0s153
3- José Bailone, Renault Clio a 0s385
4- Matías Cravero, Renault Clio a 0s437
5- Gustavo Santibáñez, Peugeot 206 a 0s592
6- Danilo D’Angelo, Volkswagen Gol Trend a 0s648
7- Juan Pablo Alisio, Renault Clio a 0s669
8- Lucas Tedeschi, Volkswagen Gol Trend a 0s777
9- Guillermo Cavigliasso, Chevrolet Onix a 0s777
10- Alejandro Ramón, Renault Clio a 0s941
11- Lucas Huser, Renault Clio I a 1s101
12- Emiliano Urquiza, Renault Clio a 1s133
13- Alexis Fazzi, Renault Clio a 1s338
14- Agustín Bonomo, Volkswagen Gol a 1s491
15- Adelqui Orazi, Volkswagen Gol a 1s552
16- Andrés Maugeri, Renault Clio a 1s998
17- Fabián Mainero, Volkswagen Gol Trend a 2s068
18- Diego Rossi, Chevrolet Onix a 2s105
19- Gonzalo Alterio, Fiat Palio a 2s168

TC4000 Santafesino, Clasificación, Fecha 5, Rafaela:
1- Mauro Perassi, Ford Fairlane, 1m16s309
2- Fabio Canciani, Ford Falcon a 0s237
3- Ezequiel Bosio, Chevrolet Chevy a 0s291
4- Santiago Almeida, Chevrolet Chevy a 0s831
5- Ariel Yacob, Chevrolet Chevy a 1s327
6- Héctor Faín, Ford Falcon a 1s657
7- Ezequiel Perren, Ford Falcon a 1s833
8- Mario Belich, Ford Falcon a 2s288
9- Danilo Werlen, Ford Falcon a 2s559
10- Daniel Massoni, Ford Falcon a 3s261
11- Omar Cardetti, Ford Falcon a 3s474
12- Oscar Garmaz, Ford Falcon a 4s199
13- Daniel Caluch, Ford Falcon a 5s194

TC4000 Santafesino, Clasificación, Fecha 6, Rafaela:
1- Ezequiel Bosio, Chevrolet Chevy, 1m16s363
2- Mauro Perassi, Ford Fairlane a 0s149
2- Fabio Canciani, Ford Falcon a 0s237
4- Santiago Almeida, Chevrolet Chevy a 0s831
5- Ariel Yacob, Chevrolet Chevy a 1s327
6- Héctor Faín, Ford Falcon a 1s657
7- Ezequiel Perren, Ford Falcon a 1s833
8- Mario Belich, Ford Falcon a 2s288
9- Danilo Werlen, Ford Falcon a 2s559
10- Daniel Massoni, Ford Falcon a 3s261
11- Omar Cardetti, Ford Falcon a 3s474
12- Oscar Garmaz, Ford Falcon a 4s199
13- Daniel Caluch, Ford Falcon a 5s194

Fiat 600-TS, Serie, Fecha 6, Rafaela:
1- Eduardo Bertone, 6 vueltas en 9m37s359 a 114,106 km/h
2- Horacio Fernández a 1s296
3- Javier Melidoro a 8s144
4- Joaquín Del Pino a 8s222
5- Pablo Gieco a 8s229
6- Federico Sabá a 11s268
7- Leandro Canteli a 12s610
8- Nicolás Aimar a 13s233
9- Sebastián Grosso a 13s567
10- Claudio Zanatta a 13s838
11- Javier Prósperi a 15s492
12- René Esquivel a 18s775
13- Sergio Baima a 19s931
No clasificados:
– Pablo Scotto a 4 vueltas
– Federico Londero a 5 vueltas
No largó:
– Paulina Segovia
Recargado: Leandro Canteli con un puesto por toque a Federico Sabá
Récord de vuelta: Horacio Fernández, 1m25s448 a 128,499 km/h

Fórmula 3 Santafesina, 1ª Final, Fecha 6, Rafaela:
1- Renzo Testa, Scudería Testa, 10 vueltas
2- Franco Bosio, RFJ Racing a 0s686
3- Juan Carlos Polini, Della Santina Competición a 0s712
4- Tomás Campra, Barovero Racing Team a 1s658
5- Daniel Illanes, RFJ Racing a 2s523
6- Ever Franetovich, Scudería Testa a 4s869
7- Adrián Melnyk, MR Racing a 6s736
8- Federico Perletti, RFJ Racing a 6s818
9- Manuel Macarro, MR Racing a 9s015
10- Mauricio Luciano, Tedeschi Motorsport a 11s724
11- Joaquín Ricciotti, Scudería Testa a
No clasificados:
– Alfredo Esterkin, MR Racing a 7 vueltas
– Fabián Mainero, RFJ Racing a 7 vueltas
– Esteban Zuberbühler, Scudería Testa a 7 vueltas

Mauro Calandria / Fotos: Hernán Rodríguez

Compartir en: