Clasificaciones en San Nicolás

Clasificaciones en San Nicolás

La tercera fecha brindó mucha acción a pesar de un clima inestable y adverso en las Categorías Agrupadas Federadas.

Con lloviznas pasaron los primeros entrenamientos, pero en clasificación hubo pista seca, y en Promocional 850 fue Claudio Colotti (Renault Gordini) el mejor. En el Turismo Agrupado Clase 1, categoría que regresó, Carlos Pozzi (Volkswagen Beetle) fue quien se llevó el mejor tiempo.

Después fue turno del Turismo Agrupado 1600, donde Ricardo Rolando (Volkswagen Gol), alcanzó la pole position con el auto atendido por Luciano Bucci, dejando segundo a Alejandro Torrisi (Chevrolet Corsa) y tercero a Juan Francisco Luca (Renault Clio). Posteriormente, con un gran retraso por bandera roja, Luciano Bredice (Ford Falcon) pudo obtener su primera pole en el TC4000 del Sur, arrebatándosela a Juan Pablo Marconi (Ford Falcon).

Finalmente y sin invitados, el Turismo Agrupado Clase 2 vio a Adelquis Ávila (Fiat 128) como el mejor de la divisional que presentará trece autos en la grilla, esperando por la llegada del líder del campeonato Jorge Loizate, luego de trabajar como mecánico en Concordia en el Turismo Nacional Clase 3, dentro del Larrauri Racing.

Con muchas atracciones, las Agrupadas correrán mañana las series desde las 9 de la mañana y las finales a partir de las 13.

Promocional 850, Clasificación, Fecha 3, San Nicolás:
1- Claudio Colotti, Renault Gordini, 1m23s727
2- Alan Traid, Renault Gordini a 0s274
3- Daniel Bravo, Renault Gordini a 0s688
4- Lucas Bertolín, Fiat 600 a 1s841
5- Ariel García, Renault Gordini a 2s253
6- Sebastián Zubiri, Fiat 600 a 2s362
7- Daniel La Palma, Fiat 600 a 2s458
8- Gastón Grippo, Fiat 600 a 3s142
9- Guillermo Signetto, Renault Gordini a 4s613
10- Cristian Sevoli, Fiat 600 a 4s988
11- Alexis Verón, Fiat 600 a 5s017
12- Sebastián Bratolongo, Fiat 600 a 5s762
13- Leandro Méndez, Fiat 600, sin tiempos
14- Martín Colotti, Fiat 600, sin tiempos
15- Federico Raschetti, Fiat 600, sin tiempos
16- Juan Manuel Manavella, Renault Gordini, sin tiempos

Turismo Agrupado Clase 1, Clasificación, Fecha 3, San Nicolás:
1- Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle, 1m16s832
2- Walter Sánchez, Fiat 600 a 1s427
3- Leandro Zanazzi, Renault Gordini a 1s752
4- Nicolás Latino, Fiat 600 a 2s644
5- Sergio Díaz, Fiat 600 a 3s039
6- Marcelo Di Marco, Fiat 600 a 5s722
7- Bruno Possedoni, Fiat 600 a 7s726

Turismo Agrupado 1600, Clasificación, Fecha 3, San Nicolás:
1- Ricardo Rolando, Volkswagen Gol, 1m43s876
2- Alejandro Torrisi, Chevrolet Corsa a 0s206
3- Juan Francisco Luca, Renault Clio a 0s391
4- Enzo Massaglia, Ford Fiesta Max a 0s567
5- Danilo D’Angelo, Renault Clio a 0s732
6- Agustín Rivera, Ford Escort a 0s783
7- Agustín Guarnieri, Fiat Uno a 0s876
8- Adrián Castagnani, Renault Clio a 0s929
9- Emiliano Bongiovanni, Fiat Uno a 1s055
10- Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol a 1s592
11- Matías Chappex, Volkswagen Gol a 1s874
12- Matías Cantarini, Volkswagen Gol a 2s047
13- Andrés Cief, Volkswagen Gol a 2s061
14- Jeremías Ávila, Fiat Uno a 2s275
15- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 2s384
16- Martín Aranzabe, Renault Clio a 2s695
17- Brian Penzato, Renault Clio a 2s934
18- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 3s420
19- Patricio Pierobón, Ford Escort a 3s452
20- Pedro Terenzi, Renault Clio a 3s517
21- Leonel Giovacchini, Fiat Uno a 3s740
22- Alexis Andino, Chevrolet Corsa a 6s380
23- Alexis Eichemberger, Fiat Uno a 7s374
24- Mariano Migliazzo, Ford Escort a 8s538
25- Darío Daniele, Ford Escort, sin tiempos

TC4000 del Sur, Clasificación, Fecha 3, San Nicolás:
1- Luciano Bredice, Ford Falcon, 1m41s876
2- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon a 0s094
3- Marcos Konjuh, Ford Falcon a 0s099
4- Fernando Terré, Chevrolet Chevy a 0s147
5- Nicolás Cipollone, Chevrole 400 a 0s424
6- Alberto Felizia, Chevrolet Chevy a 0s438
7- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 0s753
8- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 0s778
9- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 0s982
10- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 1s624
11- Leonel Stizza, Chevrolet Chevy a 2s298
12- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 2s530
13- Marcelo Feliciani, Chevrolet Chevy a 2s566
14- Brian Pfaffen, Dodge Polara a 2s885
15- Lucas Vasari, Chevrolet 400 a 2s954
16- Miguel Ángel Konjuh, Ford Falcon a 3s139
17- Gustavo Marcantoni, Ford Falcon a 3s193
18- Mauricio Chiaverano, Chevrolet Chevy a 3s536
19- Salomón Raies, Chevrolet 400 a 3s837
20- Andrés Detomassi, Chevrolet Chevy a 3s884
21- Marcelo Ballario, Chevrolet Chevy a 4s467
22- Rolando Sánchez, Ford Fairlane a 6s203
23- Oscar Cief, Chevrolet 400 a 6s716
24- Daniel Gómez, Valiant II a
25- Nicolás Cañete, Ford Falcon a
26- Darío Necochea, Ford Falcon a
27- Nicolás Pietracupa, Ford Falcon a

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación, Fecha 3, San Nicolás:
1- Adelquis Ávila, Fiat 128, 1m49s911
2- Mauricio Herrero, Fiat 128 a 0s059
3- Jonathan Bertozzi, Fiat 128 a 0s194
4- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 1s204
5- Diego Matich, Fiat 128 a 1s326
6- Juan Marcelo Cerri, Fiat 128 a 1s412
7- Alejandro Lima, Fiat 147 a 1s450
8- Darío Giudice, Fiat 128 a 1s795
9- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 2s300
10- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 2s935
11- Juan Manuel Sanguinetti, Fiat 128 a 7s046
– Ignacio Sagasta, Fiat 128, sin tiempos
– Jorge Loizate, Fiat 128, sin tiempos

Mauro Calandria

Compartir en: