Clasificaciones espectaculares en San Nicolás

Clasificaciones espectaculares en San Nicolás

Las Categorías Agrupadas Federadas pisaron San Nicolás por primera vez en el 2020, para la cuarta fecha del campeonato que continuará en 2021. Con más de 120 autos en pista, se vivieron clasificaciones diversas para las cinco divisionales.


Promocional 850: Alan Traid y una pole envuelta en humo
El piloto de Pueblo Esther fue muy astuto durante todo el sábado, y a pesar de problemas de motor, pudo ser el más veloz en una clasificación con varios sancionados.

Con su Renault Gordini y futuro próximo en el TA Clase 2, Alan Traid se quedó con una contundente pole position, dejando como escolta a Daniel La Palma (Fiat 600) y tercero quedó Javier Clement (Renault Gordini). Lucas Bertolín (Fiat 600) era tercero pero cometió un error y al retirar su auto de la técnica sin permiso fue excluido, al igual que otros tres participantes. Uno de ellos fue el más veloz de los entrenamientos y puntero del campeonato, Jonás Maurelli (Fiat 600), quien tuvo problemas de transmisión.

Se avecinan grandes series y una mejor final para terminar el 2020 en San Nicolás y su circuito corto, donde la Promo 850 sabe lucirse.

Promocional 850, Clasificación, Fecha 4, San Nicolás:
1- Alan Traid, Renault Gordini, 1m26s586
2- Daniel La Palma, Fiat 600 a 2s094
3- Javier Clement, Renault Gordini a 2s794
4- Juan Manuel Manavella, Renault Gordini a 3s032
5- Ramiro Masello, Fiat 600 a 4s060
6- Cristian Gonnet, Renault Gordini a 4s264
7- Nicolás Fernández, Fiat 600 a 5s162
8- Leandro Méndez, Renault 4 a 5s531
9- Brian Lecoq, Fiat 600 a 10s558
10- Rolando Sánchez, Renault Gordini a 18s662
11- Daniel Bredice, Renault 4
12- Marcos Sposetti, Fiat 600
13- Leandro Berón (i), Fiat 600
14- César Botti, Fiat 600
Excluidos: Juan Terré (i), Lucas Bertolín, Jonás Maurelli y Sebastián Pratolongo por retirar autos de técnica sin autorización


TA Clase 1: Pablo Marelli y una ajustada pole
Luego de ganar en Marcos Juárez, con su Fiat 600, el de San Pedro fue implacable aunque no estuvieron lejos de él.

Detrás de Pablo Marelli, se ubicó Carlos Báez (Fiat 600) a apenas 178 milésimas, mientras que tercero fue Juan Andrés Solieri (Fiat 600. Otro ganador del año, Maximiliano Máes (Fiat 600), quedó cuarto, delante del campeón Carlos Pozzi (Volkswagen Beetle).

Mañana serán dos series en el trazado corto nicoleño, para ordenar la tercera final de la temporada del TA Clase 1, divisional que volvió en plena pandemia, tras ausentarse a la apertura de San Jorge.

Turismo Agrupado Clase 1, Clasificación, Fecha 4, San Nicolás:
1- Pablo Marelli, Fiat 600, 1m18s257
2- Carlos Báez, Fiat 600 a 0s178
3- Juan Andrés Solieri, Fiat 600 a 0s291
4- Maximiliano Máes, Fiat 600 a 0s344
5- Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle a 0s649
6- Carlos Rabani, Fiat 600 a 0s902
7- Sergio Díaz, Fiat 600 a 1s457
8- Fabián Mignaco, Renault Gordini a 1s462
9- Guido Forlano, Fiat 600 a 1s616
10- Joaquín Bertolucci, Fiat 600 a 2s137
11- Juan Acevedo, Fiat 600 a 2s423
12- Guillermo Ghys, Fiat 600 a 2s569
13- Bruno Possedoni, Fiat 600 a 4s034
14- Gerardo Alconchel, Fiat 600 a 6s315
15- Adrián Razzini, Fiat 600 a 7s740
16- Lucas Villalba, Fiat 600 a 20s643
17- Ray Demetrio, Fiat 600
18- Franco Nasif, Fiat 600
Excluidos: Mauro Monti, Oscar Carellie, Simón Rodríguez y Javier Oliveto por retirar autos de parque cerrado sin permiso


TA Clase 2: Gustavo Gaydou dominó el sábado
Con su 128 tuvo una destacada actuación en la primera jornada de actividad, debido a que derrotó a más de 30 contrincantes en San Nicolás, para quedarse con la pole.

Gustavo Gaydou (Fiat 128) fue protagonista en Marcos Juárez, y demostró que no fue casualidad, luego de un gran trabajo en los meses de aislamiento para tener un auto de primer nivel. Segundo quedó Pablo Matich (Fiat 128), en apenas su tercera participación, y Maximiliano Rizzónico (Fiat 128) estuvo muy veloz para ser tercero.

Entre regresos y debuts, el más destacado fue Gilles Pagani (Fiat 147) con el auto de Alejandro Lima, metiéndose sexto. Será una pelea de grandes pilotos y equipos, con dos series y una final no apta para cardíacos.

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación, Fecha 4, San Nicolás:
1- Gustavo Gaydou, Fiat 128, 1m52s490
2- Pablo Matich, Fiat 128 a 0s105
3- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 0s290
4- Matías Vinciguerra, Fiat 128 a 0s416
5- Matías Vitali, Fiat 128 a 0s941
6- Matías Chappex, Fiat 128 a 0s943
7- Gilles Pagani, Fiat 147 a 1s151
8- Hernán Acosta, Fiat 147 a 1s281
9- Darío Giudice, Fiat 128 a 1s879
10- Ezequiel Da Ponte, Fiat 128 a 2s023
11- Javier Zabica, Fiat 128 a 2s115
12- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 2s126
13- Maximiliano Mele, Fiat 128 a 2s342
14- Franco Bosio, Fiat 128 a 2s344
15- Lisandro Guemberena, Fiat 128 a 2s530
16- Mauricio Bellizia, Fiat 128 a 2s599
17- Mauricio Herrero, Fiat 128 a 2s713
18- Hernán Valor, Fiat 147 a 2s722
19- Hernán Ansoleaga, Fiat 128 a 2s951
20- Jorge Hepp, Fiat 128 a 3s397
21- Alexis Eichemberger, Fiat 128 a 3s588
22- Oscar Román, Fiat 128 a 3s827
23- Federico Grimi, Fiat 128 a 4s083
24- Ignacio Sagasta, Fiat 128 a 4s102
25- Pablo Carrara, Fiat 128 a 25s206
26- Javier Bellizia, Fiat 128 a 6s423
27- Juan Manuel Sanguinetti, Fiat 128 a 6s826
28- Javier Rivosecchi, Fiat 128 a 8s991
29- Agustín Micino, Fiat 147 a 11s548
30- Juan Ignacio Mune, Fiat 147 a
31- Franco Romagnoli, Fiat 147 a
32- Fernando Domínguez, Fiat 128 a


TA1600: Alejandro Torrisi volvió y se quedó con la pole
El de Villa Gobernador Gálvez voló con el Chevrolet Corsa en su regreso al Turismo Agrupado 1600.

Amenazando en entrenamientos, Alejandro Torrisi (Chevrolet Corsa) hizo todo bien en la clasificación y aventajó a Patricio Pierobón (Ford Escort) por más de un segundo y dos décimas. Tercero fue Adrián Castagnani (Renault Clio), con motor de repuesto.

Otros regresos destacados fueron los de Diego Schibli (Volkswagen Gol), quinto, Nicolás Cipollone (Volkswagen Gol), sexto, entre tantos que conformaron los 25 anotados. El puntero del campeonato Matías Quaglia (Volkswagen Gol) se despistó en la primera clasificación, y en la segunda no pasó la revisión técnica por no dar el peso mínimo por muy poco.

Se espera una competencia espectacular, con series más que interesantes y una final impredecible.

Turismo Agrupado 1600, Clasificación, Fecha 4, San Nicolás:
1- Alejandro Torrisi, Chevrolet Corsa, 1m44s705
2- Patricio Pierobón, Ford Escort a 1s264
3- Adrián Castagnani, Renault Clio a 1s361
4- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 1s405
5- Diego Schibli, Volkswagen Gol a 1s449
6- Nicolás Cipollone, Volkswagen Gol a 1s510
7- Juan Francisco Luca, Volkswagen Gol Trend a 1s656
8- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 1s703
9- Andrés Cief, Renault Clio a 1s866
10- Bruno Pace, Ford Fiesta Max a 2s048
11- Fernando Zerbonia, Ford Escort a 2s092
12- Ezequiel Iglesias, Volkswagen Gol a 2s353
13- Marcelo Luca, Renault Clio a 3s140
14- Nicolás Hummel, Fiat Uno a 4s781
15- Iván Barucco, Volkswagen Gol a 5s131
16- Alejandro Lima, Volkswagen Gol a 5s285
17- Daniel La Palma, Volkswagen Gol a 6s328
18- Brisa García Puig, Volkswagen Gol a 6s374
19- Facundo García, Chevrolet Corsa a 6s529
20- Martín Mura, Renault Clio a 8s107
21- Hernán Testaseca, Ford Escort a 8s276
22- Julio Sagasta, Ford Escort a 10s481
23- Franco Scotta, Volkswagen Gol a 16s722
24- Mauro Asensio, Volkswagen Gol a 31s319
25- Matías Quaglia, Volkswagen Gol a


TC4000 del Sur: Tremenda batalla de tiempos
Ezequiel Paulini (Chevrolet Chevy) marcó la pole en San Nicolás, por la cuarta fecha de la temporada 2020-2021, aventajando a Luciano Bredice (Ford Falcon) por apenas 196 milésimas.

Con los seis primeros encerrados en un segundo se esperan series muy batalladas. Iván Pellegrini (Ford Fairlane) se metió tercero, delante del líder del certamen Juan Pablo Marconi (Ford Falcon), Marcos Konjuh (Chevrolet Chevy) y Mauricio Ostera (Chevrolet Chevy). Con casi 25 inscriptos, la categoría sigue recuperándose y espera seguir creciendo el año venidero.

Las baterías de las Agrupadas comenzarán a las 9, siendo el TC4000 del Sur la categoría que cerrará el espectáculo como es habitual en cada gran evento, como el de mañana en el autódromo San Nicolás Ciudad.

TC4000 del Sur, Clasificación, Fecha 4, San Nicolás:
1- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy, 1m42s158
2- Luciano Bredice, Ford Falcon a 0s196
3- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 0s337
4- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon a 0s356
5- Marcos Konjuh, Chevrolet Chevy a 0s682
6- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 0s860
7- Ricardo Silicani, Torino Coupé a 1s162
8- Gustavo Marcantoni, Ford Falcon a 2s028
9- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 2s115
10- Darío Necochea, Ford Falcon a 2s451
11- Alejandro Moriconi, Chevrolet Chevy a 2s510
12- Mauricio Chiaverano, Chevrolet Chevy a 2s563
13- Salomón Raies, Chevrolet Chevy a 3s388
14- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy a 3s612
15- Emiliano Coiset, Chevrolet Chevy a 4s463
16- Nicolás Cañete, Ford Falcon a 4s982
17- Miguel Vitantonio, Ford Falcon a 5s681
18- Leonel Stizza, Chevrolet Chevy a 5s907
19- Gerardo Luca, Chevrolet Chevy a 5s938
20- Héctor Doboletta, Ford Falcon a 6s086
21- Gerardo Fedeli, Chevrolet 400 a 16s509
22- Rolando Sánchez, Ford Fairlane a
23- Fernando Terré, Chevrolet Chevy a

Prensa Categorías Agrupadas Federadas

Compartir en: