Clasificaciones paranaenses

Clasificaciones paranaenses

Categorías Agrupadas Federadas tuvo su quinto sábado de velocidad de la temporada, con dos divisionales compitiendo con invitados.

En Promocional 850, Daniel ‘El Conejo’ Bravo (Renault Gordini) tuvo una destacada actuación sacándole más de dos segundos al escolta Lucas Bertolín (Fiat 600). Leandro Méndez (Renault 4) se ubicó tercero.

Luego fue turno del Turismo Agrupado Clase 2, con pilotos invitados, donde Darío Giudice (Fiat 128) fue poleman junto a Juan Manuel Aguerre. Gustavo Gaydou (Fiat 128) quedó segundo con Iván Saturni y Maximiliano Rizzónico (Fiat 128) tercero con Enzo Massaglia.

Con misma modalidad, el Turismo Agrupado 1600 compitió con invitados, donde Alfonso Domenech le puso el auto en pole a Adrián Castagnani (Renault Clio). Por otro lado, Alejandro Bucci (Volkswagen Gol Trend) se quedó con el segundo mejor tiempo, compartiendo auto con Gabriel Scordia. Terceros se ubicaron Juan Francisco Luca (Renault Clio) con Nicolás Posco. Los últimos tres campeones del Turismo Nacional Clase 2, se quedaron con los mejores registros.

Finalmente, en TC4000 del Sur se dio una nueva pole inobjetable para Juan Pablo Marconi (Ford Falcon), seguido por Mauricio Ostera (Chevrolet Chevy) y Marcos Konjuh (Ford Falcon).

Mañana desde las 9 se correrán las series.

Promocional 850, Clasificación, Fecha 5, Paraná:
1- Daniel Bravo, Renault Gordini, 1m08s037
2- Lucas Bertolín, Fiat 600 a 2s126
3- Leandro Méndez, Renault 4 a 2s330
4- Alan Traid, Renault Gordini a 2s377
5- Daniel La Palma, Fiat 600 a 2s804
6- Ariel García, Renault Gordini a 3s099
7- Sebastián Zubiri, Fiat 600 a 3s205
8- Juan Manuel Manavella, Renault Gordini a 4s880
9- Cristian Gonnet, Renault Gordini, sin tiempos

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación, Fecha 5, Paraná:
1- Darío Giudice / Juan Manuel Aguerre, Fiat 128, 1m48s727
2- Gustavo Gaydou / Iván Saturni, Fiat 128 a 0s538
3- Maximiliano Rizzónico / Enzo Massaglia, Fiat 128 a 0s607
4- Diego Matich / Pablo Barbieri, Fiat 128 a 0s859
5- Ezequiel Da Ponte / Matías Vinciguerra, Fiat 128 a 1s256
6- Sergio Barbeito / Sergio Savoretti, Fiat 128 a 1s747
7- Jorge Loizate / Leonel Larrauri, Fiat 128 a 1s754
8- Danilo Romagnoli / Nicolás Romagnoli, Fiat 128 a 2s790
9- Federico Grimi / Mauro Ivaldi, Fiat 128 a 2s902
10- Mauricio Bellizia / Belizia, Fiat 128 a 6s730
11- Mauricio Herrero / Marcelo Cagrandi, Fiat 128 a 7s400
– Jonathan Bertozzi / Juan Carlos Bertozzi, Fiat 128, sin tiempos
– Adelquis Ávila / Alejandro Bucci, Fiat 128, sin tiempos
– Ignacio Sagasta / Julio Sagasta, Fiat 128, sin tiempos
– Hernán Varela / José Cerioni, Fiat 128, sin tiempos

Turismo Agrupado 1600, Clasificación, Fecha 5, Paraná:
1- Adrián Castagnani / Alfonso Domenech, Renault Clio, 1m42s570
2- Alejandro Bucci / Gabriel Scordia, Volkswagen Gol Trend a 0s411
3- Juan Francisco Luca / Nicolás Posco, Renault Clio a 0s520
4- Mariano Sala / Fabio Fiornovelli, Fiat Uno a 0s594
5- Ulises Lecussan / Maximiliano Fontana, Volkswagen Gol a 0s602
6- Juan Manuel Rodríguez / Julián Santero, Renault Clio I a 0s624
7- Matías Cantarini / Santiago Robledo, Volkswagen Gol a 0s725
8- Alejandro Torrisi / Luciano Bucci, Chevrolet Corsa a 0s742
9- Elías Contrera / Mariano Morini, Volkswagen Gol a 0s854
10- Enzo Massaglia / Emiliano Urquiza, Ford Fiesta Max a 0s944
11- Agustín Rivera / Renzo Testa, Ford Escort a 0s959
12- Nicolás Pontoni / Nicolás Cipollone, Volkswagen Gol a 1s011
13- Mauro Asensio / Javier Penezone, Volkswagen Gol a 1s194
14- Patricio Pierobón / Alan Castellano, Ford Escort a 1s201
15- Matías Vinciguerra / Mariano Sortino, Chevrolet Corsa a 1s577
16- Carlos Bozzo / Gilles Pagani, Volkswagen Gol a 1s652
17- Esteban Flores / Lucas Tedeschi, Volkswagen Gol a 1s812
18- Domingo Magliaro / José Yannantuoni, Volkswagen Gol a 1s907
19- Brian Penzato / Iván Ciccarelli, Renault Clio a 1s962
20- Matías Chappex / Sebastián Abad, Volkswagen Gol a 2s889
21- Nicolás Schomber / Lautaro Cipollone, Ford Escort a 14s653
22- Gastón Rivanegra / Iván Saturni, Volkswagen Gol a 30s971
– Marcelo Luca / Maximiliano Cosma, Volkswagen Gol, sin tiempos
– Jeremías Ávila / Julián Ciccone, Fiat Uno, sin tiempos
– Danilo D’Angelo / Miguel Ciaurro, Renault Clio, sin tiempos

TC4000 del Sur, Clasificación, Fecha 5, Paraná:
1- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon, 1m41s282
2- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 0s290
3- Marcos Konjuh, Ford Falcon a 0s298
4- Nicolás Cipollone, Chevrolet 400 a 0s423
5- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 0s512
6- Marcelo Feliciani, Chevrolet Chevy a 0s542
7- Luciano Bredice, Ford Falcon a 0s683
8- Fernando Terré, Chevrolet Chevy a 1s747
9- Mauricio Chiaverano, Chevrolet Chevy a 1s992
10- Miguel Ángel Konjuh, Ford Falcon a 2s017
11- Leonel Stizza, Chevrolet Chevy a 2s445
12- Gustavo Marcantoni, Ford Falcon a 2s861
13- Darío Necochea, Ford Falcon a 3s121
14- Brian Pfaffen, Dodge Polara a 3s292
15- Nicolás Pietracupa, Ford Falcon a 4s387
16- Juan Pablo Betatti, Chevrolet Chevy a 7s230
17- Rolando Sánchez, Ford Fairlane a 7s691

Mauro Calandria / Fotografía: Nicolás Riccardi

Compartir en: