Clasificaron en Marcos Juárez

Clasificaron en Marcos Juárez

Las siete divisionales de las Categorías Agrupadas Federadas concretaron su sexta clasificación de la temporada en el autódromo ‘Juan Oria’ de la ciudad de Marcos Juárez.

Bajo un radiante sol y en una jornada más primaveral que invernal los Midget 1400 Santafesinos fueron los primeros en salir a pista, donde Hernán Muñoz logró nuevamente ser el más rápido dentro de los monopostos menores.

Ariel García (Renault Gordini) logró aventajar a Daniel Bravo (Renault Gordini) en el Promocional 850 y quedarse con la pole positon; en tanto que Carlos Pozzi (Volkswagen Beetle) hizo lo propio en el Turismo Agrupado Clase 1.

En la Fórmula Renault 1400 Agrupada Carlos Hernández fue el piloto más veloz de la categoría; mientras que Matías Chappex (Fiat 128) logró imponerse como el piloto más rápido dentro del Turismo Agrupado Clase 2.

Nicolás Pontoni (Volkswagen Gol), en su segunda presentación dentro del Turismo Agrupado 1600, se quedó con la pole; en tanto que Juan Pablo Marconi (Ford Falcon) registró el mejor tiempo de vuelta entre todos los autos del TC4000 del Sur.

Mañana a partir de las 9 se pondrán en marcha las series preliminares, mientras que después del medio día dominical se disputarán las siete finales correspondientes a la sexta fecha de las CAF.

Midget 1400 Santafesino, Clasificación, Fecha 6, Marcos Juárez:
1- Hernán Muñoz, 1m16s221
2- Fernando Gariido a 2s541
3- Leandro Cameli a 5s229
4- Aylén Cavalli a 5s922
Sin tiempos:
– Mauro Cecutti
– Axel López

Promocional 850, Clasificación, Fecha 6, Marcos Juárez:
1- Ariel García, Renault Gordini, 1m19s585
2- Daniel Bravo, Renault Gordini a 0s021
3- Matías Flores, Fiat 600 a 0s736
4- Claudio Colotti, Fiat 600 a 1s449
5- Matías Maurelli, Fiat 600 a 1s747
6- Daniel La Palma, Fiat 600 a 2s437
7- Lucas Bertolin, Fiat 600 a 2s851
8- Alexis Verón, Fiat 600 a 3s477
9- Facundo Platiní, Fiat 600 a 5s477
10- Leandro Méndez, Renault Gordini a 6s764

Turismo Agrupado Clase 1, Clasificación, Fecha 6, Marcos Juárez:
1- Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle, 1m16s655
2- Walter Sánchez, Fiat 600 a 1s845
Sin tiempos:
– Gustavo Nannini

Fórmula Renault 1400 Agrupadas, Clasificación, Fecha 6, Marcos Juárez:
1- Carlos Hernández, 1m05s443
2- Federico Martínez a 0s553
3- Gonzalo Selis a 0s990
4- Santiago López a 1s624
5- Ramiro Marinucci a 2s273
6- Juan Pablo Bongiovani a 2s281
Sin tiempos:
– Martín Terré

Turismo Agrupado Clase2, Clasificación, Fecha 6, Marcos Juárez:
1- Matías Chappex, Fiat 128 1s16s129
2- Favio Maurelli, Fiat 1285 a 0s496
3- Pedro Terenzi, Fiat 128 a0s613
4- Maximiliano Rizzonico, Fiat 128 a 0s888
5- Gustavo Gaydou, fiat 128 a 1s073
6- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 1s085
7- Danilo Romagnoli, Fiat 128 a 1s111
8- Marcos Sposetti, Fiat 128 a 2s339
9- Alejandro Lima, fiat 147 a 2s775
10- Armando Savoretti, Fiat 128 a 2s896
11- Roberto Scocia, Fiat 128 a 8s081

Turismo Agrupado 1600, Clasificación, Fecha 6, Marcos Juárez:
1- Nicolás Pomtoni, Volkswagen Gol, 1m13s681
2- Juan Manuel Rodríguez, Volkswagen Gol a 0s141
3- Martín Jasinsky, Volkswagen Gol a 0s341
4- Walter López, Ford Escort a 0s520
5- Gastón Rivanegra, Volkswagen Gol a 0s661
6- Franco Ariganello, Ford Escort a 0s788
7- Enzo Massaglia, Ford Fiesta a 1s019
8- Jeremías Ávila, Fiat Uno a 1s190
9- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 1s209
10- Hernán Testaseca, Ford Escort a 1s313
11- Mauro Asensio, Volkswagen Gol a 1s465
12- Mauricio Centinaro, Volkswagen Gol a 1s484
13- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 1s625
14- Leonel Giovachini, Fiat Uno a 1s747
15- Andrés Wassermann, Ford Escort a 1s848
16- Hernán Acosta, Volkswagen Gol a 3s861
17- Nicolás Cipollone, Volkswagen Gol a 5s346
Sin tiempos:
– Nicolás Cañete, Volkswagen Gol

TC4000 del Sur, Clasificación, Fecha 6, Marcos Juárez:
1- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon, 1m10s570
2- Fernando Terré, Chevrolet Chevy a 0s099
3- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 0s121
4- Martín Svegliati, Ford Falcon a 0a210
5- MAurici Ostera, Chevrolet Chevy a 0s300
6- Fabián Vitelli, Dodge a 0s376
7- Miguel Konjuh, Ford Falcon a 0s505
8- Marcos Konjuh, Ford Falcon a 0s615
9- Rubén Jasinsky, Ford Falcon a 0s917
10- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 0s997
11- Juan Manuel Rodrìguez, Chevrolet Chevy a 1s216
12- Luciano Bredice, Ford Falcon a 1s420
13- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 1s449
14- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy a 1s497
15- Segio Forconi, Chevrolet Chevy a 1s804
16- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 1s918
17- Salomón Raies, Ford Falcon a 2s262
18- Gustavo Marcantoni, Ford Falcon a 2s509
19- Lucas Vasari, Chevrolet 400 a 2s912
20- Rolando Sánchez, Chevrolet 400 a 3s648

Mariano Pallotti / Foto: Nicolás Riccardi

Compartir en: