Clasificaron en suelo cordobés

Clasificaron en suelo cordobés

Bajo un plomizo cielo y algunas garuas matinales se disputaron, en el autódromo de la ciudad de Marcos Juárez, las series clasificatorias de las Categorías Agrupadas Federadas, perteneciente a la tercera fecha de la presente temporada.

Acompañados con una fuerte y fría brisa proveniente del sector sur, los Midget 1400 Santafesinos fueron los primeros en salir a clasificar y Damián Guitart se quedó con la pole position, en tanto que en el Promocional 850 hizo lo propio el representante de Misiones, Jorge Loizate (Fiat 600).

En el Turismo Agrupado Clase 1 Aníbal Doce al mando del Fiat 600 número 4 se quedó con el mejor registro de la divisional, mientras que Matías Collante logró descontar en el último giro y se impuso sobre Juan Pablo Bongiovanni como el monarca de la Fórmula Renault 1400 Agrupadas.

Por el lado del Turismo Agrupado Clase 2, el puntero del campeonato, Agustín Guarnieri (Fiat 128) se adjudicó el mejor tiempo de clasificación y Mauricio Centinaro al mando del Volkswagen Gol número 30 se convirtió en el poleman sabatino.

En la más grande de las divisionales de las CAF, el TC4000 del Sur, Eduardo Varoli al mando del Chevrolet 400 número 9 se impuso con amplia autoridad y logró registrar el mejor tiempo de clasificación.

Mañana a partir de las 9 se realizarán las series preliminares y después de las 12:30 se pondrán en marcha las finales de las siete divisionales que congregan las Categorías Agrupadas Federadas.

Midget 1400 Santafesino, Final, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Damian Guitard, 1m15s262
2- Hernán Muñoz a 0s582
3- Hernán Cavalli a 3s212
4- Adrian Muñoz a 4s855
5- Leandro Cameli a 5s481
6- Maximiliano Marconi a 5s634
7- Fernando Garrido a 6s551
8- Leonardo Carabelli a 8s966

Clasificación, Promocional 850, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Jorge Loizate, Fiat 600, 1m20s520
2- Hernán Ansoleaga, Fiat 600 a 0s082
3- Favio Maurelli, Renault Gordini a 0650
4- Matías Maurelli, Fiat 600 a 1s088
5- Bruno Fontanella, Fiat 600 a 1s534
6- Cristian Gonnet, Renault 4 a 2s036
7- Matías Flores, Fiat 600 a 2s064
8- Nahuel González, Renault 4 a 2s336
9- Alexis Eichemberger, Fiat 600 a 3s482
10- Nicolás Cañete, Fiat 600 a 3s690

Clasificación, Turismo Agrupado Clase 1, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Anibal Doce, Fiat 600, 1m15s035
2- Víctor Chiurchiu, FIat 600 a 1s102
3- Alejandro Lima, Fiat 600 a 1s108
4- Ulises Lecussan, Fiat 600 a 1s290
5- René Esquivel, Fiat 600 a 2s414
6- Nicolás Latino, Fiat 600 a 4s228
7- Guillermo Giovacchini, Volkswagen Beetle
8- Rubén Abraham, Fiat 600 a 13s803
9- Paulina Segovia, Fiat 100 a 14s487
Sin tiempos:
– Adrián Razzini, Fiat 600

Clasificación, Fórmula Renault 1400 Agrupadas, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Matías Collante, 1m06s940
2- Juan Pablo Bongiovanni a 0s144
3- Germán Money a 0s349
4- Ricardo Tonelatto a 0s806
5- Felipe Granata a 0s874
6- Facundo Garcia a 1s814
7- Gustavo Guenier a 1s830
8- Genaro Rasetto a 2s045
9- Fernando Giorgi a 3s188
10- Juan Granic a 3s196
11- Gabriel Pupich a 4s005
12- Matías Cappone a 8s616

Clasificación, Turismo Agrupado Clase 2, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Agustín Guarnieri, Fiat 128, 1m15s182
2- Matías Chappex, Fiat 128 a 0s485
3- Maximiliano Mele, Fiat 128 a 0s789
4- Pedro Terenzi, Fiat 128 a 0s865
5- Ezequiel Daponte, Fiat 128 a 0s874
6- Diego Matich, Fiat 128 a 0s923
7- Gustavo Gaidou, Fiat 128 a 1s019
8- Gabriel Galante, Fiat 147 a 1s100
9- Mauricio Herrero, Fiat 128 a 1s511
10- Guillermo Puppo, Fiat 147 a 2s121
11- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 2s153
12- Leandro Flores, Fiat 128 a 2s316
13- Guillermo Signetto, Fiat 128 a 2s462
14- Jonathan Bertozzi, Fiat 128 a 2s803
15- Claudio Compiani, FIat 128 a 3s493
16- Anibal Tagliarino, Fiat 128 a 4s873
17- Carlos Bozzo, Fiat 147 a 5s123
18- Héctor Ferrarello, Fiat 128 a 5s262
19- Carlos Lazzaro, Fiat 128 a 5s560
20- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 15s602
Sin tiempos:
Gastón López, Fiat 147
Gabriel Cavaglia, Fiat 128
Ratcliffe, Fiat 128
Federico Albera, Fiat 128

Clasificación, Turismo Agrupado 1600, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Mauricio Centinaro, Volkswagen Gol, 1m13s761
2- Martín Jasinsky, Volkswagen Gol a 0s089
3- Fernando Zerboñia, Ford Escort a 0s145
4- Juan Manuel Rodríguez, Fiat uno a 0s177
5- Ayrton Martinez, Volkswagen GOl a 0s521
6- Hernán Testaseca, Ford Escort a 0s554
7- Esteban Flores, Volkswagen Gol a 0s803
8- Fabricio Frutero, Volkswagen GOl a 1s028
9- Wilson Lleonart, Ford Escort a 1s180
10- Dario Daniele, Ford Escort a 1s186
11- Federico Grimi, Fiat Uno a 1s272
12- Gustavo Bresano Volkswagen Gol 1s324
13- Nicolás Cipollone, Volkswagen Gol a 1s361
14- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 1s384
15- Enzo Massaglia, Ford Fiesta a 1s469
16- Agustín Rivera, Ford Escort a 1s631
17- German ALmoualem, Volkswagen Gol a 1s956

TC4000 Del Sur, Clasificación, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Eduardo Varoli, Chevrolet 400, 1m11s175
2- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 0s464
3- Martín Svegliati, Ford Falcon a 0s524
4- Marcos Konjuh, Ford Falcon a 0s542
5- Esteban Cassou, Chevrolet 400 a 0s589
6- Miguel Konjuh, Ford Falcon a 0s883
7- Leonardo Lazzati, Chevrolet Chevy a 0s883
8- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 0s970
9- Fabián Svegliati, Ford Falcon a 1s097
10- Enrique Tognazzini, Chevrolet Chevy a 1s220
11- Fabian Vitelli, Dodge a 1s339
12- Fabian Calcabrini, Chevrolet Chevy a 1s714
13- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 2s247
14- Marcelo Ballario, Chevrolet Chevy a 2s322
15- Gustavo Marcantoni, Ford Falcon a 4s850
16- Fabio Maida, Chevrolet Chevy a 10s592
Sin tiempos:
Iván Pellegrini, Ford Fairlane

Mariano Pallotti – Fotos: Nicolás Riccardi

Compartir en: