Clasificaron los 40

Clasificaron los 40

La Clase 2 inició el 2020 en Bahía Blanca con una notable cantidad de inscriptos, donde Emmanuel Abdala (Toyota Etios) se destacó con la pole provisional.

Con gran cantidad de pilotos santafesinos como es de costumbre, en entrenamientos se destacó Alejo Borgiani (Volkswagen Gol) liderando la segunda tanda. En clasificación, los mejores fueron los rosenses Lucas Tedeschi (Toyota Etios), quinto, e Ignacio Procacitto (Volkswagen Gol), sexto.

Detrás de Abdala quedó Tomás Bergallo (Toyota Etios), regresando con el equipo de Elortondo, el JCB Motorsport. Tercero fue Nicolás Posco (Ford Fiesta) con el Ale Bucci Racing de Villa Gobernador Gálvez y cuarto en su retorno al TN, el ex-campeón Leandro Vallasciani (Volkswagen Gol) con el Giacone Competición.

Además de Tedeschi, Procacitto y Borgiani, otros santafesinos están en acción: Miguel Ciaurro (Volkswagen Gol), Joel Borgobello (Volkswagen Gol), Renzo Testa (Fiat Argo) y Alejandro Valderrey (Fiat Argo). Mañana habrá una segunda prueba de clasificación y por la tarde serán las series que ordenarán la primera final del año, a disputarse este domingo.

Turismo Nacional Clase 2, 1ª Clasificación, Fecha 1, Bahía Blanca:
1- Emanuel Abdala, Toyota Etios, 1m18s824
2- Tomás Bergallo, Toyota Etios a 0s184
3- Nicolás Posco, Ford Fiesta a 0s493
4- Leandro Vallasciani, Volkswagen Gol a 0s503
5- Lucas Tedeschi, Toyota Etios a 0s519
6- Ignacio Procacitto, Volkswagen Gol a 0s587
7- Gastón Iansa, Ford Fiesta a 0s616
8- Yamil Apud, Toyota Etios a 0s658
9- Lucas Yerobi, Renault Clio a 0s722
10- Agustín Herrera, Renault Clio a 0s752
11- Alejo Borgiani, Volkswagen Gol a 0s803
12- Mauro Salvi, Toyota Etios a 0s837
13- José Ignacio Bailone, Renault Clio a 0s868
14- Fabricio Benítez, Toyota Etios a 0s871
15- Nicolás Montanari, Toyota Etios a 0s876
16- Juan Pablo Rotondo, Ford Fiesta a 0s903
17- Miguel Ciaurro, Volkswagen Gol a 0s910
18- Facundo Rotondo, Ford Fiesta a 0s936
19- Christian Bodrato Mionetto, Fiat Palio a 1s006
20- Joel Borgobello, Volkswagen Gol a 1s047
21- Renzo Cerretti, Renault Clio a 1s166
22- Martín Alessi, Toyota Etios a 1s190
23- Facundo Leanez, Nissan March a 1s207
24- Marcos Fernández, Nissan March a 1s243
25- Gerónimo Núñez, Nissan March a 1s318
26- Sergio Fernández, Ford Fiesta a 1s344
27- Fernando Gómez Fredes, Nissan March a 1s443
28- Mateo Núñez, Renault Kwid a 1s624
29- Maximiliano Bestani, Ford Fiesta a 1s694
30- Renzo Testa, Fiat Argo a 1s889
31- Diego Leanez, Toyota Etios a 1s971
32- José Luis Arrate, Renault Clio a 1s985
33- Gabriel Scordia, Fiat Argo a 2s311
34- Franco De Benedictis, Nissan March a 2s323
35- Valderrey Alejandro, Fiat Argo a 2s501
36- Sebastián Pérez, Chevrolet Onix a 6s789
37- Gastón Cabrera, Nissan March a 13s601
Excluido parcial: Gonzalo Antolín por técnica (peso)
Retiro de tiempos: Christian Abdala

Mauro Calandria / Foto: APAT

Compartir en: