Con la copa en alto

Con la copa en alto

En el día nacional del vino, las Categorías Agrupadas Federadas concretaron su novena clasificación de la temporada en el autódromo ‘Juan Manuel Fangio’ de Rosario.

Celebrando una jornada cargada de automovilismo con más de un centenar de máquinas presentes, las CAF iniciaron la fiesta del automovilismo zonal bajo un radiante sol.

En los Midget 1400 Santafesinos Hernán Cavalli logró recuperar su monoposto luego del vuelco en la pasada fecha y adjudicarse la pole de la divisional; en tanto que Matías Flores (Fiat 600) hizo lo propio en el Promocional 850.

Carlos Pozzi (Volkswagen Beetle) se quedó con la pole position del Turismo Agrupado Clase 1 y mañana sería campeón si no se presenta Adrián Razzini, quien está segundo en el campeonato, pero no estuvo presente en la jornada sabatina.

El retornante Joaquín ‘Chuki’ Álvarez se llevó la clasificación de la Fórmula Renault 1400 Agrupada. En el Turismo Agrupado Clase 2 Pedro Terenzi (Fiat 128) logró descontar un punto en el certamen al quedarse con la mejor vuelta.

Por el lado del Turismo Agrupado 1600 Alejandro Torrisi (Chevrolet Corsa) se impuso en una ajusta clasificación, el igual que Mauricio Ostera (Chevrolet Chevy) en el TC4000 del Sur, quien conquistó su primera pole position.

Mañana a partir de las 9 se pondrá en marcha la primera final de los Midget 1400 Santafesinos, mientras que posteriormente se desarrollarán las series selectivas de las demás divisionales; pasado el mediodía se concretarán las siete finales que coronarán la anteúltima fecha de la temporada.

Midget 1400 Santafesinos, Clasificación, Fecha 9, Rosario:
1- Hernán Cavalli 1m15s087
2- Mauro Cecutti a 0s044
3- Axel López a 0s984
4- Aylén Cavalli a 1s747
5- Leonardo Carabelli a 2s505
6- Leandro Cameli a 3s548
7- Fernando Garrido a 4s629
Sin tiempos:
– Hernán Muñoz

Promocional 850, Clasificación, Fecha 9, Rosario:
1- Matías Flores, Fiat 600 1m19s228
2- Lucas Bertolin, Fiat 600 a 0s208
3- Daniel Bravo, Renault Gordini a 0s334
4- Alexis Verón, Fiat 600 a 1s206
5- Martín Colotti, Renault Gordini a 1s262
6- Claudio Colotti, Fiat 600 a 1s481
7- Daniel Bredice, a 1s563
8- Facundo Platini, Fiat 600 a 1s905
9- Nicolás Romagnoli, Fiat 600 a 2s282
10- Sebastián Zubiri, a 3s069
11- Matías Maurelli, Fiat 600 a 3s160
12- Leandro Mendez, Renault Gordini a 3s423
13- Iván Ruloni, Fiat 600 a 3s474
14- Cesar Botti, a 4s241
15- Andrés Castro, a 7s858
Sin tiempos:
-Ariel García, Fiat 600
Excluido: Daniel La Palma, Fiat 600 por no ingresar a parque cerrado

Turismo Agrupado Clase 1, Clasificación, Fecha 9, Rosario:
1- Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle a 1m14s795
2- Nicolás Latino, Fiat 600 a 0s090
3- Sergio Díaz, a 1s986
4- José L. González, Renault Gordini a 2s298
5- Leandro Dose, Fiat 600 a 2s780
6- Marcelo Dimarco, a 3s862
7- Nicolás Alonso, a 11s918
Sin tiempos:
– Guillermo Giovacchini, Volkswagen Beetle
Excluido por técnica: Leandro Zanazzi

Fórmula Renaul 1400 Agrupada, Clasificación, Fecha 9, Rosario:
1- Joaquín Álvarez 1m02s756
2- Carlos Hernández a 0s462
3- Federico Martínez a 0s629
4- Ezequiel Iglesias a 1s616
5- Gonzalo Selis a 1s717
6- Ramiro Marinucci a 2s488
7- Nazareno Marchilli a 7s937
Sin tiempos:
– Juan P. Bongiovanni
– Genaro Rasetto
Excluido por técnica: Marcos Caggiano

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación, Fecha 9, Rosario:
1- Pedro Terenzi, Fiat 128 1m33s868
2- Jorge Loizate, Fiat 128 a 0s016
3- Maximiliano Rizzonico, Fiat 128 a 0s235
4- Jonathan Bertozzi, Fiat 128 a 0s331
5- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 0s699
6- Danilo Romagnoli, Fiat 128 a 1s232
7- Marcos Sposetti, Fiat 128 a 1s677
8- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 1s892
9- Adelquis Ávila, Fiat 128 a 1s892
10- Hernán Acosta, Fiat 128 a 2s333
11- Fernando Domínguez, Fiat 128 a 2s826
12- Ezequiel Da Ponte, Fiat 128 3s353
Sin tiempos:
– Matías Chappex, Fiat 128
Excluidos:
– Mauricio Herrero, Fiat 128 por técnica
– Juan Sanguinetti, Fiat 147 por no ingresar a parque cerrado

Turismo Agrupado 1600, Clasificación, Fecha 10, Rosario:
1- Alejandro Torrisi, Chevrolet Corsa 1m29s897
2- Luciano Gamulín, Volkswagen Gol a 0s044
3- Enzo Massaglia, Ford Fiesta a 0s310
4- Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol a 0s339
5- Nicolás Cipollone, Volkswagen Gol a 0s430
6- Juan Manuel Rodríguez, Volkswagen Gol a 0s751
7- Mauricio Centinaro, Volkswagen Gol a 0s820
8- Néstor Pizzo, Renault Clio a 0s928
9- Gastón Rivanegra, Volkswagen Gol a 0s952
10- Jeremías Ávila, Fiat Uno a 1s342
11- Hernán Testaseca, Ford Escort a 1s342
12- Martín Jasinsky, Volkswagen Gol a 1s443
13- Leonel Giovacchini, Fiat Uno a 1s483
14- Brian Penzato, Renault Clio a 2s299
15- Martín Aranzabe, Renault Clio a 2s597
16- Carlos Bozzo, Volkswagen Gol a 3s231
17- Ricardo Fernández, a 3s571
18- Franco Sánchez, Volkswagen Senda a 3s975
Sin tiempos:
– Marcos Brugues, Ford Fiesta
Excluido: Ulises Lecussan por no ingresar a parque cerrado

TC4000 del Sur, Clasificación, Fecha 9, Rosario:
1- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy 1m27s495
2- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon a 0s054
3- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 0s195
4- Iván Pellegrini, Ford Fairlan a 0s397
5- Martín Svegliati, Ford Falcon a 0s522
6- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 0s639
7- Luciano Bredice, Ford Falcon a 0s855
8- Rubén Jasinsky, Ford Falcon a 1s207
9- Gerardo Luca, Chevrolet Chevy a 1s205
10- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy a 1s563
11- Darío Necochea, Ford Falcon a 2s207
12- Marcelo Ballario, Chevrolet Chevy a 2s256
13- Ricardo Silicani, Torino a 2s290
14- Fernando Terré, Chevrolet Chevy a 2s578
15- Miguel Konjuh, Ford Falcon a 2s681
16- Nicolás Pietracupa, Ford Falcon a 3s468
17- Gustavo Marcantoni, Ford Falcon a 3s762
18- Juan Pablo Bettati, a 4s799
Sin tiempos:
– Fabián Vitelli
– Marcos Konjuh
– Miguel Vitantonio
– Mauricio Chiaverano
– Marcelo Luca

Mariano Pallotti – Foto: Nicolás Riccardi

Compartir en: