Día caótico de resultados

Día caótico de resultados

El Dakar Perú-Bolivia-Argentina 2018 arrojó enormes cambios en Motos durante la décima etapa. En Cuatriciclos ganó Nicolás Cavigliasso, mientras que en Autos y Camiones se reducen distancias.

En Motos, el largar de local no influyó positivamente en el resultado final de Kevin Benavides (Honda). El salteño dominaba la especial y estaba líder de la general nuevamente, pero se perdió junto a otros pilotos de punta y ahora es Matthias Walkner (KTM) el puntero de la general, con más de cuarenta de ventaja a Benavides, y casi cuarenta a Joan Barreda Bort (Honda), nuevo segundo. Pero lo más increíble fue el abandono de Adrien Van Beveren (Yamaha), puntero de la generla, luego de un fuerte accidente a tres kilómetros de la meta. El francés sufrió varias lesiones y debió ser hospitalizado.

En Cuatriciclos, los argentinos anduvieron muy bien de local y fue Nicolás Cavigliasso (Yamaha) nuevamente vencedor, seguido por Jeremías González Ferioli (Yamaha) para hacer 1-2 para Argentina. El puntero de la general, Ignacio Casale (Yamaha), fue tercero. Los santafesinos Pablo Novara (Can-Am), Alejandro Fantoni (Can-Am) y Carlos Joffre (Yamaha) resisten a la dureza de la prueba y están cada vez más cerca del sueño.

Dentro de los Autos, el vencedor fue Stéphane Peterhansel (Peugeot), quien pudo descontar trece minutos a Carlos Sainz (Peugeot), quien lidera la general por poco más de cincuenta minutos. El francés no se da por vencido pero el español tiene media competencia en el bolsillo.

Finalmente en Camiones, Ton Van Genugten (Iveco) se quedó con la especial pero lo más destacado fue el recorte de Federico Villagra (Iveco), quien fue segundo a 33 segundos del holandés, pero le descontó casi 22 minutos para ahora estar a poco más de 24. El sueño para la tripulación argentina sigue latente, se busca ganar el Dakar.

Desde Belén, será la undécima etapa, para llegar a Chilecito, en La Rioja. Con 280 kilómetros de prueba especial, se aguarda por nuevas emociones.

Etapa 10: Salta – Belén (373 kilómetros de prueba especial)
Motos:
1- Matthias Walkner (AUT), KTM, 4h52m26
2- Pablo Quintanilla (CHL), Husqvarna a 11m35
3- Gerrard Farrés (ESP), KTM a 16m21
4- Oriol Mena (ESP), Hero a 20m45
5- José Ignacio Cornejo (CHL), Honda a 23m14
6- Andrew Short (USA), Husqvarna a 24m13
7- Mark Samuels (USA), Honda a 24m50
8- Daniel Oliveras (ESP), KTM a 25m25
9- Armand Monleon (ESP), KTM a 34m18
10- Juan Pedrero García (ESP), Sherco a 36m24
17- Kevin Benavides (ARG), Honda a 47m35
34- Diego Martín Duplessis (ARG), Honda a 1h36m57
43- Alberto Ontiveros (ARG), Honda a 1h52m41
52- Mauricio Gómez (ARG), Yamaha a 2h07m55
55- Fernando Hernández (ARG), KTM a 2h11m57
57- Juan Agustín Rojo (ARG), KTM a 2h17m23
71- Leandro Bertona Altieri (ARG), KTM a 3h02m06

Faltan llegar:
– Sebastián Urquía (ARG), KTM a

General:
1- Matthias Walkner (AUT), KTM, 32h21m03
2- Joan Barreda Bort (ESP), Honda a 39m42
3- Kevin Benavides (ARG), Honda a 41m23
4- Gerrard Farrés (ESP), KTM a 47m46
5- Toby Price (AUS), KTM a 50m18
6- Antoine Meo (FRA), KTM a 1h03m35
7- Ricky Brabec (USA), Honda a 1h21m37
8- Stefan Svitko (SVK), KTM a 1h25m09
9- Pablo Quintanilla (CHL), Husqvarna a 1h30m24
10- Johnny Aubert (FRA), Gas-Gas a 1h40m57
21- Diego Martín Duplessis (ARG), Honda a 3h38m50
46- Alberto Ontiveros (ARG), Honda a 10h32m48
57- Juan Agustín Rojo (ARG), KTM a 15h08m14
61- Fernando Hernández (ARG), KTM a 16h17m03
69- Mauricio Gómez (ARG), Yamaha a 18h44m43
79- Leandro Bertona Altieri (ARG), KTM a 39h22m32
Faltan llegar:
– Sebastián Urquía (ARG), KTM a

Quads:
1- Nicolás Cavigliasso (ARG), Yamaha, 6h35m26
2- Jeremías González Ferioli (ARG), Yamaha a 2m06
3- Ignacio Casale (CHL), Yamaha a 6m23
4- Dmitriy Shilov (KAZ), Yamaha a 10m18
5- Marcelo Medeiros (BRA), Yamaha a 15m59
6- Nelson Sanabria (PRY), Yamaha a 20m11
7- Daniel Domaszewski (ARG), Honda a 27m29
8- Alexis Hernández (PER), Yamaha a 27m34
9- Zdenek Tuma (CZE), Yamaha a 51m28m
10- Josef Machacek (CZE), Yamaha a 54m26
14- Giuliano Giordana (ARG), Yamaha a 1h10m28
17- Martín Sarquiz (ARG), Can-Am a 1h25m26
18- Pablo Novara (ARG), Can-Am a 6h58m54

Faltan llegar:
– Daniel Mazzucco (ARG), Can-Am a
– Carlos Verza (ARG), Yamaha a
– Marcos López (ARG), Can-Am a
– Alejandro Fantoni (ARG), Can-Am a
– Manuel Andújar (ARG), Yamaha a
– Carlos Joffre (ARG), Yamaha a
– Pablo Bustamante (ARG), Can-Am a

General:
1- Ignacio Casale (CHL), Yamaha, 40h34m52
2- Jeremías González Ferioli (ARG), Yamaha a 1h41m03
3- Nicolás Cavigliasso (ARG), Yamaha a 1h42m56
4- Alexis Hernández (PER), Yamaha a 3h30m47
5- Marcelo Medeiros (BRA), Yamaha a 3h37m46
6- Axel Dutrie (FRA), Yamaha a 4h04m42
7- Kees Koolen (NLD), Barren Racer a 4h34m29
8- Nelson Sanabria (PRY), Yamaha a 5h48m09
9- Dmitriy Shilov (KAZ), Yamaha a 5h56m15
10- Giuliano Giordana (ARG), Yamaha a 7h58m46
15- Daniel Domaszewski (ARG), Honda a 11h42m28
17- Pablo Novara (ARG), Can-Am a 17h49m55
18- Martín Sarquiz (ARG), Can-Am a 20h45m51
Faltan llegar:
– Daniel Mazzucco (ARG), Can-Am a
 
– Carlos Verza (ARG), Yamaha a
– Carlos Joffre (ARG), Yamaha a
– Alejandro Fantoni (ARG), Can-Am a
– Marcos López (ARG), Can-Am a
– Manuel Andújar (ARG), Yamaha a
– Pablo Bustamante (ARG), Can-Am a

Autos:
1- Stéphane Peterhansel (FRA), Peugeot, 4h43m46
2- Giniel De Villiers (ZAF), Toyota a 8m46
3- Carlos Sainz (ESP), Peugeot a 13m07
4- Sheikh Khalid Al Qassimi (ARE), Peugeot a 19m11
5- Bernhard Ten Brinke (NLD), Toyota a 22m22
6- Jakub Przygonski (POL), Mini a 23m42
7- Cyril Despres (FRA), Peugeot a 24m30
8- Orlando Terranova (ARG), Mini a 26m59
9- Mikko Hirvonen (FIN), Mini a 27m41
10- Nasser Al Attiyah (QAT), Toyota a 29m16
11- Lucio Álvarez (ARG), Toyota a 35m00
14- Sebastián Halpern (ARG), Toyota a 1h07m11
26- Alejandro Yacopini (ARG), Toyota a 2h10m27
Faltan llegar:
– Martín Maldonado (ARG), Mercedes a
– José Blangino (ARG), Rastrojero a
– Roberto Naivirt (ARG), Toyota a
– Juan Manuel Silva (ARG), Mercedes a
– Omar Gándara (ARG), Toyota a

General:
1- Carlos Sainz (ESP), Peugeot, 32h10m53
2- Stéphane Peterhansel (FRA), Peugeot a 50m35
3- Nasser Al Attiyah (QAT), Toyota a 1h12m46
4- Bernhard Ten Brinke (NLD), Toyota a 1h22m15
5- Giniel De Villiers (ZAF), Toyota a 1h22m48
6- Jakub Przygonski (POL), Mini a 2h29m11
7- Sheikh Khalid Al Qassimi (ARE), Peugeot a 2h51m46
8- Martin Prokop (CZE), Ford a 4h18m21
9- Peter Van Merksteijn (NLD), Toyota a 5h33m14
10- Sebastián Halpern (ARG), Toyota a 7h40m39
11- Lucio Álvarez (ARG), Toyota a 8h36m18
17- Alejandro Yacopini (ARG), Toyota a 8h41m29
22- Orlando Terranova (ARG), Mini a 17h45m35
Faltan llegar:
– Martín Maldonado (ARG), Mercedes a
– José Blangino (ARG), Rastrojero a
– Juan Manuel Silva (ARG), Mercedes a
– Roberto Naivirt (ARG), Toyota a
– Omar Gándara (ARG), Toyota a

Camiones:
1- Ton Van Genugten (NLD), Iveco, 5h31m49
2- Federico Villagra (ARG), Iveco a 0m33
3- Siarhei Viazovich (BLR), MAZ a 10m55
4- Eduard Nikolaev (RUS), Kamaz a 22m14
5- Airat Mardeev (RUS), Kamaz a 24m34
6- Artur Ardavichus (KAZ), Iveco a 27m16
7- Aliaksei Vishneuski (BLR), MAZ a 29m23
8- Dmitry Sotnikov (RUS), Kamaz a 32m02

General:
1- Eduard Nikolaev (RUS), Kamaz, 34h09m09
2- Federico Villagra (ARG), Iveco a 24m44
3- Siarhei Viazovich (BLR), MAZ a 3h48m30
4- Ton Van Genugten (NLD), Iveco a 4h08m54
5- Airat Mardeev (RUS), Kamaz a 4h25m40
6- Artur Ardavichus (KAZ), Iveco a 5h33m18
7- Dmitry Sotnikov (RUS), Kamaz a 6h05m01

Mauro Calandria / Fotos: Dakar

Compartir en: