Disputada pole quedó para Gastón Grasso

Disputada pole quedó para Gastón Grasso

Las Termas de Río Hondo ya definió el orden de salida para las series de la Clase 2 de Turismo Nacional, donde el Toyota Etios del fueguino se quedó con el mejor registro.

En los dos entrenamientos, el santafesino Miguel Ciaurro (Volkswagen Gol) estableció el mejor tiempo pero había siete pilotos en la general, que estaban en 155 milésimas de segundo. Fue una notable paridad, y allí estaba Gastón Grasso (Toyota Etios), y también uno de los punteros del certamen, Alejandro Bucci (Ford Fiesta).

Grasso pegó mejor, y Maximiliano Bestani (Renault Clio) se puso a un cuarto de segundo, como escolta y delante de Joel Gassmann (Ford Fiesta). Ciaurro finalmente alcanzó el cuarto mejor tiempo, y Ale Bucci se metió quinto, apenas dos puestos por delante del otro puntero del torneo, Ariel Michieletto (Peugeot 208).

Además de Ciaurro y Bucci, otro representante de la provincia de Santa Fe cumplió con una buena clasificación: Ever Franetovich (Renault Clio) quedó noveno con el EMB Racing. El resto de los coprovincianos se colocaron así: Joel Borgobello (Renault Clio) 16º, Mariano Morini (Renault Clio) 18º y Alejandro Valderrey (Fiat Palio) 30º.

Mañana las series de la divisional menor del TN serán a las 13.30, 14 y 14.30, a seis vueltas cada una en el trazado de 4.808 metros de extensión.

Turismo Nacional Clase 2, Clasificación, Fecha 7, Las Termas de Río Hondo:
1- Gastón Grasso, Toyota Etios, 1m59s491
2- Maximiliano Bestani, Renault Clio a 0s254
3- Joel Gassmann, Ford Fiesta a 0s262
4- Miguel Ciaurro, Volkswagen Gol a 0s326
5- Alejandro Bucci, Ford Fiesta a 0s328
6- Agustín López Donzelli, Renault Clio a 0s368
7- Ariel Michieletto, Peugeot 208 a 0s477
8- Tomás Bergallo, Renault Clio a 0s484
9- Ever Franetovich, Renault Clio a 0s546
10- Juan Ortega, Renault Clio a 0s719
11- Lucas Mohamed, Volkswagen Gol a 0s767
12- Julián Lepphaille, Renault Clio a 0s849
13- Juan Pablo Koch, Renault Clio a 0s969
14- Pablo Ortega, Fiat Palio a 1s063
15- Marcos Fernández, Renault Clio a 1s069
16- Joel Borgobello, Renault Clio a 1s092
17- Matías Menvielle, Chevrolet Corsa a 1s131
18- Mariano Morini, Renault Clio a 1s148
19- Nicolás Dominici, Ford Fiesta a 1s19
20- Juan Martín Eluchans, Toyota Etios a 1s361
21- Andrés Gómez Luna, Ford Fiesta a 1s363
22- Rodrigo Verdeguer, Renault Clio a 1s462
23- Sergio Fernández, Renault Clio a 1s741
24- Bernardo Ortega, Renault Clio a 1s924
25- Yamil Apud, Chevrolet Corsa a 1s941
26- Gerónimo Núñez, Renault Clio a 1s959
27- Jorge Vitar, Renault Clio a 2s094
28- Damián Kirstein, Peugeot 208 a 2s114
29- Marcelo Guevara, Chevrolet Corsa a 2s128
30- Alejandro Valderrey, Fiat Palio a 2s154
31- Maximiliano Fontana, Renault Clio a 2s154
32- Matías Cravero, Ford Fiesta a 2s179
33- Gabriel Fernández, Peugeot 208 a 2s354
34- Juan Pablo Pastori, Chevrolet Corsa a 2s375
35- Pablo Melillo, Fiat Palio a 3s262
Sin tiempos:
– Gabriel Scordia, Ford Fiesta
– Fernando Ayala, Renault Clio

Mauro Calandria

Compartir en: