Domingo pasado por agua

Domingo pasado por agua

Categorías Agrupadas Federadas realizó su octava fecha, en Paraná, con resultados muy importantes para los diferentes campeonatos.

En Promocional 850, Juan Blas Manavella (Renault Gordini) ganó por primera vez en las Agrupadas, derrotando a líder del campeonato Daniel Bravo (Renault Gordini). El podio lo completó Alan Traid (Renault Gordini).

En Turismo Agrupado Clase 2, Matías Vinciguerra (Fiat 128) tuvo un fin de semana espectacular, ganándoles a los principales candidatos al campeoanto. Jonathan Bertozzi (Fiat 128) y Jorge Loizate (Fiat 128) completaron el podio, este último llegando a correr el domingo para serie y final.

Luego fue turno del Turismo Agrupado 1600, donde Alejandro Torrisi (Chevrolet Corsa) venció de manera espectacular frente a su coterráneo Nicolás Pontoni (Volkswagen Gol). Antes de largar con procedimiento de pista húmeda, Pontoni hizo un trompo y quedó último, heredando la vanguardia Torrisi. Nico fue avanzando hasta que volvió a quedar primero, pero en el último giro Ale Torrisi lo superó y ganó. El podio lo completó Adrián Castagnani (Renault Clio).

Finalmente, el TC4000 del Sur tuvo una carrera cambiante, donde Juan Pablo Marconi (Ford Falcon) era uno de los favoritos pero se retrasó, y la victoria quedó en manos de Luciano Bredice (Ford Falcon), poniendo el campeonato al rojo vivo para las últimas dos citas de la temporada. El podio lo completaron Ezequiel Paulini (Chevrolet Chevy) y Brian Pfaffen (Dodge Polara), para tener tres marcas diferentes en lo más alto.

La próxima fecha fue anunciada para el fin de semana del 10 de noviembre en San Jorge.

Promocional 850, Final, Fecha 8, Paraná:
1- Juan Blas Manavella, Renault Gordini, 12 vueltas en 22m13s488
2- Daniel Bravo, Renault Gordini a 28s274
3- Alan Traid, Renault Gordini a 56s154
4- Leandro Méndez, Renault 4 a 1m20s059
5- Lucas Bertolín, Fiat 600 a 1m54s073
6- Javier Clement, Renault Gordini a 1 vuelta
– Ariel García, Renault Gordini a 6 vueltas
– Gastón Sánchez, Renault Gordini a 11 vueltas
Récord de vuelta: Daniel Bravo en el giro 9, 1m45s143

Turismo Agrupado Clase 2, Final, Fecha 8, Paraná:
1- Matías Vinciguerra, Fiat 128, 12 vueltas en 23m45s388
2- Jonathan Bertozzi, Fiat 128 a 3s963
3- Jorge Loizate, Fiat 128 a 5s259
4- Adelquis Ávila, Fiat 128 a 5s725
5- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 7s105
6- Diego Matich, Fiat 128 a 1 vuelta
7- Mauricio Bellizia, Fiat 128 a 1 vuelta
8- Ignacio Sagasta, Fiat 128 a 2 vueltas
9- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 3 vueltas
– Lisandro Guemberena, Fiat 128 a 6 vueltas
Récord de vuelta: Maximiliano Rizzónico en el giro 12, 1m57s117

Turismo Agrupado 1600, Final, Fecha 8, Paraná:
1- Alejandro Torrisi, Chevrolet Corsa, 14 vueltas en 24m42s330
2- Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol a 0s344
3- Adrián Castagnani, Renault Clio a 0s620
4- Matías Quaglia, Volkswagen Gol a 8s906
5- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 19s712
6- Juan Manuel Rodríguez, Volkswagen Gol a 20s021
7- Jeremías Ávila, Fiat Uno a 22s841
8- Brian Penzato, Renault Clio a 26s161
9- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 42s495
10- Andrés Maugeri, Renault Clio a 3 vueltas
11- Matías Cantarini, Volkswagen Gol a 3 vueltas
Récord de vuelta: Nicolás Pontoni en el giro 11, 1m44s304

TC4000 del Sur, Final, Fecha 8, Paraná:
1- Luciano Bredice, Ford Falcon, 14 vueltas en 29m43s457
2- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 0s316
3- Brian Pfaffen, Dodge Polara a 3s369
4- Miguel Ángel Konjuh, Ford Falcon a 4s036
5- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon a 4s483
6- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 14s448
7- Rolando Sánchez, Ford Fairlane a 26s282
8- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 1m10s702
9- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 1m21s066
10- Alberto Felizia, Chevrolet Chevy a 3 vueltas
– Nicolás Cañete, Ford Falcon a 5 vueltas
– Guillermo Colla, Ford Falcon a 7 vueltas
– Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 8 vueltas
Récord de vuelta: Juan Pablo Marconi en el giro 6, 1m42s040
Excluido: Darío Necochea por toque a Guillermo Colla

Mauro Calandria

Compartir en: