Ever Franetovich puso al Fiat adelante

Ever Franetovich puso al Fiat adelante

El venadense tuvo un arranque promisorio en su reingreso al FP Racing, marcando la pole de la Clase 2 de Turismo Nacional en La Pedrera.

La primera cita de la temporada de TN Clase 2 dejó a Ever Franetovich (Fiat Palio) en el mejor lugar para encarar las series de mañana. Segundo quedó Gastón Grasso (Toyota Etios) y tercero Gastón Iansa (Ford Fiesta). Cuarto fue Fernando Ayala (Renault Clio) con el Saturni Racing.

Entre los pilotos santafesinos, el más destacado fue Joel Borgobello (Volkswagen Gol), 13º. El resto: Miguel Ciaurro (Volkswagen Gol) 18º, Juan Ignacio Canela (Toyota Etios), Alejandro Valderrey (Fiat Palio) 27º, Alejo Borgiani (Volkswagen Gol) 30º, y lamentablemente Ignacio Procacitto (Volkswagen Gol) y Renzo Testa (Fiat Palio) no obtuvieron tiempos.

Mañana a las 14.10 y 14.30 serán las series en el autódromo de Villa Mercedes, en el Parque La Pedrera.

Turismo Nacional Clase 2, Clasificación, Fecha 1, La Pedrera:
1- Ever Franetovich, Fiat Palio, 1m55s532
2- Gastón Grasso, Toyota Etios a 0s639
3- Gastón Iansa, Ford Fiesta a 0s777
4- Fernando Ayala, Renault Clio a 0s783
5- Agustín Herrera, Renault Clio a 0s809
6- Marcos Fernández, Nissan March a 0s914
7- Damián Kirstein, Peugeot 208 a 0s919
8- Joel Gassmann, Ford Fiesta a 1s092
9- Julián Lepphaille, Toyota Etios a 1s098
10- Juan Pablo Pastori, Toyota Etios a 1s146
11- Christian Abdala, Toyota Etios a 1s148
12- Maximiliano Bestani, Nissan March a 1s318
13- Joel Borgobello, Volkswagen Gol a 1s408
14- Nicolás Posco, Ford Fiesta a 1s484
15- Sebastián Pérez, Chevrolet Onix a 1s554
16- Matías Signorelli, Nissan March a 1s598
17- Facundo Leanez, Toyota Etios a 1s680
18- Miguel Ciaurro, Volkswagen Gol a 1s701
19- Sergio Fernández, Nissan March a 1s742
20- Matías Cravero, Ford Fiesta a 1s856
21- Pablo Ortega, Renault Clio a 1s946
22- Alejandro Weimann, Chevrolet Corsa a 2s000
23- Juan Ignacio Canela, Toyota Etios a 2s009
24- Gabriel Scordia, Ford Fiesta a 2s069
25- Diego Leanez, Toyota Etios a 2s091
26- Gerónimo Núñez, Nissan March a 2s392
27- Alejandro Valderrey, Fiat Palio a 2s454
28- Miguel Argañaraz, Renault Clio a 2s633
29- Juan Pablo Rotondo, Ford Fiesta a 2s746
30- Alejo Borgiani, Volkswagen Gol a 2s970
31- Facundo Rotondo, Ford Fiesta a 3s231
32- Agustín López Donzelli, Renault Clio a 3s314
33- Sandro Abdala, Nissan March a 3s372
34- Horacio Costa, Toyota Etios a 3s928
35- Walter López, Nissan March a 4s773
36- Gustavo Acuña, Volkswagen Gol a 5s614
Sin tiempos:

-Ignacio Procacitto, Volkswagen Gol

– Renzo Testa, Fiat Palio
Sanciones: Retiro de tiempos para Matías Cravero y Juan Ignacio Canela por exceder límites de pista; Retiro de la mejor vuelta a Sandro Abdala por obstrucción a Agustín López Donzelli

Mauro Calandria / Foto: APAT

Compartir en: