Facundo Chapur, poleman con Citroën

Facundo Chapur, poleman con Citroën

El volante cordobés se quedó con lo mejor en la Clase 3 de Turismo Nacional en Toay, en cerrada definición.

Con el equipo Citroën Total GC, Facundo Chapur (Citroën C4 Lounge) dominó la clasificación, seguido por Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze) a 14 milésimas de segundo, y Emanuel Moriatis (Ford Focus) a 96. Mariano Werner (Fiat Tipo) con auto nuevo del FP Racing, estuvo adelante tras dos grupos, pero no pudo contener a los del restante.

Entre los pilotos santafesinos, entre los diez más rápidos hubo tres: Fabián Yannantuoni (Peugeot 408), Pedro Boero (Ford Focus) y Leandro Carducci (Ford Focus). Iván Saturni (Ford Focus) fue el mejor en entrenamientos pero no pudo repetir el tiempo en clasificación, que le hubiese dado la pole. Apenas fue 22º.

Por otro lado, José Manuel Yannantuoni (Fiat Linea) retornó y quedó 27º. Cerraron el clasificador otros tres, Damián Romero (Citroën C4 Lonuge), Leonel Larrauri (Honda Civic) estrenando un auto que falló, y Mauro Schenone (Chevrolet Cruze) en su retorno.

Mañana las series serán a las 9.30, 10 y 10.30, a seis giros cada una en el Autódromo Provincia de La Pampa, sobre su circuito de 4.148 metros.

Turismo Nacional Clase 3, Clasificación, Fecha 2, Toay:
1- Facundo Chapur, Citroën C4 Lounge, 1m21s772
2- Jerónimo Teti, Chevrolet Cruze a 0s014
3- Emanuel Moriatis, Ford Focus a 0s096
4- Mariano Werner, Fiat Tipo a 0s129
5- Leonel Pernía, Honda Civic a 0s276
6- Julián Santero, Ford Focus a 0s306
7- Fabián Yannantuoni, Peugeot 408 a 0s444
8- Pedro Boero, Ford Focus a 0s732
9- Leandro Carducci, Ford Focus a 0s769
10- Matías Muñoz Marchesi, Fiat Tipo a 0s845
11- Hanna Abdallah, Ford Focus a 0s850
12- Alfonso Domenech, Ford Focus a 0s879
13- Matías Cohen, Mitsubishi Lancer Evo X a 0s934
14- Sebastián Gómez, Chevrolet Cruze a 0s988
15- Fabricio Pezzini, Toyota Corolla a 1s056
16- Ezequiel Bosio, Ford Focus a 1s101
17- Antonino García, Chevrolet Cruze a 1s133
18- Yamil Apud, Ford Focus a 1s172
19- Adrián Percaz, Ford Focus a 1s182
20- José Manuel Urcera, Citroën C4 Lounge a 1s258
21- Ariel Michieletto, Chevrolet Cruze a 1s279
22- Iván Saturni, Ford Focus a 1s321
23- Tomás Urretavizcaya, Kia Cerato a 1s402
24- Juan Ángel Rosso, Peugeot 308 a 1s472
25- Pedro Gentile, Toyota Corolla a 1s669
26- Adrián Chiriano, Ford Focus a 1s691
27- José Manuel Yannantuoni, Fiat Linea a 2s003
28- Ernesto Bessone, Toyota Corolla a 2s037
29- Pablo Otero, Hyundai Veloster a 2s051
30- Damián Romero, Citroën C4 Lounge a 2s060
31- Leonel Larrauri, Honda Civic a 4s840
32- Mauro Schenone, Chevrolet Cruze a 5s637

Mauro Calandria

Compartir en: