Fin de las grandes esperanzas

Fin de las grandes esperanzas

Kevin Benavides (Honda) y Federico Villagra (Iveco) no pudieron tener el éxito deseado en la penúltima etapa del Dakar Perú-Bolivia-Argentina 2018.

En Motos, el salteño Benavides realizó una gran carrera y le descontó ocho minutos y medio a Matthias Walkner (KTM), pero quedó a 22 y medio cuando falta apenas una especial. La jornada la dominó el australiano Toby Price (KTM).

En Cuatriciclos, la victoria fue nuevamente para Jeremías González Ferioli (Yamaha), y el cordobés dio la gran alegría argentina del día, más en su provincia, con el enorme recibimiento que ya de por sí iba a tener sin importar el resultado. Mañana intentará cerrar en el podio, detrás de su coprovinciano Nicolás Cavigliasso (Yamaha), en podio sudamericano con el líder Ignacio Casale (Yamaha), acariciando su segunda corona.

Dentro de los Autos, Nasser Al Attiyah (Toyota) volvió a vencer pero para la marca japonesa quedó el mal trago con Bernhard Ten Brinke (Toyota) fuera de carrera, cuando tenía una enorme actuación. Stéphane Peterhansel (Peugeot) se retrasó mucho y perdió por el momento el podio, y ahora Carlos Sainz (Peugeot) está a punto de ganar escoltado por Al Attiyah y Giniel De Villiers (Toyota). Para descartar, el mendocino Lucio Álvarez (Toyota) fue segundo.

Finalmente, en Camiones se dio lo peor, porque Federico Villagra (Iveco) debió abandonar al romperse la caja de velocidades, dejando a Eduard Nikolaev (Kamaz) como prácticamente vencedor, ya que el nuevo escolta, Siarhei Viazovich (MAZ), está lejísimos.

Todos los santafesinos, Leonel Larrauri (Can-Am) en UTVs, como Pablo Novara (Can-Am), Alejandro Fantoni (Can-Am) y Carlos Joffre (Yamaha), mañana esperan completar su primer Dakar.

El cierre de la competencia con un especial en Córdoba, donde serán 120 kilómetros para rematar las victorias, donde los líderes tienen mucho por perder si se llegan a equivocar gravemente.

Etapa 13: (424 – 369 kilómetros de prueba especial)
Motos:
1- Toby Price (AUS), KTM, 4h48m33
2- Kevin Benavides (ARG), Honda a 2m03
3- Antoine Méo (FRA), KTM a 2m44
4- Matthias Walkner (AUT), KTM a 11m32
5- Juan Pedrero García (ESP), Sherco a 15m12
6- Johnny Aubert (FRA), Gas-Gas a 16m10
7- Armand Monleon (ESP), KTM a 21m31
8- Oriol Mena (ESP), Hero a 21m54
9- Jonathan Barragán (ESP), Gas-Gas a 22m11
10- Gerrard Farrés (ESP), KTM a 23m34
14- Diego Martín Duplessis (ARG), Honda a 28m00
32- Alberto Ontiveros (ARG), Honda a 1h07m01
52- Fernando Hernández (ARG), KTM a 1h54m41
56- Mauricio Gómez (ARG), Yamaha a 2h02m15
58- Leandro Bertona Altieri (ARG), KTM a 2h06m42
64- Juan Agustín Rojo (ARG), KTM a 2h12m37
65- Sebastián Urquía (ARG), KTM a 2h20m33

General:
1- Matthias Walkner (AUT), KTM, 41h33m42
2- Kevin Benavides (ARG), Honda a 22m31
3- Toby Price (AUS), KTM a 27m45
4- Antoine Méo (FRA), KTM a 50m17
5- Gerrard Farrés (ESP), KTM a 1h01m19
6- Johnny Aubert (FRA), Gas-Gas a 1h54m12
7- Pablo Quintanilla (CHL), Husqvarna a 2h06m49
8- Oriol Mena (ESP), Hero a 2h23m29
9- Daniel Oliveras (ESP), KTM a 2h39m33
10- José Ignacio Cornejo (CHL), Honda a 2h40m17
18- Diego Martín Duplessis (ARG), Honda a 4h26m06
40- Alberto Ontiveros (ARG), Honda a 12h38m39
51- Juan Agustín Rojo (ARG), KTM a 19h13m16
54- Fernando Hernández (ARG), KTM a 20h51m08
62- Mauricio Gómez (ARG), Yamaha a 23h00m15
72- Sebastián Urquía (ARG), KTM a 36h53m39
77- Leandro Bertona Altieri (ARG), KTM a 45h22m31

Quads:
1- Jeremías González Ferioli (ARG), Yamaha, 5h55m16
2- Nelson Sanabria (PRY), Yamaha a 3m18
3- Ignacio Casale (CHL), Yamaha a 4m03
4- Nicolás Cavigliasso (ARG), Yamaha a 7m06
5- Marcelo Medeiros (BRA), Yamaha a 7m07
6- Bruno Da Costa (FRA), Yamaha a 13m54
7- Josef Machacek (CZE), Yamaha a 14m51
8- Alexis Hernández (PER), Yamaha a 15m27
9- Alexandre Giroud (FRA), Yamaha a 18m14
10- Dmitriy Shilov (KAZ), Yamaha a 19m14
11- Giuliano Giordana (ARG), Yamaha a 19m34
14- Pablo Novara (ARG), Can-Am a 1h04m27
15- Martín Sarquiz (ARG), Can-Am a 1h06m33
16- Daniel Domaszewski (ARG), Honda a 1h06m51
17- Carlos Verza (ARG), Yamaha a 1h14m32
18- Daniel Mazzucco (ARG), Can-Am a 1h15m54
19- Manuel Andújar (ARG), Yamaha a 1h32m06
20- Marcos López (ARG), Can-Am a 1h39m44
Faltan llegar:
– Carlos Joffre (ARG), Yamaha a
– Alejandro Fantoni (ARG), Can-Am a
– Pablo Bustamante (ARG), Can-Am a

General:
1- Ignacio Casale (CHL), Yamaha, 52h03m39
2- Nicolás Cavigliasso (ARG), Yamaha a 1h37m16
3- Jeremías González Ferioli (ARG), Yamaha a 2h05m12
4- Marcelo Medeiros (BRA), Yamaha a 4h25m26
5- Alexis Hernández (PER), Yamaha a 4h34m37
6- Dmitriy Shilov (KAZ), Yamaha a 6h37m49
7- Nelson Sanabria (PRY), Yamaha a 7h11m35
8- Giuliano Giordana (ARG), Yamaha a 9h14m28
9- Alexandre Giroud (FRA), Yamaha a 10h18m26
10- Josef Machacek (CZE), Yamaha a 10h46m10
12- Daniel Mazzucco (ARG), Can-Am a 12h27m56
14- Daniel Domaszewski (ARG), Honda a 16h13m05
16- Carlos Verza (ARG), Yamaha a 19h32m53
17- Martín Sarquiz (ARG), Can-Am a 23h55m20
18- Pablo Novara (ARG), Can-Am a 25h03m36
21- Marcos López (ARG), Can-Am a 51h30m41
22- Manuel Andújar (ARG), Yamaha a 55h28m03
Faltan llegar:
– Carlos Joffre (ARG), Yamaha a
– Alejandro Fantoni (ARG), Can-Am a
– Pablo Bustamante (ARG), Can-Am a

Autos:
1- Nasser Al Attiyah (QAT), Toyota, 5h02m22
2- Lucio Álvarez (ARG), Toyota a 11m16
3- Giniel De Villiers (ZAF), Toyota a 13m06
4- Jakub Przygonski (POL), Mini a 15m07
5- Mikko Hirvonen (FIN), Mini a 19m24
6- Carlos Sainz (ESP), Peugeot a 19m37
7- Boris Garafulic (CHL), Mini a 22m41
8- Sebastián Halpern (ARG), Toyota a 27m36
9- Vaidotas Zala (LTU), Toyota a 29m57
10- Cyril Despres (FRA), Peugeot a 34m36
14- Orlando Terranova (ARG), Mini a 47m55
17- Alejandro Yacopini (ARG), Toyota a 50m47
Faltan llegar:
– Bernhard Ten Brinke (NLD), Toyota a
– Sheikh Khalid Al Qassimi (ARE), Peugeot a
– Cyril Despres (FRA), Peugeot a
– Martín Maldonado (ARG), Mercedes a
– José Blangino (ARG), Rastrojero a
– Roberto Naivirt (ARG), Toyota a
– Omar Gándara (ARG), Toyota a

General:
1- Carlos Sainz (ESP), Peugeot, 47h46m30
2- Nasser Al Attiyah (QAT), Toyota a 46m18
3- Giniel De Villiers (ZAF), Toyota a 1h20m00
4- Stéphane Peterhansel (FRA), Peugeot a 1h28m08
5- Jakub Przygonski (POL), Mini a 2h46m32
6- Sheikh Khalid Al Qassimi (ARE), Peugeot a 4h20m40
7- Martin Prokop (CZE), Ford a 7h21m55
8- Peter Van Merksteijn (NLD), Toyota a 7h42m41
9- Sebastián Halpern (ARG), Toyota a 9h09m04
10- Lucio Álvarez (ARG), Toyota a 9h21m22
11- Alejandro Yacopini (ARG), Toyota a 12h37m24
20- Orlando Terranova (ARG), Mini a 18h48m14
Faltan llegar:
– Martín Maldonado (ARG), Mercedes a
– José Blangino (ARG), Rastrojero a
– Roberto Naivirt (ARG), Toyota a
– Omar Gándara (ARG), Toyota a

Mauro Calandria / Fotos: Dakar

Compartir en: