Gran jornada clasificatoria

Gran jornada clasificatoria

Con cinco categorías, las Agrupadas desembarcaron nevamente en San Nicolás.

La sexta cita del año tuvo a Daniel Bravo (Renault Gordini) en la pole, seguido por Claudio Colotti. En Turismo Agrupado Clase 1, Nicolás Latino (Fiat 600) dominó sin problemas.

Luego fue turno de la Clase 2, donde Adelquis Ávila se alzó con el mejor registro por sobre Maximiliano Rizzónico (Fiat 128) y Darío Giudice (BMW 128).

En TA1600, lo mejor fue para Enzo Massaglia (Ford Fiesta Max), y así espera dar el gran golpe mañana.

Finlamente, con pilotos invitados, el TC4000 Santafesino arrojó como poleman a Juan Pablo Marconi (FOrd Falcon), quien comparte su unidad con Ramiro Galarza.

Promocional 850, Clasificación, Fecha 6, San Nicolás:
1- Daniel Bravo, Renault Gordini, 1m24s174
2- Claudio Colotti, Renault Gordini a 0s544
3- Alan Traid, Renault Gordini a 0s728
4- Ariel Garcia, Renault Gordini a 0s952
5- Lucas Bertolin, Fiat 600 a 1s019
6- Sebastián Zubiri, Fiat 600 a 3s710
7- Sebastián Pratolongo, Fiat 600 a 4s350
8- Juan Manuel Manavella, Renault Gordini a 5s169
9- Gabriel Castro, Fiat 600 a 7s098
0- Leandro Mendez, Renault 4, sin tiempos

Turismo Agrupado Clase 1, Clasificación, Fecha 6, San Nicolás:
1- Nicolás Latino, Fiat 600, 1m17s565
2- Nicolás Alonso, Renault 4 a 0s784
3- Bruno Possedoni, Fiat 600 a 3s386
– Anibal Doce, Fiat 600, sin tiempos
– Marcelo Di Marco, Fiat 600, sin tiempos

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación, Fecha 6, San Nicolás:
1- Adelquis Ávila, Fiat 128, 1m48s967
2- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 0s436
3- Dario Giudice, Fiat 128 a 0s807
4- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 0s881
5- Mauricio Herrero, Fiat 128 a 1s082
6- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 1s276
7- Jonathan Bertozzi, Fiat 128 a 1s482
8- Danilo Romagnoli, Fiat 128 a 2s295
9- Armando Savoretti, Fiat 128 a 2s502
10- Marcos Sposetti, Fiat 128 a 4s231
11- Hernán Acosta, Fiat 147 a 4s347
12- Mauricio Bellizia, Fiat 128 a 6s848
– Roman Oscar, Fiat 128, sin tiempos

Turismo Agrupado 1600, Clasificación, Fecha 6, San Nicolás:
1- Enzo Massaglia, Ford Fiesta, 1m43s505
2- Matías Cantarini, Volkswagen Gol a 0s191
3- Alejandro Torrisi, Chevrolet Corsa a 0s253
4- Adrián Castagnani, Renault Clio a 0s370
5- Danilo D’Angelo, Renault Clio a 0s737
6- Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol a 0s974
7- Juan Francisco Luca, Renault Clio a 0s994
8- Gastón Rivanegra, Volkswagen Gol a 1s049
9- Juan Manuel Rodríguez, Volkswagen Gol a 1s116
10- Matías Quaglia, Volkswagen Gol a 1s160
11- Jeremías Ávila, Fiat Uno a 1s355
12- Patricio Pierobon, Ford Escort a 1s365
13- Andres Maugeri, Renault Clio a 1s567
14- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 1s609
15- Martín Aranzabe, Renault Clio a 1s774
16- Marcelo Luca, Volkswagen Gol a 2s552
17- Matías Chappex, Fiat Uno a 2s738
18- Fabricio Frutero, Chevrolet a 3s979
19- Nicolas Hummel, Fiat Uno a 5s848
– Ulises Lecussan, Volkswagen Gol, sin tiempos
– Brisa Puig, Volkswagen Gol, sin tiempos

TC 4000 Del Sur, Clasificación, Fecha 6, San Nicolás II:
1- Juan Pablo Marconi/ Ramiro Galarza, Ford Falcon, 1m40s599
2- Mauricio Ostera / Juan Manuel Rodríguez, Chevrolet Chevy a 0s098
3- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 0s373
4- Luciano Bredice / Fabián López, Ford Falcon a 0s750
5- Mauricio Chiaverano, Chevrolet Chevy a 0s821
6- Alberto Felizia Chevrolet Chevy a 1s013
7- Iván Pellegrini / Fabián Vitelli, Ford Fairlane a 1s247
8- Fernando Terré / Junior Solmi, Chevrolet Chevy a 1s379
9- Gustavo Marcantoni / Santiago Tripodi, Ford Falcon a 1s602
10- Nicolás Cipollone / Luciano Cipollone, Chevrolet 400 a 1s631
11- Miguel Ángel Konjuh / Leonel Girotti, Ford Falcon a 1s996
12- Marcelo Feliciani / Gilles Paganni, Chevrolet Chevy a 2s402
13- Marcelo Ballario / Germán Zafra, Chevrolet Chevy a 3s262
14- Sergio Forconi / Andrés Luraschi, Chevrolet Chevy a 3s365
15- Fabián Calcabrini / Juan Pablo Zampa, Chevrolet Chevy a 3s816
16- Rolando Sánchez / Martín Svegliati, Ford Fairlane a 5s030
17- Guillermo Colla, Chevrolet Chevy a 5s181
18- Gonzalo Abratte / Germán Zamprogno, Chevrolet Chevy a 5s205
19- Maquiari / Balmaseda, Chevrolet Chevy a 5s875
20- Juan Pablo Betatti, Chevrolet Chevy a 6s704
21- Rubén Diramo / Pitoy, Dodge a 12s042
– Miguel Vitantonio, Ford Falcon, sin tiempos
– Andrés Detomassi, Chevrolet Chevy, sin tiempos
– Marcos Konjuh / Ezequiel Bossio, Ford Falcon, sin tiempos
– Ricardo Silicani, Torino, sin tiempos
– Dario Necochea / Ricardo Gallo, Ford Falcon
Excluido por técnica: Lucas Vasari / Eduardo Varoli, Chevrolet 400

Mauro Calandria / Foto: Nicolás Riccardi

Compartir en: