Horarios del ‘Gran Premio Gobierno de la Provincia de San Luís’

Horarios del ‘Gran Premio Gobierno de la Provincia de San Luís’

El fin de semana del 15, 16 y 17 de octubre el Campeonato 2020/2021 de Córdoba Pista disputará su 11ma fecha de la temporada en el autódromo “Rosendo Hernández” de San Luis. El certamen organizado por APICER regresa a este trazado luego de dos años y medio.

Córdoba Pista visita suelo puntano con cinco especialidades, las cuales tienen en la cima de sus posiciones a Agustín Martín (Clase 1), Mauro Cravero (Uno Competizione), Gonzalo Alterio (Clase 2), Guillermo Saby (TC Pista 4000) y Alejo Cravero.

Esta tercera salida fuera del territorio cordobés será la última fecha especial del presente campeonato, con doble fecha para Clase 2 y TC4000, además de disputarse un Sprint en la Clase 1

El próximo fin de semana serán tres días de actividades en pista, con el siguiente cronograma:

PROGRAMA GENERAL DE LA COMPETENCIA
Autódromo “Rosendo Hernández” de San Luis – 15, 16 y 17/10/2021

Circuito N°1 “4100m”: CLASE 3 (ARPAD) – CLASE 2 (ARPAD) – SUPERCAR CUYANO (ARPAD)
Circuito N°4 “4500m”: CLASE 2 – CLASE 1- TC4000 –FORMULA PLUS –TCPista4000 – UNO COMPETIZIONE

Carrera N° 103 (Fecha 12) – Clase 1
Carrera N° 92 y 93 (Fecha 11 y 12) – Clase 2
Carrera N° 121 (Fecha 12) – TCP 4000
Carrera N° 236 y 237 (Fecha 11 y 12) – TC 4000
Carrera N° 12 (Fecha 12) – Uno Competizione

JUEVES 14 DE OCTUBRE

19,00 hs. INGRESO AL AUTODROMO EQUIPOS y ACREDITACIONES.

VIERNES 15 DE OCTUBRE

Verificación Técnica y Administrativa
10:30 a 19:30hs. FÓRMULA PLUS / TC4000 / TCPista4000 / T.CLASE 2 / UNO COMPETIZIONE / T.CLASE 1

ENTRENAMIENTOS NO OBLIGATORIOS.
Primera tanda
12,20 a 12,40 hs. FORMULA PLUS (TODOS) 20’
12,50 a 13,10 hs. T. CLASE 2 (TODOS) 20’
13,20 a 13,40 hs. TC4000 (TODOS) 20’
13,50 a 14,10 hs. UNO COMPETIZIONE (TODOS) 20’
14,20 a 14,40 hs. TCPista4000 (TODOS) 20’

Segunda Tanda
14,50 a 15,05 hs. FORMULA PLUS (TODOS) 15’
15,15 a 15,30 hs. T. CLASE 2 (TODOS) 15’
15,40 a 15,55 hs. TC4000 (TODOS) 15’
16,05 a 16,20 hs. UNO COMPETIZIONE (TODOS) 15’
16,30 a 16,45 hs. TCPista4000 (TODOS) 15’

Tercera tanda
16,55 a 17,10 hs. FORMULA PLUS (TODOS) 15’
17,20 a 17,35 hs. T. CLASE 2 (TODOS) 15’
17,45 a 18,00 hs. TC4000 (TODOS) 15’
18,10 a 18,25 hs. UNO COMPETIZIONE (TODOS) 15’
18,35 a 18,50 hs. TCPista4000 (TODOS) 15’

REUNION DE PILOTOS “OBLIGATORIA”
17,20 hs. F. PLUS
17,50 hs.T. CLASE 2
18,20 hs. TC 4000
18,50 hs. UNO COMPETIZIONE
19,20 hs. TC PISTA 4000

SABADO 16 DE OCTUBRE

Verificación Técnica y Administrativa
08:00 a 12:00hs. FÓRMULA PLUS / TCPISTA4000 / TCPista4000 / T.CLASE 2 / T.CLASE 1 / UNO COMPETIZIONE

REUNION DE PILOTOS (Obligatoria) 09,30 hs. T. CLASE 1

Entrenamiento.
08,20 a 08,35 hs. TC4000 (TODOS) 15’
08,42 a 08,57 hs. FORMULA PLUS (TODOS) 15’
09,04 a 09,19 hs. T. CLASE 1 (TODOS) 15’
09,26 a 09,41 hs. T. CLASE 2 (TODOS) 15’
09,48 a 10,03 hs. TCPista4000 (TODOS) 15’
10,10 a 10,25 hs. UNO COMPETIZIONE (TODOS) 15’

Entrenamiento.
10,30 a 10,40 hs. TC4000 (TODOS) 10’
10,47 a 10,57 hs. FORMULA PLUS (TODOS) 10’
11,04 a 11,19 hs. T. CLASE 1 (TODOS) 15’
11,26 a 11,36 hs. T. CLASE 2 (TODOS) 10’
11,43 a 11,53 hs. TCPista4000 (TODOS) 10’
12,00a 12,10 hs. UNO COMPETIZIONE (TODOS)10’
12,17 a 12,27 hs. CLASE 2 ARPAD (TODOS)10’
12,34 a 12,44 hs. CLASE 3 ARPAD (TODOS) 10’

Clasificación.
12,55 a 13,07 hs. TC4000 (TODOS)12’
13,14 a 13,26 hs. FORMULA PLUS (Grupo “B”) 12’
13,31 a 13,43 hs. FORMULA PLUS (Grupo “A”) 12’
13,48 a 13,58 hs. FORMULA PLUS (Súper clasificación 10 mejores) 10’
14,05 a 14,17 hs. T. CLASE 1 (TODOS) 12’
14,24 a 14,34 hs. T. CLASE 2 (Grupo “A”) 10’
14,39 a 14,49 hs. T. CLASE 2 (Grupo “B”) 10’
14,56 a 15,06 hs. TCPista4000 (Grupo A) 10’
15,11 a 15,21 hs. TCPista4000 (Grupo B) 10’
15,26 a 15,38 hs. UNO COMPETIZIONE (TODOS) 12’

Entrenamiento.
15,45 a 15,55 hs. CLASE 2 ARPAD (TODOS) 10’
16,05 a 16,15 hs. CLASE 3 ARPAD (TODOS) 10’

Clasificación.
16,25 a 16,37 hs. T. CLASE 1 (TODOS) 12’

FINAL / SPRINT.
16:50 hs. Apertura boxes.
16:55 hs. Cierre de boxes.

17:00 hs. FORMULA PLUS – 9 vueltas o 25 min.

17:25 hs. Apertura boxes.
17:30 hs. Cierre de boxes.
17,35 hs. TC4000 (11MA FECHA) – 10 vueltas o 25 min.

18:00 hs. Apertura boxes.
18:05 hs. Cierre de boxes.

18:10 hs. T. CLASE 2 (11MA FECHA) – 10 vueltas o 25 min.

18:35 hs. Apertura boxes.
18:40 hs. Cierre de boxes.

18,45 hs. T. CLASE 1 – 8 vueltas o 25 min.

Clasificación.
19,15 a 19,25 hs. CLASE 2 ARPAD (TODOS) 10’
19,35 a 19,45 hs. CLASE 3 ARPAD (TODOS) 10’

DOMINGO 17 DE OCTUBRE

08,00 hs. APERTURA ESPECTACULO, HIMNO NACIONAL.

Entrenamientos.
08,15 a 08,30 hs. SUPERCAR CUYANO (TODOS) 15’

Clasificación.
08,40 a 08,52 hs. TC4000 (TODOS) 12’
09,00 a 09,10 hs. T. CLASE 2 (Grupo “B”) 10’
09,15 a 09,25 hs. T. CLASE 2 (Grupo “A”) 10’

SERIES CLASIFICATORIAS.
09,35 hs. SERIE UNICA CLASE 2 ARPAD – 6 vueltas
10,00 hs. SERIE UNICA CLASE 3 ARPAD – 6 vueltas

Clasificación.
10,25 a 10,35 hs. SUPERCAR CUYANO (TODOS) 10’

SERIES CLASIFICATORIAS.
10,45 hs. 1er SERIE TCPISTA4000 – 5 vueltas
11,05 hs. 2da SERIE TCPISTA4000 – 5 vueltas
11,30 hs. 1er SERIE UNO COMPETIZIONE – 5 vueltas
11,50 hs. 2da SERIE UNO COMPETIZIONE – 5 vueltas
12,15 hs. SERIE UNICA SUPERCAR CUYANO – 6 vueltas

FINALES
12:40 hs. Apertura boxes.
12:45 hs. Cierre de boxes.

12,50 hs. CLASE 2 ARPAD – 10 vueltas o 25 min.

13:15 hs. Apertura boxes.
13:20 hs. Cierre de boxes.

13,25 hs. CLASE 3 ARPAD – 10 vueltas o 25 min.

13:50 hs. Apertura boxes.
14:00 hs. Cierre de boxes.

14,05 hs. FORMULA PLUS – 11 vueltas o 25 min.

14:30 hs. Apertura boxes.
14:35 hs. Cierre de boxes.

14:40 hs. T. CLASE 1 – 10 vueltas o 25 min.

15:05 hs. Apertura boxes
15:10 hs. Cierre de boxes.
15,15 hs. TC4000 (12DA FECHA) – 10 vueltas o 25 min.

15:40 hs. Apertura boxes
15:45 hs. Cierre de boxes.

15,50 hs. T. CLASE 2 (12DA FECHA) – 10 vueltas o 25 min.

16:20 hs. Apertura boxes.
16:25 hs. Cierre de boxes.

16,30 hs. TCPista4000 – 10 vueltas o 25 min.

16:55 hs. Apertura boxes.
17:00 hs. Cierre de boxes.

17,05 hs. UNO COMPETIZIONE – 10 vueltas o 25 min.

17:30 hs. Apertura boxes.
17:35 hs. Cierre de boxes.

17,40 hs. SUPERCAR CUYANO – 10 vueltas o 25 min.

CORONACIÓN Y ENTREGA DE PREMIOS: Finalizada cada Categoría.El Podio de los ganadores es obligatorio con indumentaria
Consideración Final R.P.P.:

Compartir en: