Intensa actividad en Rafaela

Intensa actividad en Rafaela

Con un clima cambiante, de fresco con nubes, a caliente soleado, Car Show Santafesino clasificó con todas sus categorías.

En Fórmula 3, el poleman fue Gaspar Chansard (MR Racing), pero en la primera final abandonó, quedando el triunfo para Alfredo Esterkin (MR Racing), seguido por Manuel Macarro (MR Racing) y tercero el local Fabián Mainero (RFJ Racing).

Luego, en TS1800, Santiago Trípodi (Toyota Etios) se alzó con su primera pole position en la categoría, seguido por Lucas Huser (Renault Clio I) y Martín Ferrero (Renault Clio). El puntero del campeonato Guillermo Cavigliasso (Chevrolet Onix) quedó quinto, dos puestos por delante del escolta Emiliano Urquiza (Renault Clio).

Dentro del Turismo Fiat Santafesino, Ignacio Haroián (Fiat Uno) dominó como era totalmente posible de parte del líder del certamen, con el Fiornovelli Sport Group. Mauricio Márquez (Fiat Uno) y Matías Clapier (Fiat Uno), ambos con el Yiyo Competición, dejaron a tres pilotos del Noroeste Argentino en lo alto.

También hubo Fiat 600-TS, con Luigi Cifre como dominador de todo. Se alzó con la pole position, y además ganó la serie, que fue muy peleada con Ezequiel Trulié. En Turismo Fiat Standard, hubo otro dominio total, con Claudio Saccone (Fiat Uno) siendo el mejor en las dos tandas para quedarse con la pole absoluta.

Finalmente, en TC4000 Santafesino el mejor registro fue para Fabio Canciani (Ford Falcon). El ex-campeón quiere otra victoria en la divisional, en un domingo que puede consagrar a Mauro Perassi (Ford Fairlane) como campeón. El segundo del torneo, Héctor Faín (Ford Falcon), se encuentra realmente lejos pero las esperanzas no se pierden. El asunto es que de mantenerse la distancia actual, Perassi se irá campeón anticipado.

Fórmula 3 Santafesina, Clasificación, Fecha 9, Rafaela:
1- Gaspar Chansard, MR Racing, 1m11s786
2- Alfredo Esterkin, MR Racing a 0s064
3- Manuel Macarro, MR Racing a 0s163
4- Esteban Zuberbühler, Scudería Testa a 0s294
5- Emmanuel Saboretti, Saboretti Competición a 0s326
6- Joaquín Ricciotti, Scudería Testa a 0s669
7- Marcos Karlen, RFJ Racing a 0s770
8- Ignacio Faín (i), MR Racing a 0s792
9- Fabián Mainero, RFJ Racing a 0s842
10- Martín Chialvo, RFJ Racing a 1s235
11- Tomás Campra, Scudería Testa a 1s269
12- Leonardo Petrolati, Scudería Testa a 2s136
(i) invitado

TS1800, Clasificación, Fecha 9, Rafaela:
1- Santiago Trípodi, Toyota Etios, 1m17s876
2- Lucas Huser, Renault Clio I a 0s042
3- Martín Ferrero, Renault Clio a 0s299
4- Diego Rossi, Chevrolet Onix a 0s339
5- Guillermo Cavigliasso, Chevrolet Onix a 0s445
6- Andrés Gómez Luna, Ford Fiesta Kinetic a 0s491
7- Emiliano Urquiza, Renault Clio a 0s565
8- Juan Ignacio Canela, Renault Clio a 1s068
9- Fernando Vallero, Volkswagen Gol Trend a 3s323
10- Juan Manuel Machado (i), Peugeot 208 a 3s871
(i) invitado

Turismo Fiat Santafesino, Clasificación, Fecha 9, Rafaela:
1- Ignacio Haroián, Fiat Uno, 1m21s143
2- Mauricio Márquez, Fiat Uno a 0s384
3- Matías Clapier, Fiat Uno a 0s581
4- Ezequiel González, Fiat Uno a 0s621
5- José Luis Costamagna, Fiat Duna a 0s802
6- Carlos Irigoyen, Fiat Uno a 1s082
7- Marcelo Romero, Fiat Palio a 1s574
8- Francisco Caffaratti, Fiat Uno a 2s418
9- Marcelo Gauchat, Fiat 128 a 3s078
10- Alejandro Minen, Fiat Uno a 27s209
11- Máximo Gauchat, Fiat Uno a 29s086

Fiat 600-TS, Clasificación, Fecha 9, Rafaela:
1- Luis Cifre, 1m25s257
2- Ezequiel Trulié a 0s386
3- Alejandro Cipolat a 0s414
4- Claudio Zanatta a 0s443
5- Gonzalo Lazzarotto a 0s543
6- Fabricio Trotti a 0s737
7- Nicolás Aimar a 1s067
8- Javier Melidoro a 1s075
9- Nicolás Perren a 1s119
10- Federico Mansilla a 1s392
11- Federico Sabá a 1s554
12- Emiliano Sosa a 2s782
13- Exequiel Páez a 3s787
14- Sergio Baima a 9s448

TC4000 Santafesino, Clasificación, Fecha 9, Rafaela:
1- Fabio Canciani, Ford Falcon, 1m17s111
2- Héctor Faín, Ford Falcon a 0s615
3- Mauro Perassi, Ford Fairlane a 0s679
4- Fernando Villa, Ford Falcon a 0s803
5- Brian Perino, Ford Falcon a 0s868
6- Juan Carlos Demonte, Chevrolet Chevy a 1s011
7- Juan Pablo Massello, Ford Falcon a 1s058
8- Ezequiel Perren, Ford Falcon a 1s063
9- Mario Belich, Ford Falcon a 1s158
10- Oscar Garmaz, Ford Falcon a 2s148

Turismo Fiat Santafesino STD, Clasificación, Fecha 9, Rafaela:
1- Claudio Saccone, Fiat Uno, 1m26s277
2- Germán Borgnino, Fiat Uno a 0s247
3- Martín Mansilla, Fiat Uno a 0s364
4- Santiago Migliore, Fiat Uno a 0s477
5- Iván Hernández, Fiat Uno a 0s505
6- Damián Ghione, Fiat Duna a 0s548
7- Mauricio Luciano, Fiat Uno a 0s578
8- Sergio Toledo, Fiat Uno a 0s797
9- Joaquín Trotti, Fiat Uno a 0s891
10- Simón Cifre, Fiat Uno a 1s439
11- Daniel Rolle, Fiat Uno a 2s855
12- Diego Borgo, Fiat Palio a 4s460
– Thomas Arcari, Fiat Uno, sin tiempos

Fórmula 3 Santafesina, 1ª Final, Fecha 9, Rafaela:
1- Alfredo Esterkin, MR Racing, 11 vueltas
2- Manuel Macarro, MR Racing a 1s432
3- Fabián Mainero, RFJ Racing a 1s441
4- Emmanuel Saboretti, Saboretti Competición a 2s089
5- Esteban Zuberbühler, Scudería Testa a 2s154
6- Joaquín Ricciotti, Scudería Testa a 3s798
7- Leonardo Petrolati, Scudería Testa a 11s082
8- Martín Chialvo, RFJ Racing a 12s705
9- Marcos Karlen, RFJ Racing a 3 vueltas
10- Ignacio Faín (i), MR Racing a 8 vueltas
– Tomás Campra, Scudería Testa a 10 vueltas
– Gaspar Chansard, MR Racing a 10 vueltas
(i) invitado

Fiat 600-TS, Serie, Fecha 9, Rafaela:
1- Luis Cifre, 6 vueltas en 8m35
2- Ezequiel Trulié a 0s098
3- Alejandro Cipolat a 0s308
4- Nicolás Aimar a 1s075
5- Nicolás Perren a 2s420
6- Gonzalo Lazzarotto a 3s844
7- Javier Melidoro a 6s194
8- Federico Mansilla a 9s659
9- Emiliano Sosa a 23s696
10- Exequiel Páez a 25s630
11- Fabricio Trotti a 1 vuelta
12- Federico Sabá a 1 vuelta
13- Claudio Zanatta a 1 vuelta
– Sergio Baima a 4 vueltas

Mauro Calandria / Fotos: Hernán Rodríguez

Compartir en: