Jornada de importantes caídas

Jornada de importantes caídas

El cuarto día de carrera del Dakar Perú-Bolivia-Argentina 2018 tuvo ganadores de jerarquía pero importantes abandonos y retrasos de los relevantes en las diferentes divisionales.

En las dos ruedas, categoría Motos, lo más destacado fue el abandono del líder de la clasificación general y defensor del título, Sam Sunderland (KTM). El británico tuvo algunos golpes lumbares y debió ser rescatado para hacer estudios pertinentes. La etapa fue muy cambiante y la ganó el francés Adrien Van Beveren (Yamaha), pasando al frente en la general. Pablo Quintanilla (Husqvarna) marcha segundo a menos de dos minutos (1m55) y el argentino Kevin Benavides (Honda) ahora es tercero a 3m15. Franco Caimi (Yamaha), avanzó al octavo puesto y sigue siendo otro gran representante, al igual que Luciano Benavides (KTM), ahora 14º.

En Cuatriciclos, el ruso Sergei Karyakin (Yamaha) pudo vencer a Ignacio Casale (Yamaha), pero le descontó apenas 43 segundos y sigue a más de 25 minutos en la general. El mejor argentino quedó cuarto, Gustavo Gallego (Yamaha), mientras que en la general el más destacado sigue siendo Pablo Copetti (Yamaha), en la cuarta colocación. Los santafesinos Carlos Joffre (Yamaha) y Alejandro Fantoni (Can-Am) volvieron a cumplir y siguen avanzando en el sueño de dar la vuelta en el debut.

Los UTVs tuvieron al brasileó Reinaldo Varela (Can-Am) como indomable al principio pero Patrice Garrouste (Polaris) remontó y lo derrotó por muy buena distancia. El líder de la general era el peruano Juan Carlos Uribe Ramos (Can-Am) pero quedó bastante relegado y la perdió en manos del francés Garrouste. Leonel Larrauri (Can-Am) tomó ritmo nuevamente y sigue en competencia llegando tercero en la etapa.

En autos fue un 1-2-3 para Peugeot, con Sébastien Loeb a la cabeza, seguido por Carlos Sainz y Stéphane Peterhansel. Nasser Al Attiyah (Toyota) perdió mucho terreno y la pelea frente a los autos franceses empieza a claudicar, más allá de que hoy quien perdió toda chance fue Cyril Despres (Peugeot) al perder una rueda. El mejor argentino fue Lucio Álvarez (Toyota), alcanzando el séptimo lugar, y Orlando Terranova (Mini), quien era octavo en la general, cayó estrepitosamente y quedó 16º en el global, a más de dos horas del décimo.

Completando con los Camiones, Eduard Nikolaev (Kamaz) dio una muestra de potencial, tenacidad y contundencia. Junto a Federico Villagra (Iveco) fueron casi a la par en los registros por gran parte de la especial, pero entre los últimos dos controles el ‘Coyote’ argentino cedió valioso terreno y el ruso venció por casi veintiocho minutos, para más de media hora por delante en la general contra Villagra, quien así y todo sigue en zona de podio y puede aspirar a ganar la categoría.

Mañana la competencia saldrá desde San Juan de Marcona y culminará en Arequipa, con 266 kilómetros de prueba especial para motos y cuatriciclos, y 268 para autos, UTVs y camiones.

Etapa 4: San Juan de Marcona (330 kilómetros de prueba especial)
Motos:
1- Adrien Van Beveren (FRA), Yamaha, 4h08m23
2- Xavier De Soultrait (FRA), Yamaha a 5m01
3- Matthias Walkner (AUT), KTM a 7m10
4- Pablo Quintanilla (CHL), Husqvarna a 7m32
5- Stefan Svitko (SVK), KTM a 7m45
6- Daniel Oliveras (ESP), KTM a 8m39
7- José Ignacio Cornejo (CHL), Honda a 8m45
8- Kevin Benavides (ARG), Honda a 9m14
9- Joan Barreda Bort (ESP), Honda a 10m00
10- Gerrard Farrés (ESP), KTM a 10m11
11- Franco Caimi (ARG), Yamaha a 10m23
18- Luciano Benavides (ARG), KTM a 14m36
20- Diego Martín Duplessis (ARG), Honda a 17m04
51- Alberto Ontiveros (ARG), Honda a 1h13m42
57- Fernando Hernández (ARG), KTM a 1h31m55
71- Juan Agustín Rojo (ARG), KTM a 2h16m57
90- Mauricio Gómez (ARG), Yamaha a 2h47m32
96- Sebastián Urquía (ARG), KTM a 3h10m28
101- Leandro Bertona Altieri (ARG), KTM a 3h27m56

General:
1- Adrien Van Beveren (FRA), Yamaha, 11h03m23
2- Pablo Quintanilla (CHL), Husqvarna a 1m55
3- Kevin Benavides (ARG), Honda a 3m15
4- Matthias Walkner (AUT), KTM a 5m23
5- Xavier De Soultrait (FRA), Yamaha a 7m34
6- Toby Price (AUS), KTM a 10m14
7- José Ignacio Cornejo (CHL), Honda a 12m06
8- Franco Caimi (ARG), Yamaha a 12m48
9- Gerrard Farrés (ESP), KTM a 13m05
10- Antoine Meo (FRA), KTM a 13m47
14- Luciano Benavides (ARG), KTM a 32m02
25- Diego Martín Duplessis (ARG), Honda a 1h04m27
49- Alberto Ontiveros (ARG), Honda a 2h58m33
58- Fernando Hernández (ARG), KTM a 3h43m21
65- Juan Agustín Rojo (ARG), KTM a 4h34m02
83- Sebastián Urquía (ARG), KTM a 6h52m03
100- Mauricio Gómez (ARG), Yamaha a 8h56m18
104- Leandro Bertona Altieri (ARG), KTM a 10h37m00

Quads:
1- Sergei Karyakin (RUS), Yamaha, 4h56m34
2- Ignacio Casale (CHL), Yamaha a 0m43
3- Alexis Hernández (PER), Yamaha a 5m31
4- Gustavo Gallego (ARG), Yamaha a 8m01
5- Axel Dutrie (FRA), Yamaha a 8m14
6- Simon Vitse (FRA), Yamaha a 11m40
7- Pablo Copetti (ARG), Yamaha a 14m00
8- Jeremías González Ferioli (ARG), Yamaha a 14m12
9- Giovanni Enrico (CHL), Yamaha a 20m18
10- Rafal Sonik (POL), Yamaha a 23m32
12- Nicolás Cavigliasso (ARG), Yamaha a 26m51
17- Daniel Domaszewski (ARG), Honda a 1h14m08
18- Manuel Andújar (ARG), Yamaha a 1h16m10
20- Carlos Joffre (ARG), Yamaha a 1h27m38
22- Giuliano Giordana (ARG), Yamaha a 1h33m37
23- Daniel Mazzucco (ARG), Can-Am a 1h37m50
30- Pablo Novara (ARG), Can-Am a 2h11m43
31- Carlos Verza (ARG), Yamaha a 2h17m31
33- Alejandro Fantoni (ARG), Can-Am a 2h28m41
35- Pablo Bustamante (ARG), Can-Am a 2h31m57
39- Martín Sarquiz (ARG), Can-Am a 3h57m39
40- Marcos López (ARG), Can-Am a 4h02m01

General:
1- Ignacio Casale (CHL), Yamaha, 13h00m42
2- Sergei Karyakin (RUS), Yamaha a 25m30
3- Alexis Hernández (PER), Yamaha a 35m01
4- Pablo Copetti (ARG), Yamaha a 40m00
5- Gustavo Gallego (ARG), Yamaha a 44m16
6- Jeremías González Ferioli (ARG), Yamaha a 53m53
7- Rafal Sonik (POL), Yamaha a 1h01m09
8- Nicolás Cavigliasso (ARG), Yamaha a 1h10m49
9- Axel Dutrie (FRA), Yamaha a 1h25m53
10- Simon Vitse (FRA), Yamaha a 1h34m22
15- Daniel Mazzucco (ARG), Can-Am a 3h37m39
16- Daniel Domaszewski (ARG), Honda a 3h39m58
20- Giuliano Giordana (ARG), Yamaha a 4h12m31
23- Pablo Novara (ARG), Can-Am a 5h34m33
30- Martín Sarquiz (ARG), Can-Am a 6h33m06
31- Carlos Joffre (ARG), Yamaha a 7h54m32
34- Carlos Verza (ARG), Yamaha a 8h33m34
35- Pablo Bustamante (ARG), Can-Am a 8h51m02
38- Alejandro Fantoni (ARG), Can-Am a 11h39m44
39- Marcos López (ARG), Can-Am a 18h37m11
40- Manuel Andújar (ARG), Yamaha a 21h36m58

UTVs:
1- Patrice Garrouste (FRA), Polaris, 5h43m45
2- Reinaldo Varela (BRA), Can-Am a 25m33
3- Leonel Larrauri (ARG), Can-Am a 1h14m38
4- Aníbal Aliaga (PER), Polaris a 1h45m05
5- Claude Fournier (FRA), Polaris a 1h51m15

General:
1- Patrice Garrouste (FRA), Polaris, 16h17m51
2- Juan Carlos Uribe Ramos (PER), Can-Am a 1h43m53
3- Reinaldo Varela (BRA), Can-Am a 1h56m22
4- Aníbal Aliaga (PER), Polaris a 2h50m48
5- Claude Fournier (FRA), Polaris a 3h16m08
8- Leonel Larrauri (ARG), Can-Am a 20h39m31

Autos:
1- Sébastien Loeb (FRA), Peugeot, 3h57m53
2- Carlos Sainz (ESP), Peugeot a 1m35
3- Stéphane Peterhansel (FRA), Peugeot a 3m16
4- Mikko Hirvonen (FIN), Mini a 34m36
5- Eugenio Amos (ITA), Buggy SMG a 35m46
6- Sheikh Khalid Al Qassimi (ARE), Peugeot a 40m29
7- Lucio Álvarez (ARG), Toyota a 41m05
8- Bernhard Ten Brinke (NLD), Toyota a 42m22
9- Yazeed Al Rajhi (SAU), Mini a 43m05
10- Martin Prokop (CZE), Ford a 47m04
15- Alejandro Yacopini (ARG), Toyota a 1h10m08
18- Sebastián Halpern (ARG), Toyota a 1h14m42
26- Martín Maldonado (ARG), Mercedes a 2h12m03
30- José Blangino (ARG), Rastrojero a 2h59m23
31- Orlando Terranova (ARG), Mini a 3h07m00
33- Juan Manuel Silva (ARG), Mercedes a 3h14m20
Faltan llegar:
– Emiliano Spataro (ARG), Renault a
– Roberto Naivirt (ARG), Toyota a
– Omar Gándara (ARG), Toyota a
– Ricardo Neme (ARG), Toyota a

General:
1- Stéphane Peterhansel (FRA), Peugeot, 10h36m07
2- Sébastien Loeb (FRA), Peugeot a 6m55
3- Carlos Sainz (ESP), Peugeot a 13m06
4- Nasser Al Attiyah (QAT), Toyota a 58m48
5- Bernhard Ten Brinke (NLD), Toyota a 1h10m24
6- Eugenio Amos (ITA), Buggy SMG a 1h19m42
7- Sheikh Khalid Al Qassimi (ARE), Peugeot a 1h21m09
8- Giniel De Villiers (ZAF), Toyota a 1h21m47
9- Martin Prokop (CZE), Ford a 1h22m44
10- Jakub Przygonski (POL), Mini a 1h35m30
16- Orlando Terranova (ARG), Mini a 3h39m03
19- Sebastián Halpern (ARG), Toyota a 3h53m55
20- Lucio Álvarez (ARG), Toyota a 4m00h49
21- Alejandro Yacopini (ARG), Toyota a 4h11m28
27- Martín Maldonado (ARG), Mercedes a 6h43m41
29- José Blangino (ARG), Rastrojero a 8h34m03
33- Juan Manuel Silva (ARG), Mercedes a 17h04m27
Faltan llegar:
– Emiliano Spataro (ARG), Renault a
– Roberto Naivirt (ARG), Toyota a
– Omar Gándara (ARG), Toyota a
– Ricardo Neme (ARG), Toyota a

Camiones:
1- Eduard Nikolaev (RUS), Kamaz, 4h35m08
2- Federico Villagra (ARG), Iveco a 27m57
3- Martin Kolomy (CZE), Tatra a 38m49
4- Teruhito Sugawara (JPN), Hino a 1h13m15
5- Gert Huzink (NLD), Renault a 1h16m33
6- Martin Macik (CZE), Liaz a 1h21m33
7- Airat Mardeev (RUS), Kamaz a 1h23m31
8- Martin Soltys (CZE), Tatra a 1h23m38
9- Siarhei Viazovich (BLR), MAZ a 1h28m51
10- Maurik Van den Heuvel (NLD), Scania a 1h29m39

General:
1- Eduard Nikolaev (RUS), Kamaz, 12h22m27
2- Federico Villagra (ARG), Iveco a 36m55
3- Siarhei Viazovich (BLR), MAZ a 2h22m23
4- Martin Macik (CZE), Liaz a 2h22m57
5- Teruhito Sugawara (JPN), Hino a 2h56m34
6- Maurik Van den Heuvel (NLD), Scania a 3h55m01
7- Martin Soltys (CZE), Tatra a 4h06m00
8- Airat Mardeev (RUS), Kamaz a 4h07m48
9- Artur Ardavichus (KAZ), Iveco a 4h12m31
10- Gert Huzink (NLD), Renault a 4h51m14

 

Mauro Calandria / Fotos: Dakar

Compartir en: