Las Agrupadas pusieron primera en Rosario

Las Categorías Agrupadas Federadas dieron comienzo a la presente temporada en el autódromo ‘Juan Manuel Fangio’ de Rosario, donde entre las siete divisionales se exhibieron más de 130 en pista, augurando un gran año por correr.

En una cambiante jornada que comenzó fresca aunque con pleno sol en los entrenamientos, el tiempo fue cambiante y obligó a los equipos a trabajar intensamente y poner gomas ancorizadas a raíz de las lluvias caídas a mitad de la tarde.

De la misma manera que terminaron el año pasado, los Midget 1400 Santafesinos tuvieron que clasificar con piso mojado y el piloto de Pueblo Esther, Hernán Cavalli, se impuso marcando su ritmo por sobre los nueve pilotos restantes.

El Promocional 850 fue reinado por Martín Colotti (Fiat 600), quien decidió correr a último momento y logró conquistar el mejor tiempo en la última vuelta clasificatoria, relegando al segundo lugar al actual campeón Mariano Lioi (Fiat 600).

En el Turismo Agrupado Clase 1 se impuso Diego Laiz (Fiat 600) como el dominador sabatino y marcando un ritmo arrollador, en tanto que en la primera clasificación oficial de la Fórmula Renault 1400 Agrupada  quedó en manos de debutante Nicolás Cipollone.

Por el lado del Turismo Agrupado Clase 2, conquistando su primera pole, Guillermo Signetto (Fiat 128) fue el monarca absoluto por sobre los veintisiete autos presentes; en tanto que en la mayor de la divisionales de tracción delantera, el Turismo Agrupado 1600 quedó en manos de Santiago Viscovich (Volkswagen Gol).

La mayor de las categorías que cobija la CAF, el TC4000 del Sur, pudo clasificar sin lluvia y fue dominada absolutamente por la Chevrolet Chevy de Leonel Lazzatti, quien supo aprovechar la mínima mejora de la condición de pista y registró el mejor tiempo a los 2595 metros del trazado rosarino.

Mañana a partir de las 9 comenzará la actividad en pista con las series clasificatorias, en tanto que apenas pasado el medio día dominical se concretarán las siete finales de las divisionales que convocan las Categorías Agrupadas Federadas.

Midget 1400 Santafesino, Clasificación, Fecha 1, Rosario:

1- Hernán Cavalli, 1m25s243

2- Adrián Muñoz a 1s776

3- Hernán Muñoz a 2s112

4- Áxel López a 2s148

5- Mauro Cecutti a 4s235

6- Gustavo Suarez a 6s220

7- Martín Viñale a 8s883

8- Lucio Meneghelio a 11s564

9- Marcelo González a 20s820

10- Marcos Caggiano a 23s739

Promocional 850, Clasificación, Fecha 1, Rosario:

1- Martín Colotti, Fiat 600, 1m31s849

2- Mariano Lioi, Fiat 600 a 0s222

3- Nicolás Cañetete, Fiat 600 a 0s533

4- Enrique Traid, Renault Gordini a 1s017

5- Nicolás Romagnoli, Fiat 600 a 1s369

6- Federico Raschetti, FIat 600 a 2s886

7- Jorge Loizate, Fiat 600 a 3s751

8- Matías Maurelli, Fiat 600 a 4s013

9- Cristian Gonnet, Renault 4 a 4s110

10- Matías Flores, Fiat 600 a 4s276

11- Cristian Zevoli, Fiat 600 a 4s904

12- Sergio Savoretti, Fiat 600 a 5s618

13- Hernán Acosta, Fiat 600 a 6s091

14- Bruno Fontanella, Fiat 600 a 7s171

15- Manuel Subiela, Renault 4 a 8s146

16- Nicolás Segura, Fiat 600 a 9s582

Sin tiempos:

– Franco Romagnoli, Renault Gordini

– Fabián Mignaco, Renault Gordini

 – José Luis González, Fiat 600

Turismo Agrupado Clase 1, Clasificación, Fecha 1, Rosario:

1- Diego Laiz, Fiat 600 1m26s740

2- Walter Sánchez, Fiat 600 a 0s158

3- Diego Penta, Fiat 600 a 3s574

4- Victor Chiurchiu, Fiat 600 a 5s423

5- Alejandro Lima, Fiat 600  a 8s199

6- Javier Camarotti, Fiat 600 a 11s513

7- Ulises Lecussan, Fiat 600  a 19s667

8- Luis Paket, Fiat 600 a 2m14s126

Sin Tiempos:

– Aníbal Doce, Fiat 600

– Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle

– Rubén Abraham, Volkswagen Beetle

– Carlos Bozzo,

– Claudio Muciachio, Fiat 600

Fórmula Renault 1400 Agrupada, Clasificación, Fecha 1, Rosario:

1- Nicolás Cipollone 1m24s064

2- Juan Botallo a 1s957

Sin Tiempos:

– Pablo Cereza

– Ricardo Tonelatto

– Fernando Giorgi

– Germán Almoualem

– Juan Pablo Vongiobanni

– Emiliano Vongiobanni

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación, Fecha 1 Rosario:

1- Guillermo Signetto, Fiat 128 1m21s866

2- Gustavo Gaydou, Fiat 128  a 0s340

3- Jonatan Bertozzi, Fiat 128  a 1s817

4- Pedro Terenzi, Fiat 128 a 2s571

5- Javier Zabica, Fiat 128  a 3s086

6- Juan Manuel Cerri, Fiat 128  a 3s262

7- Agustín Guarnieri, Fiat 128 a 3s458

8- Maximíliano Mele, Fiat 128  a 4s664

9- Jonatan Benitez, Fiat 128 a 4s931

10- Rodrigo López, Fiat 128 a 5s471

11- Carlos Lázzaro, Fiat 128  a 5s511

12- Juan Manuel Guzzardo, Fiat 147 a 6s212

13- Matías Chappex, Fiat 128 a 6s455

14- Juan Manuel Rodríguez, Fiat 147 a 6s848

15- Ezequiel Da Ponte, Fiat 128 a 8s160

16- Lenadro Flores, Fiat 128  a 8s494

17- Rodrigo Rasia, Fiata 147 a 9s808

18- Maximiliano Rizzonico, Fiat 128 a 11s834

19- Ariel Rossi, Fiat 128  a 14s753

20- Matías Gasparich, Fiat 147 a 1m36s220

Sin Tiempos:

– Diego Matich, Fiat 128

– César Romani, Fiat 128

– Federico Gómez, Fiat 128

– Gille Pagani, Fiat 128

– Gabriel Galante, Fiat 128

– Martín Maurelli, Fiat 147

– Carlos Pozzi, Fiat 147

– Agustín Micino, Fiat 147

Turismo Agrupado  1600, Clasificación, Fecha 1, Rosario:

1- Santiago Viscovich, Volkswagen Gol  1m22s810

2- Martín Aranzabe, Volkswagen Gol a 0s151

3- Fernando Correa, Ford Escort a 0s457

4- Andrés Maugeri, Ford Escort  a 0s916

5- Néstor Pizzo, Volkswagen Gol a 1s535

6- Agustín Rivera, Ford Escort a 1s560

7- Adrían Castagnani, Ford Escort  a 1s623

8- Wilson Lleonart, Ford Escort  a 1s740

9- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol  a 1s752

10- Joaquín Martínez, Ford Escort a 2s190

11- Franco Scotta,  Volkswagen Gol  a 2s365

12- Sebastián Abad, Volkswagen Gol  a 3s072

13- Darío Daniele, Ford Escort a 3s210

14- Emiliano Mollar, Volkswagen Gol  a 3s271

15- Gustavo Bresano, Volkswagen Gol  a 3s638

16- Germán Almoualem, Ford Escort a 3s800

17- Favio Maurelli, Fiat Uno a 28s434

Sin Tiempos:

– Juan Luca, Volkswagen Gol

– Martín Svegliati, Ford Escort

– Nicolás Bredicce, Ford Escort

– Cesar Falcone, Volkswagen Gol

– Carlos Pozzi, Fiat Regatta

– Pablo Panseri, Volkswagen Gol

– Leandro Galvano, Volkswagen Gol

– Sergio Rivera, Ford Escort

– Fabricio Frutero, Volkswagen Gol

– Martín Jasinsky, Volkswagen Gol

TC4000 del Sur, Clasificación, Fecha 1, Rosario:

1- Leonardo Lazzatti, Chevrolet Chevy  1m26s840

2- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy  a 0s424

3- Esteban Cassou, Chevrolet 400 a 2s019

4- Miguel Konjuh, Ford Falcon a 2s302

5- Iván Pellegrini, Ford Fairlane  a 4s074

6- Cristian Alderete, Ford Falcon  a 4s543

7- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 5s425

8- Sandro Ferretti, Ford Falcon a 5s515

9- Leonel Stizza, Chevrolet Chevy  a 6s090

10- Ezequiel Paolini, Chevrolet Chevy a 7s257

11- Fabián Svegliati, Ford Falcon  a 10s379

12- Germán Abellonio, Ford Falcon a 11s049

13- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 11s458

14- Carlos Rossi, Chevrolet 400 a 11s640

15- Enrique Tognazzini, Chevrolet Chevy  a 13s722

16- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy  a 14s704

17- Martín Maida, Chevrolet Chevy a 19s110

18- Efraín Cassou, Torino a 31s652

Sin Tiempos:

– Sergio Forconi, Chevrolet Chevy

– Mauro Cecutti, Torino

– Alejandro Cabrera, Chevrolet Chevy

– Marcelo Balario, Chevrolet Chevy

– Ramiro Lingua, Ford Falcon

– Juan Lingua, Ford Falcon

– Daniel Vianco,Valiant

– Dario Bianciotto, Dodge

Mariano Pallotti / Foto: Nicolás Riccardi

Compartir en: