Martín Alessi, poleman provisional

Martín Alessi, poleman provisional

San Jorge recibió al Turismo Nacional nuevamente luego de tres años y en la Clase 2, el sureño se quedó con lo mejor de la mano del Saturni Racing.

Con el Renault Clio atendido en Bigand, Alessi dominó con 20 milésimas de segundo por delante del debutante Lucas Tedeschi (Toyota Etios), de impresionante desempeño. Tercero se ubicó Damián Markel (Toyota Etios), y en el Top 5, se lució otro debutante del zonal santafesino: Luciano González (Renault Clio).

Con muchos volantes de la región, el TN Clase 2mañana volverá a clasificar para luego correr las series en la tarde sanjorgense, con el renovado trazado del ‘Parque de la Velocidad’, que ahora posee 3.169 metros de longitud.

Turismo Nacional Clase 2, 1ª Clasificación, Fecha 10, San Jorge:
1- Martín Alessi, Renault Clio, 1m28s054
2- Lucas Tedeschi, Toyota Etios a 0s020
3- Damián Markel, Toyota Etios a 0s091
4- Fernando Gómez Fredes, Nissan March a 0s222
5- Luciano González, Renault Clio a 0s272
6- Damián Kirstein, Peugeot 208 a 0s274
7- Damián Romero, Toyota Etios a 0s331
8- Alejandro Weimann, Toyota Etios a 0s341
9- Renzo Testa, Fiat Palio a 0s342
10- Lucas Bagnera, Renault Clio a 0s418
11- Matías Signorelli, Nissan March a 0s423
12- Walter López, Nissan March a 0s447
13- Juan Martín Eluchans, Toyota Etios a 0s462
14- Juan Pablo Rotondo, Ford Fiesta a 0s565
15- Sebastián Pérez, Chevrolet Onix a 0s632
16- Maximiliano Bestani, Nissan March a 0s652
17- Juan Ignacio Canela, Ford Fiesta a 0s697
18- Sergio Fernández, Nissan March a 0s736
19- Juan Pablo Pastori, Toyota Etios a 0s771
20- Ramiro Alcaine, Toyota Etios a 0s794
21- Ian Reutemann, Ford Fiesta a 0s905
22- Miguel Ciaurro, Volkswagen Gol a 0s962
23- Emiliano Giacoponi, Chevrolet Corsa a 0s973
24- Ever Franetovich, Fiat Palio a 1s058
25- Alejo Borgiani, Volkswagen Gol a 1s066
26- Facundo Rotondo, Ford Fiesta a 1s096
27- Agustín Herrera, Renault Clio a 1s145
28- Andrés Calderón, Toyota Etios a 1s136
29- Marcos Fernández, Nissan March a 1s149
30- Ignacio Procacitto, Volkswagen Gol a 1s163
31- Joel Borgobello, Volkswagen Gol a 1s231
32- Facundo Leanez, Toyota Etios a 1s235
33- Diego Leanez, Toyota Etios a 1s239
34- Gerónimo Núñez, Nissan March a 1s497
35- Alejandro Valderrey, Fiat Palio a 1s783
36- Gabriel Scordia, Ford Fiesta a 2s176
37- Gustavo Acuña, Volkswagen Gol a 2s871

Mauro Calandria / Foto: APAT

Compartir en: