Matías Rossi dominó en Concordia

El campeón de la Clase 3 del Turismo Nacional logró el mejor tiempo en la clasificación de la séptima del año.

En una reñida jornada, el de Del Viso pudo sacar un giro muy veloz para derrotar a Facundo Chapur (Peugeot 308) en el grupo A, y entonces ya se guardó media pole porque el cordobés fue el mejor entrenando.

Cuando llegó el turno de los otros grupos, las cosas no cambiaron en el primer lugar, pero sí en los siguientes, porque Luciano Ventricelli (Volkswagen Bora) se colocó segundo, y el mejor santafesino de la jornada, Fabián Yannantuoni (Peugeot 308), tercero.

El resto de los representantes de la provincia de Santa Fe, no han logrado protagonismo. José Manuel Yannantuoni (Fiat Linea) quedó 18º, Ever Franetovich (Citroën C4) 20º, Leonel Larrauri (Honda New Civic) 27º, Iván Saturni (Ford Focus) 30º y Leandro Carducci (Seat León) 33º.

Las series de mañana se disputarán a las 9.30, 10 y 10.30, a 6 vueltas cada una en el circuito de 4.700 metros.

Turismo Nacional Clase 3, Clasificación, Fecha 7, Concordia:
1- Matías Rossi, Citroën C4, 1m48s124 a 156,487 km/h
2- Luciano Ventricelli, Volkswagen Bora a 0s082
3- Fabián Yannantuoni, Peugeot 308 a 0s279
4- Facundo Chapur, Peugeot 308 a 0s346
5- Matías Muñoz Marchesi, Chevrolet Cruze a 0s507
6- Fabián Pisandelli, Chevrolet Cruze a 0s570
7- Mariano Pernía, Chevrolet Cruze a 0s581
8- Guillermo D’Aguanno, Alfa Romeo 147 a 0s694
9- Ezequiel Bosio, Ford Focus a 0s768
10- Emanuel Moriatis, Ford Focus a 0s808
11- Leonel Pernía, Fiat Linea a 0s819
12- Julián Santero, Peugeot 308 a 0s826
13- Esteban Tuero, Ford Focus a 0s865
14- Bruno Bosio, Ford Focus a 0s921
15- Ernesto Bessone, Ford Focus a 1s013
16- Sebastián Gómez, Chevrolet Cruze a 1s021
17- Adrián Chiriano, Ford Focus a 1s122
18- José Manuel Yannantuoni, Fiat Linea a 1s152
19- Marcelo González, Peugeot 307 a 1s167
20- Ever Franetovich, Citroën C4 a 1s169
21- Jonatan Castellano, Chevrolet Cruze a 1s169
22- Matías Machuca, Ford Focus a 1s182
23- Hanna Abdallah, Alfa Romeo 147 a 1s218
24- Guillermo Ortelli, Chevrolet Cruze a 1s219
25- Jerónimo Teti, Chevrolet Cruze a 1s239
26- Pablo Merayo, Mitsubishi Lancer Evo X a 1s410
27- Leonel Larrauri, Honda New Civic a 1s516
28- Franco Coscia, Honda New Civic a 1s644
29- Fabricio Pezzini, Chevrolet Cruze a 1s697
30- Iván Saturni, Ford Focus a 1s708
31- Carlos Okulovich, Chevrolet Cruze a 1s723
32- Matías Cohen, Fiat Linea a 1s776
33- Leandro Carducci, Seta León a 1s952
34- Claudio Viana, Chevrolet Cruze a 2s154
35- Juan Pablo Koch, Mitsubishi Lancer Evo X a 2s477
36- Nicolás Traut, Seat León a 2s766
37- Pablo Otero, Alfa Romeo 147 a 3s045
38- Daniel Stambul, Honda New Civic a 3s201
39- Lucas Colombo Russell, Citroën C4 a 14s595
Sin tiempos:
– Lucas Bagnera, Ford Focus

Mauro Calandria / Foto: Alejandro Gómez

Compartir en: