Nicolás Posco y una gran pole provisional

El volante de Moreno logró el mejor tiempo de la Clase 2 de Turismo Nacional en Alta Gracia, por la primera clasificación de la fecha 10.

Luego de dos entrenamientos dominados por el local Agustín López Donzelli (Renault Clio), no fue el único piloto del grupo C de clasificación destacado. Tomás Bergallo (Chevrolet Corsa) e Ignacio Procacitto (Chevrolet Corsa) eran dos candidatos, como así también el retornante Amadís Farina (Peugeot 208).

A la hora de clasificar, Farina no pudo hacer tiempos, y Posco fue uno de los que reafirmó su potencial y con casi medio segundo de diferencia, le ganó a Joel Gassmann (Ford Fiesta), otro de los que anduvieron bien en el último grupo.

Por el campeonato, el escolta Pedro Boero (Renault Clio) quedó tercero, y el líder Alfonso Domenech (Renault Clio) 13º con el Saturni Racing. Boero no fue el único santafesino Top 10, porque Procacitto se ubicó décimo.

El resto de los pilotos de la provincia de Santa Fe quedaron así: Mariano Morini (Renault Clio) 15º, Emiliano Giacoponi (Renault Clio) 17º, Joel Borgobello (Renault Clio) 22º, Alejandro Bucci (Ford Fiesta) 26º, Violeta Pernice (Renault Clio) 29º y Martín Aranzabe (Renault Clio) 32º. A Miguel Ciaurro (Volkswagen Gol) le sacaron los tiempos por obstrucción en pista.

Mañana a las 11.20 arrancará la segunda clasificación en el autódromo Oscar Cabalén.

Turismo Nacional Clase 2, Primera Clasificación, Fecha 10, Alta Gracia:
1- Nicolás Posco, Ford Fiesta, 1m41s847 a 142,979 km/h
2- Joel Gassmann, Ford Fiesta a 0s443
3- Pedro Boero, Renault Clio a 0s476
4- Agustín López Donzelli, Renault Clio a 0s512
5- Gastón Grasso, Toyota Etios a 0s625
6- Nahuel Cordone, Fiat Palio a 0s894
7- Ariel Michieletto, Peugeot 208 a 0s922
8- Pablo Ortega, Fiat Palio a 0s930
9- Juan Ortega, Renault Clio a 0s993
10- Ignacio Procacitto, Chevrolet Corsa a 1s052
11- Julián Lepphaille, Renault Clio a 1s190
12- Juan Pablo Koch, Renault Clio a 1s199
13- Maximiliano Bestani, Renault Clio a 1s205
14- Jorge Vitar, Chevrolet Corsa a 1s222
15- Mariano Morini, Renault Clio a 1s249
16- Lucas Mohamed, Volkswagen Gol a 1s284
17- Emiliano Giacoponi, Renault Clio a 1s363
18- Tomás Brezzo, Ford Fiesta a 1s369
19- Marcos Fernández, Renault Clio a 1s388
20- Fernando Ayala, Renault Clio a 1s427
21- Federico Alonso, Ford Fiesta a 1s432
22- Joel Borgobello, Renault Clio a 1s584
23- Federico Panetta, Renault Clio a 1s608
24- Gabriel Fernández, Renault Clio a 1s710
25- Yamil Apud, Chevrolet Corsa a 1s766
26- Alejandro Bucci, Ford Fiesta a 1s900
27- Matías Menvielle, Chevrolet Corsa a 2s063
28- Iván Alberoni, Ford Fiesta a 2s089
29- Violeta Pernice, Renault Clio a 2s102
30- Matías Cravero, Ford Fiesta a 2s184
31- Sergio Fernández, Renault Clio a 2s546
32- Martín Aranzabe, Renault Clio a 3s334
Sin tiempos:
– Amadís Farina, Peugeot 208
Retiro de tiempos: Emiliano Giacoponi, Alfonso Domenech, Sebastián Pérez y Miguel Ciaurro (por deportiva); Tomás Bergallo (por técnica)

Mauro Calandria

Compartir en: