Octava en Junín

Octava en Junín

  1. Las Categorías Agrupadas Federadas disputaron su octava clasificación del año en el autódromo de la ciudad de Junín.

En una jornada esplendida cinco divisionales de las CAF concretaron sus respectivas clasificaciones en el ‘Eusebio Marcilla’, ya que los Midget 1400 Santafesinos no se hicieron presentes y la Fórmula Renault 1400 Agrupada clasificará a primera hora de mañana domingo.

El Turismo Agrupado Clase 2 está realizando su carrera especial de la temporada con pilotos invitados, donde Cristian Garbiglia al mando del Fiat 128 de Matías Chappex se quedó con la pole position.

En el Promocional 850 Matías Flores con el Fiat 600 número 6 se llevó la vuelta más rápida; mientras que Carlos Pozzi (Volkswagen Beetle) hizo lo propio en el Turismo Agrupado Clase 1.

Martín Jasinsky (Volkswagen Gol) conquistó su primera pole de la temporada dentro del Turismo Agrupado 1600; en tanto que Martín Svegliati, al mando del Ford Falcon de su padre, conquistó su primera pole positión dentro del TC4000 del Sur.

Promocional 850, Clasificación, Fecha 8, Junín:
1- Matías Flores, Fiat 600 1m56s989
2- Hernán Ansoleaga, Renault 4 a 0s177
3- Alexis Eichemberger, Fiat 600 a 0s560
4- Matías Maurelli, Fiat 600 a 1s581
7- Daniel Bravo, Renault Gordini a 0s595
8- Claudio Colotti, Fiat 600 a 3s091
Sin tiempo:
– Nahuel González, Renault 4

Turismo Agrupado Clase 1, Clasificación, Fecha 8, Junín:
1- Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle, 1m13s464 a
2- José Luis González, Renault Gordini a 4s438

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación, Fecha 8, Junín:
1- Matías Chappex / Cristián Garbiglia, Fiat 128, 1m44s865
2- Jorge Loizate / Leandro Flores, Fiat 128
3- Gustavo Gaydou / Iván Saturni, Fiat 128
4- Jonathan Bertozzi / Juan Bertozzi, Fiat 128
5- Maximiliano Rizzonico / Federico Grimi, Fiat 128
6- Adelquis Ávila / Julian Cicconi, Fiat 128
7- Pedro Terenzi / Martín Simioni, Fiat 128
8- Alejandro Lima / Martín Mura, Fiat 147
9- Diego Matich / Matías Gasparich, Fiat 128
10- Danilo Romagnoli / Nicolás Romagnoli, Fiat 128
11- Javier Galián / Iván Cicarelli, Fiat 128
12- Guillermo Puppo / Juan Manuel Rodríguez, Fiat 147
13- Armando Savoretti / Sergio Savoretti, Fiat 128
14- Carlos Lazzaro / Cristian Mendoza, Fiat 128
15- Sergio Barbeito / Fabián López, Fiat 128

Turismo Agrupado 1600, Clasificación, Fecha 9, Junín::
1- Martín Jasinsky, Volkswagen Gol a 1m40s115
2- Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol a 0s051
3- Gastón Rivanegra, Volkswagen Gol a 0s083
4- Juan Manuel Rodríguez, Volkswagen Gol a0s860
5- Enzo Massaglia, Ford Fiesta a 1s160
6- Mauricio Centinaro, Volkswagen Gol a 1s170
7- Nicolás Cipollone, Volkswagen Gol a 1s307
8- Jeremías Ávila, Volkswagen Gol a 1s559
9- Hernán Testaseca, Ford Escort a 2s197
10- Leonel Giovacchini, Fiat Uno a 2s711
11- Néstor Pizzo, Renault Clio a 3s514
12- Brian Penzato, Renault Clio a 4s095

TC4000 del Sur, Clasificación, Fecha 8, Junín::
1- Martín Svegliati, Ford Falcon, 1m37s392
2- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon a 0s075
3- Fabián Vitelli, Dodge a 0s133
4- Marcos Konjuh, Ford Falcon a 0s425
5- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 0s449
6- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 0s669
7- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 1s056
8- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 1s852
9- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy a 2s361
10- Leonel Stizza, Chevrolet Chevy a 2s756
11- Miguel Ángel Konjuh, Ford Falcon a 3s002
12- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 3s307
13- Marcelo Luca, Ford Falcon a 3s421
14- Gerardo Luca, Chevrolet Chevy a 3s885
15- Marcelo Ballario, Chevrolet Chevy a 4s196
16- Alberto Salomón, Ford Falcon a 7s510
Sin tiempos:
Darío Necochea, Ford Falcon

Mariano Pallotti – Foto: Nicolás Riccardi

Compartir en: