Otra vez hubo triunfo argentino

Otra vez hubo triunfo argentino

Nicolás Cavigliasso ganó en Cuatriciclos en el marco de la quinta etapa del Dakar Perú-Bolivia-Argentina 2018. También vencieron Joan Barreda (Motos), Stéphane Peterhansel (Autos) y Eduard Nikolaev (Camiones).

En Motos venció Joan Barreda Bort (Honda), por más de diez minutos al escolta Matthias Walkner (KTM). En tanto que el argentino Kevin Benavides (Honda) concluyó segundo y le recortó tiempo a Adrien Van Beveren (Yamaha), líder de la general, quinto hoy. Van Beveren le lleva apenas un minuto a Benavides, con Walkner y Barreda al acecho.

Dentro de Cuatriciclos, el cordobés Nicolás Cavigliasso (Yamaha), venció por primera vez una etapa en un Dakar. Gran actuación del de General Cabrera, quien se encuentra quinto en la general. Ignacio Casale (Yamaha) domina más tranquilo luego de que Sergei Karyakin (Yamaha) abandonara por fracturarse un brazo en una caída.

Dentro de los UTV, Reinaldo Varela (Can-Am) prevaleció con buena distancia sobre Juan Carlos Uribe Ramos (Can-Am) y lo despojó del liderato de la general, que por ahora es bastante luchada entre ellos. Leonel Larrauri (Can-Am), no tuvo una buena jornada pero sigue en competencia.

En Autos fue el día del abandono para Sébastien Loeb (Peugeot), pero la marca sigue con Stéphane Peterhansel (Peugeot) y Carlos Sainz (Peugeot) en 1-2 en la general. Peterhansel ganó la especial, seguido por Bernhard Ten Brinke (Toyota) y Giniel De Villiers (Toyota). Orlando Terranova (Mini) volvió a ser competitivo y llegó sexto, siendo 12º en la general como el mejor representante de la celeste y blanca.

Por otro lado, en Camiones volvió a dominar Eduard Nikolaev (Kamaz), y se alejó casi una hora de Federico Villagra (Iveco) en la general. El argentino fue quinto hoy perdiendo más de veinte minutos. Parece que al ruso no se le va a escapar un nuevo triunfo, aunque aún falta bastante por recorrer.

Mañana la competencia entrará en Bolivia, yendo desde Arequipa hacia La Paz. Serán 313 kilómetros de prueba especial.

Etapa 5: San Juan de Marcona – Arequipa (266/268 kilómetros de prueba especial)
Motos:
1- Joan Barreda Bort (ESP), Honda, 3h19m42
2- Matthias Walkner (AUT), KTM a 10m26
3- Kevin Benavides (ARG), Honda a 12m20
4- Antoine Meo (FRA), KTM a 13m00
5- Adrien Van Beveren (FRA), Yamaha a 14m35
6- Xavier De Soultrait (FRA), Yamaha a 14m43
7- Toby Price (AUS), KTM a 15m00
8- Gerrard Farrés (ESP), KTM a 16m54
9- Ricky Brabec (USA), Honda a 19m16
10- Johnny Aubert (FRA), KTM a 21m17
22- Diego Martín Duplessis (ARG), Honda a 32m07
24- Luciano Benavides (ARG), KTM a 36m24
50- Alberto Ontiveros (ARG), Honda a 1h20m08
66- Juan Agustín Rojo (ARG), KTM a 2h0738
71- Mauricio Gómez (ARG), Yamaha a 2h11m53
82- Fernando Hernández (ARG), KTM a 2h33m04
88- Franco Caimi (ARG), Yamaha a 2h54m08
94- Sebastián Urquía (ARG), KTM a 4h21m04
Falta llegar:
– Leandro Bertona Altieri (ARG), KTM a

General:
1- Adrien Van Beveren (FRA), Yamaha, 14h37m40
2- Kevin Benavides (ARG), Honda a 1m00
3- Matthias Walkner (AUT), KTM a 1m14
4- Joan Barreda Bort (ESP), Honda a 7m33
5- Xavier De Soultrait (FRA), Yamaha a 7m42
6- Toby Price (AUS), KTM a 10m39
7- Antoine Meo (FRA), KTM a 12m12
8- Gerrard Farrés (ESP), KTM a 15m24
9- Pablo Quintanilla (CHL), Husqvarna a 16m12
10- Ricky Brabec (USA), Honda a 25m48
16- Luciano Benavides (ARG), KTM a 53m51
25- Diego Martín Duplessis (ARG), Honda a 1h21m59
38- Franco Caimi (ARG), Yamaha a 2h52m21
48- Alberto Ontiveros (ARG), Honda a 4h04m06
60- Fernando Hernández (ARG), KTM a 6h01m50
64- Juan Agustín Rojo (ARG), KTM a 6h27m05
88- Mauricio Gómez (ARG), Yamaha a 10h53m36
89- Sebastián Urquía (ARG), KTM a 10h58m32
Falta llegar:
– Leandro Bertona Altieri (ARG), KTM a

Quads:
1- Nicolás Cavigliasso (ARG), Yamaha, 4h12m47
2- Ignacio Casale (CHL), Yamaha a 1m23
3- Alexis Hernández (PER), Yamaha a 6m35
4- Giovanni Enrico (CHL), Yamaha a 12m55
5- Marcelo Medeiros (BRA), Yamaha a 14m08
6- Pablo Copetti (ARG), Yamaha a 20m00
7- Kees Koolen (NLD), Barren Racer a 21m04
8- Jeremías González Ferioli (ARG), Yamaha a 23m04
9- Gustavo Gallego (ARG), Yamaha a 30m38
10- Rafal Sonik (POL), Yamaha a 36m07
20- Carlos Verza (ARG), Yamaha a 1h23m35
22- Daniel Domaszewski (ARG), Honda a 1h25m54
23- Martín Sarquiz (ARG), Can-Am a 1h27m17
24- Daniel Mazzucco (ARG), Can-Am a 1h27m45
25- Marcos López (ARG), Can-Am a 1h29m22
26- Pablo Bustamante (ARG), Can-Am a 1h34m52
28- Giuliano Giordana (ARG), Yamaha a 1h35m56
29- Manuel Andújar (ARG), Yamaha a 1h47m48
30- Alejandro Fantoni (ARG), Can-Am a 1h48m40
31- Carlos Joffre (ARG), Yamaha a 1h53m16
34- Pablo Novara (ARG), Can-Am a 2h01m55

General:
1- Ignacio Casale (CHL), Yamaha, 17h14m52
2- Alexis Hernández (PER), Yamaha a 40m13
3- Pablo Copetti (ARG), Yamaha a 58m37
4- Nicolás Cavigliasso (ARG), Yamaha a 1h09m26
5- Gustavo Gallego (ARG), Yamaha a 1h13m31
6- Jeremías González Ferioli (ARG), Yamaha a 1h15m34
7- Rafal Sonik (POL), Yamaha a 1h35m53
8- Kees Koolen (NLD), Barren Racer a 2h42m37
9- Simon Vitse (FRA), Yamaha a 2h43m38
10- Axel Dutrie (FRA), Yamaha a 2h49m37
15- Daniel Mazzucco (ARG), Can-Am a 5h04m01
16- Daniel Domaszewski (ARG), Honda a 5h04m01
19- Giuliano Giordana (ARG), Yamaha a 5h47m04
24- Pablo Novara (ARG), Can-Am a 07h35m05
26- Martín Sarquiz (ARG), Can-Am a 7h59m00
29- Carlos Verza (ARG), Yamaha a 9h55m46
30- Carlos Joffre (ARG), Yamaha a 10h19m25
31- Pablo Bustamante (ARG), Can-Am a 10h57m31
33- Alejandro Fantoni (ARG), Can-Am a 13h27m01
34- Marcos López (ARG), Can-Am a 20h10m10
35- Manuel Andújar (ARG), Yamaha a 23h23m23

UTVs:
1- Reinaldo Varela (BRA), Can-Am, 3h42m42
2- Juan Carlos Uribe Ramos (PER), Can-Am a 15m37
3- José Luis Pena Campo (ESP), Polaris a 37m55
7- Leonel Larrauri (ARG), Can-Am a 2h46m51

General:
1- Reinaldo Varela (BRA), Can-Am, 21h56m55
2- Juan Carlos Uribe Ramos (PER), Can-Am a 3m08
3- Patrice Garrouste (FRA), Polaris a 2h20m44
9- Leonel Larrauri (ARG), Can-Am a 21h30m00

Autos:
1- Stéphane Peterhansel (FRA), Peugeot, 2h51m19
2- Bernhard Ten Brinke (NLD), Toyota a 4m52
3- Giniel De Villiers (ZAF), Toyota a 12m47
4- Carlos Sainz (ESP), Peugeot a 18m10
5- Nasser Al Attiyah (QAT), Toyota a 24m33
6- Orlando Terranova (ARG), Mini a 24m38
7- Sheikh Khalid Al Qassimi (ARE), Peugeot a 25m39
8- Patrick Sireyjol (FRA), Buggy a 33m16
9- Cyril Despres (FRA), Peugeot a 37m36
10- Jakub Przygonski (POL), Mini a 41m13
16- Lucio Álvarez (ARG), Toyota a 1h03m28
21- Juan Manuel Silva (ARG), Mercedes a 1h17m46
25- Martín Maldonado (ARG), Mercedes a 1h33m03
26- Sebastián Halpern (ARG), Toyota a 1h35m10
27- Alejandro Yacopini (ARG), Toyota a 1h52m52
31- José Blangino (ARG), Rastrojero a 2h08m48
43- Ricardo Neme (ARG), Toyota a 4h06m57
52- Roberto Naivirt (ARG), Toyota a 6h38m24
Falta llegar:
– Omar Gándara (ARG), Toyota a

General:
1- Stéphane Peterhansel (FRA), Peugeot, 13h27m26
2- Carlos Sainz (ESP), Peugeot a 31m16
3- Bernhard Ten Brinke (NLD), Toyota a 1h15m16
4- Nasser Al Attiyah (QAT), Toyota a 1h23m21
5- Giniel De Villiers (ZAF), Toyota a 1h34m34
6- Sheikh Khalid Al Qassimi (ARE), Peugeot a 1h46m48
7- Eugenio Amos (ITA), Buggy SMG a 2h01m57
8- Jakub Przygonski (POL), Mini a 2h16m43
9- Martin Prokop (CZE), Ford a 2h17m27
10- Patrick Sireyjol (FRA), Buggy SMG a 2h58m22
12- Orlando Terranova (ARG), Mini a 4h03m41
16- Lucio Álvarez (ARG), Toyota a 5h04m17
18- Sebastián Halpern (ARG), Toyota a 5h29m05
20- Alejandro Yacopini (ARG), Toyota a 6h05m20
25- Martín Maldonado (ARG), Mercedes a 8h16m44
30- José Blangino (ARG), Rastrojero a 11h02m51
44- Juan Manuel Silva (ARG), Mercedes a 18h25m13
49- Roberto Naivirt (ARG), Toyota a 25h30m35
– Ricardo Neme (ARG), Toyota a
Faltan llegar:
– Omar Gándara (ARG), Toyota a

Camiones:
1- Eduard Nikolaev (RUS), Kamaz, 3h37m12
2- Siarhei Viazovich (BLR), MAZ a 6m23
3- Ton Van Genugten (NLD), Iveco a 12m57
4- Dmitry Sotnikov (RUS), Kamaz a 13m23
5- Federico Villagra (ARG), Iveco a 21m10
6- Martin Kolomy (CZE), Tatra a 21m14
7- Aleksandr Vasilevski (BLR), MAZ a 22m06
8- Airat Mardeev (RUS), Kamaz a 23m27
9- Artur Ardavichus (KAZ), Iveco a 25m51
10- Aliaksei Vishneuski (BLR), MAZ a 29m01

General:
1- Eduard Nikolaev (RUS), Kamaz, 15h59m39
2- Federico Villagra (ARG), Iveco a 58m05
3- Siarhei Viazovich (BLR), MAZ a 2h28m46
4- Teruhito Sugawara (JPN), Hino a 3h49m08
5- Dmitry Sotnikov (RUS), Kamaz a 4h11m00
6- Airat Mardeev (RUS), Kamaz a 4h31m15
7- Artur Ardavichus (KAZ), Iveco a 4h38m22
8- Ton Van Genugten (NLD), Iveco a 4h43m26
9- Gert Huzink (NLD), Renault a 5h31m51
10- Aliaksei Vishneuski (BLR), MAZ a 6h07m31

Mauro Calandria / Fotos: Dakar

Compartir en: