Pablo Matich, primer campeón en cuarentena

Pablo Matich, primer campeón en cuarentena

El joven de Venado Tuerto, quien debería estar compitiendo en Turismo Agrupado Clase 2, se coronó campeón en el certamen de simuladores.

Siendo muy consistente y pese a no haber obtenido un triunfo en alguna de las cuatro finales del mes, Pablo Matich se llevó el primer certamen. Fue segundo en San Jorge, cuarto en San Nicolás, tercero en Paraná y tercero en Rosario.

La victoria en la última competencia fue para Luciano Gamulín, en una carrera estupenda donde Lautaro Cipollone fue gran dominador, pero sobre el final Gamulín pudo superarlo y Matich llegó soldado atrás de ellos dos. Jonás Maurelli fue cuarto y se quedó con un gran subcampeonato.

Los vencedores de cada fecha fueron: Jonás Maurelli (San Jorge), Adelquis Ávila (San Nicolás), Matías Vinciguerra (Paraná) y Luciano Gamulín (Rosario). Un nuevo certamen iniciarán a la brevedad, donde se espera más acción.

FINAL A
1 Luciano Gamulín 18:17.221 (10 vueltas)
2 Lautaro Cipollone 18:17.350 (+0.129)
3 Pablo Matich 18:17.591 (+0.370)
4 Mauro Ivaldi 18:23.852 (+11.630) Recargado 5 segundos por cortes de pista
5 Jonás Maurelli 18:18.887 (+11.665) Recargado 10 segundos por cortes de pista
6 Adelquis Ávila 18:24.691 (+12.470) Recargado 5 segundos por cortes de pista
7 Darío Giudice 18:34.133 (+16.912)
8 Pedro Terenzi 18:35.549 (+18.328)
9 Nicolás Cipollone 18:35.963 (+18.742)
10 Mauricio Bellizia 18:38.907 (+21.686)
11 Matías Cantarini 18:39.417 (+22.196)
12 Alan Traid 18:34.241 (+22.020) Recargado 5 segundos por cortes de pista
13 Jeremías Ávila 18:35.381 (+23.160) Recargado 5 segundos por cortes de pista
14 Luciano Bucci 18:50.582 (+33.361)
15 Juan Pablo Marconi 18:50.846 (+33.625)
16 Ezequiel Paulini 18:54.371 (+37.150)
17 Mauro Asensio 19:00.323 (+43.101)
18 Nicolás Schomber 18:57.060 (+44.839) Recargado 5 segundos por cortes de pista
19 Gaspar Fedeli 19:06.563 (+49.342)
20 Matías Vinciguerra 19:33.701 (+1:16.479)
NC Julián Cicconi DNF: Suspensión
NC Juan Ignacio Mune DNF: Motor
NC Damián Camñoner DNF: Suspensión
NC Matías Chappex DNF: Suspensión
Excluidos: Jorge Loizate por toque a Damián Camñoner
Marco Caggiano por toques a Gaspar Fedeli y Mauro Asensio

Campeonato Mayo (final):
1 Pablo Matich 111 (campeón)
2 Jonás Maurelli 99 (1 victoria)
3 Mauro Ivaldi 73
4 Adelquis Ávila 72 (1 victoria)
5 Lautaro Cipollone 72

Compartir en: