Para todos los gustos

Si bien hubo argentinos destacados en WTCC y AutoGP, este fin de semana fue muy movido, con Rally Cross, DTM, NASCAR, V8 Supercars y WEC.

Rally Cross WRX: el campeón puso la casa en orden
Petter Solberg (Citroën) ganó la segunda fecha del certamen mundial, en Hockenheim. El podio lo completaron Reinis Nitiss (Ford) y Timmy Hansen (Peugeot).

El vencedor de la apertura en Portugal, Johan Kristoffersson (Volkswagen Polo), quedó fuera de la final y Solberg, quien había dominado la tabla intermedia tras las cuatro series, quedó como favorito y no defraudó. El letón Nitiss lo buscó por todas partes pero no pudo derrotar al noruego, en medio de la apertura del DTM, en el mítico escenario alemán.

La próxima fecha del Rally Cross será el fin de semana del 15 de mayo en Bélgica, en el circuito Jules Tacheny.

WRX, Final, Fecha 2, Hockenheim:
1- Petter Solberg, Citroën DS3, 4m37s837
2- Reinis Nitiss, Ford Fiesta
3- Timmy Hansen, Peugeot 208
4- Toomas Heikkinen, Volkswagen Polo
5- Robin Larsson, Audi A1
6- Andreas Bakkerud, Ford Fiesta

WRX, Semifinal 1, Fecha 2, Hockenheim:
1- Petter Solberg, Citroën DS3, 4m49s333
2- Andreas Bakkerud, Ford Fiesta
3- Toomas Heikkinen, Volkswagen Polo
4- Tanner Foust, Volkswagen Polo
5- Per Gunnar Anderson, Volkswagen Polo
6- Liam Doran, Citroën DS3

WRX, Semifinal 2, Fecha 2, Hockenheim:
1- Reinis Nitiss, Ford Fiesta, 4m46s718
2- Robin Larsson, Audi A1
3- Timmy Hansen, Peugeot 208
4- Tord Linnerud, Volkswagen Polo
5- Johan Kristoffersson, Volkswagen Polo
6- Davy Jeanney, Peugeot 208

Ver campeonato: aquí

DTM: Audi ganó todo en la apertura
Hockenheim alojó al certamen alemán de automoviliso más relevante, el Deustche Tourenwagen Masters, arrancando la temporada con victorias para Jamie Green y Mattias Ekström con sendos A5.

La primera carrera fue ganada por Green sobre los Mercedes de Pascal Wherlein y Paul di Resta, mientras que la segunda fue con el sueco delante de Edoardo Mortara (Audi), quien lidera la tabla de posiciones porque fue cuarto en la anterior final. Ningún piloto se subió a los dos podios y eso dejó a la tabla sin datos relevantes de cara a las próximas citas.

El compromiso próximo será en Lausitzring, el fin de semana del 31 de mayo.

DTM, Carrera 1, Fecha 1, Hockenheim:
1- Jamie Green, Audi A5 DTM, 26 vueltas en 42m47s133
2- Pascal Wehrlein, Mercedes AMG C-Klasse a 2s327s
3- Paul di Resta, Mercedes AMG C-Klasse a 3s221s
4- Edoardo Mortara, Audi A5 DTM a 3s930s
5- Mike Rockenfeller, Audi A5 DTM a 4s667s
6- Nico Müller, Audi A5 DTM a 5s203s
7- Maxime Martin, BMW M3 DTM a 11s140s
8- Timo Glock, BMW M3 DTM a 13s840s
9- Marco Wittmann, BMW M3 DTM a 14s465s
10- Augusto Farfus, BMW M3 DTM a 15s458s
11- Bruno Spengler, BMW M3 DTM a 15s968s
12- Mattias Ekström, Audi A5 DTM a 16s247s
13- Antonio Félix da Costa, BMW M3 DTM a 18s233s
14- Christian Vietoris, Mercedes AMG C-Klasse a 20s797s
15- Adrien Tambay, Audi A5 DTM a 25s038s
16- Maximilian Gotz, Mercedes AMG C-Klasse a 25s434s
No clasificados:
– Lucas Auer, Mercedes AMG C-Klasse a
– Gary Paffett, Mercedes AMG C-Klasse a
– Martin Tomczyk, BMW M3 DTM a
– Daniel Juncadella, Mercedes AMG C-Klasse a
– Miguel Molina, Audi A5 DTM a
– Tom Blomqvist, BMW M3 DTM a
– Timo Scheider, Audi A5 DTM a
– Robert Wickens, Mercedes AMG C-Klasse a

DTM, Carrera 2, Fecha 1, Hockenheim:
1- Mattias Ekström, Audi A5 DTM, 35 vueltas en 1h02m43s856
2- Edoardo Mortara, Audi A5 DTM a 7s361s
3- Gary Paffett, Mercedes AMG C-Klasse a 8s171s
4- Martin Tomczyk, BMW M3 DTM a 18s785s
5- Marco Wittmann, BMW M3 DTM a 28s929s
6- Mike Rockenfeller, Audi A5 DTM a 29s819s
7- Robert Wickens, Mercedes AMG C-Klasse a 30s678s
8- Pascal Wehrlein, Mercedes AMG C-Klasse a 34s085s
9- Bruno Spengler, BMW M3 DTM a 38s929s
10- Timo Glock, BMW M3 DTM a 39s812s
11- Christian Vietoris, Mercedes AMG C-Klasse a 42s630s
12- Timo Scheider, Audi A5 DTM a 46s180s
13- Jamie Green, Audi A5 DTM a 48s527s
14- Maxime Martin, BMW M3 DTM a 49s838s
15- Daniel Juncadella, Mercedes AMG C-Klasse a 50s379s
16- Maximilian Gotz, Mercedes AMG C-Klasse a 53s207s
17- Tom Blomqvist, BMW M3 DTM a 1m06s932s
18- Miguel Molina, Audi A5 DTM a 1m11s439s
19- Nico Müller, Audi A5 DTM a 1m12s182s
20- Antonio Félix da Costa, BMW M3 DTM a 1m21s578s
21- Augusto Farfus, BMW M3 DTM a 1m24s372s
22- Paul di Resta, Mercedes AMG C-Klasse a 1m34s157s
No clasificado:
– Adrien Tambay, Audi A5 DTM a
No largó:
– Lucas Auer, Mercedes AMG C-Klasse

Ver campeonato: aquí

WEC: otro final ajustado
Marcel Fässler, André Lotterer y Benoît Tréluyer (Audi) volvieron a ganar en el World Endurance Championship, esta vez en las 6 Horas de Spa-Francorchamps.

Con diversos cambios de líder con el auto de Romain Dumas, Neel Jani y Marc Lieb (Porsche), los equipos del Grupo Volkswagen deleitaron al pública belga. Muchas expectativas se dieron en el final, fundamentalmente por el ingreso del auto de seguridad. Finalmente no se dieron cambios significativos y el auto de los vencedores de la competencia anterior en Silverstone, repitieron en Spa.

La carrera que viene será el fin de semana del 13 de junio, en las míticas 24 Horas de Le Mans.

WEC, Final, Fecha 2, 6 Horas de Spa-Francorchamps:
1- Marcel Fässler /André Lotterer /Benoît Tréluyer, Audi R18 e-tron Quattro, 176 vueltas en 6h01m08s896
2- Romain Dumas /Neel Jani /Marc Lieb, Porsche 919 Hybrid a 13s424
3- Tim Bernhard /Mark Webber /Brendon Hartley, Porsche 919 Hybrid a 1 vuelta
4- Filipe Albuquerque /Marco Bonanomi /René Rast, Audi R18 e-tron Quattro a 2 vueltas
5- Alexander Wurz /Stéphane Sarrazin /Mike Conway, Toyota TS 040 – Hybrid a 3 vueltas
6- Nico Hülkenberg /Earl Bamber /Nick Tandy, Porsche 919 Hybrid a 3 vueltas
7- Lucas Di Grassi /Loïc Duval /Oliver Jarvis, Audi R18 e-tron quattro a 8 vueltas
8- Anthony Davidson /Sébastien Buemi /Kazuki Nakajima, Toyota TS 040 – Hybrid a 14 vueltas
9- Simon Dolan /Mitch Evans /Harry Tincknell, Ligier JS P2 – Nissan a 15 vueltas
10- Gustavo Yacamán /Luis Felipe Derani /Ricardo Gonzalez, Ligier JS P2 – Nissan a 16 vueltas
Ver completo: aquí

Ver campeonato: aquí

NASCAR: Dale Earnhardt Jr. dominó Talladega
En otra carrera a pedir de Chevrolet, la décima fecha tuvo a una de las glorias sin corona en lo más alto.

Earnhardt Junior tuvo como escoltas a Jimmie Johnson y Paul Menard, en un trío de Chevrolet, perseguido por Ryan Blaney (Ford). El mejor Toyota fue el de Denny Hamlin, noveno. El certamen sigue liderado por Kevin Harvick (Chevrolet), quien fue octavo en esta cita.

La fecha que viene será el próximo fin de semana en Kansas, el sábado por la noche.

NASCAR Sprint Cup Series, Final, Fecha 10, Talladega:
1- Dale Earnhardt Jr., Chevrolet
2- Jimmie Johnson, Chevrolet
3- Paul Menard, Chevrolet
4- Ryan Blaney, Ford
5- Martin Truex Jr., Chevrolet
6- Sam Hornish Jr., Ford
7- Ryan Newman, Chevrolet
8- Kevin Harvick, Chevrolet
9- Denny Hamlin, Toyota
10- Josh Wise, Ford
11- Jamie McMurray, Chevrolet
12- Kurt Busch, Chevrolet
13- Cole Whitt, Ford
14- J.J. Yeley, Toyota
15- Aric Almirola, Ford
16- Alex Bowman, Chevrolet
17- A.J. Allmendinger, Chevrolet
18- Matt DiBenedetto, Toyota
19- Tony Stewart, Chevrolet
20- David Gilliland, Ford
21- Danica Patrick, Chevrolet
22- Brad Keselowski, Ford
23- Justin Allgaier, Chevrolet
24- Chris Buescher, Ford
25- Matt Kenseth, Toyota
26- Ricky Stenhouse Jr., Ford
27- Bobby Labonte, Ford
28- Casey Mears, Chevrolet
29- Michael Annett, Chevrolet
30- Clint Bowyer, Toyota
31- Jeff Gordon, Chevrolet
32- Carl Edwards, Toyota
33- Joey Logano, Ford
34- Kasey Kahne, Chevrolet
35- Austin Dillon, Chevrolet
36- Michael Waltrip, Toyota
37- Greg Biffle, Ford
38- David Ragan, Toyota
39- Landon Cassill, Chevrolet
40- Brendan Gaughan, Chevrolet
41- Trevor Bayne, Ford
42- Kyle Larson, Chevrolet
43- Brian Scott, Chevrolet

Ver campeonato: aquí

V8 Supercars: dos para Ford y una para Mercedes
Mark Winterbottom (Ford Flacon FG) ganó dos de las tres carreras de V8 Supercars en Perth, pero la más emocionante fue la tercera, en manos de Will Davison (Mercedes AMG E63).

El Ford Falcon de Winterbottom funcionó a la perfección el sábado y entonces así se alzó con ambas conquistas. Ilusionándose en ponerse más cerca en el campeonato del líder Craig Lowndes (Holden), las cosas se dieron bien. Pero en la última carrera, la larga del domingo, el Mercedes de Davison sorprendió en un gran espectáculo pero contuvo a Lowndes.

La fecha que viene será el fin de semana del 17 de mayo en Benalla.

V8 Supercars, Carrera 1, Fecha 3, Perth:
1- Mark Winterbottom, Ford Falcon a 25 vueltas en 24m36s1409
2- Chaz Mostert, Ford Falcon a
3- Craig Lowndes, Holden Commodore a
4- Shane van Gisbergen, Holden Commodore a
5- Jason Bright, Holden Commodore a
6- David Reynolds, Ford Falcon a
7- Will Davison, Mercedes Benz E63 AMG a
8- Fabian Coulthard, Holden Commodore a
9- Rick Kelly, Nissan Altima a
10- James Courtney, Holden Commodore a
11- Scott McLaughlin, Volvo S60 a
12- Todd Kelly, Nissan Altima a
13- James Moffat, Nissan Altima a
14- Lee Holdsworth, Holden Commodore a
15- Jamie Whincup, Holden Commodore a
16- Tim Slade, Holden Commodore a
17- Ash Walsh, Mercedes Benz E63 AMG a
18- Michael Caruso, Nissan Altima a
19- Nick Percat, Holden Commodore a
20- Tim Blanchard, Holden Commodore a
21- Andre Heimgartner, Ford Falcon a
22- Scott Pye, Ford Falcon a
23- David Wall, Volvo S60 a
24- Dale Wood, Holden Commodore a
No clasificado:

– Garth Tander, Holden Commodore a 18 vueltas

V8 Supercars, Carrera 2, Fecha 3, Perth:
1- Mark Winterbottom, Ford Falcon a 25 vueltas en 24m34s8717
2- Jamie Whincup, Holden Commodore a
3- Fabian Coulthard, Holden Commodore a
4- Chaz Mostert, Ford Falcon a
5- Craig Lowndes, Holden Commodore a
6- James Courtney, Holden Commodore a
7- David Reynolds, Ford Falcon a
8- Rick Kelly, Nissan Altima a
9- Will Davison, Mercedes Benz E63 AMG a
10- Tim Slade, Holden Commodore a
11- Garth Tander, Holden Commodore a
12- Todd Kelly, Nissan Altima a
13- Jason Bright, Holden Commodore a
14- Lee Holdsworth, Holden Commodore a
15- Michael Caruso, Nissan Altima a
16- Andre Heimgartner, Ford Falcon a
17- Nick Percat, Holden Commodore a
18- Ash Walsh, Mercedes Benz E63 AMG a
19- Dale Wood, Holden Commodore a
20- James Moffat, Nissan Altima a
21- Scott Pye, Ford Falcon a
22- David Wall, Volvo S60 a
23- Tim Blanchard, Holden Commodore a
24- Shane van Gisbergen, Holden Commodore a

No clasificado: 

– Scott McLaughlin, Volvo S60 a 14 vueltas

V8 Supercars, Carrera 3, Fecha 3, Perth:
1- Will Davison, Mercedes Benz E63 AMG a 83 vueltas en 1h25m26s7266
2- Craig Lowndes, Holden Commodore a
3- Fabian Coulthard, Holden Commodore a
4- Chaz Mostert, Ford Falcon a
5- James Courtney, Holden Commodore a
6- Garth Tander, Holden Commodore a
7- James Moffat, Nissan Altima a
8- Nick Percat, Holden Commodore a
9- David Reynolds, Ford Falcon a
10- Michael Caruso, Nissan Altima a
11- Dale Wood, Holden Commodore a
12- Tim Blanchard, Holden Commodore a
13- Todd Kelly, Nissan Altima a
14- Shane van Gisbergen, Holden Commodore a
15- Mark Winterbottom, Ford Falcon a
16- Jason Bright, Holden Commodore a
17- Lee Holdsworth, Holden Commodore a
18- Scott McLaughlin, Volvo S60 a
19- Jamie Whincup, Holden Commodore a 1 vuelta
20- Rick Kelly, Nissan Altima a 1 vuelta
21- David Wall, Volvo S60 a 1 vuelta
22- Andre Heimgartner, Ford Falcon a 5 vueltas
23- Scott Pye, Ford Falcon a 5 vueltas
24- Ash Walsh, Mercedes Benz E63 AMG a 6 vueltas
25- Tim Slade, Holden Commodore a 14 vueltas

Ver campeonato: aquí

TCR: Seat ganó todo en Valencia
La tercera fecha de la temporada del nuevo certamen internacional, similar al WTCC y ETCC, tuvo a los León de Pepe Oriola y Stefano Comini como ganadores.

En la primera de las dos carreras, el dominador fue Oriola con el equipo Craft-Bamboo Engineering, y en la siguiente, Comini prevaleció con el Target Competition. El certamen es liderado por Comini con 106 puntos, seguido por Gianni Morbidelli (Honda Civic) con 91.

La carrera venidera será en Portugal, en Algarve.

Resultados:
Carrera 1: aquí
Carrera 2: aquí

Ver campeonato: aquí

Compartir en: