Pasaron las clasificaciones en Buenos Aires

Pasaron las clasificaciones en Buenos Aires

Turismo Pista definió las grillas de partida para hoy y para mañana, en la fecha doble del certamen de las clases 1, 2 y 3.


Clase 3: Juan Manuel Damiani, la pole en la divisional mayor
Francisco Coltrinari hizo lo propio respecto a la final del día de mañana.

La Clase Tres llevó adelante su clasificación correspondiente al día sábado, siendo la única prevista por organigrama y tomándose como referencia las dos vueltas más rápidos para ordenar la grilla de partida de ambas carreras finales, en este marco Horacio Evolo daba el primer paso dentro de su grupo al tiempo que Alfredo Lestard y Marcos Bobbio igualan en el registro que los dejaban como escoltas del piloto porteño y a la espera de lo que pueda acontecer con los integrantes del grupo compuesto por quienes lideran el campeonato.

La salida del grupo integrado por los pilotos mejor ubicados en el campeonato alteró el ordenamiento anteriormente descripto, con Juan Manuel Damiani que terminaría adjudicándose lo mejor a poco de la bandera a cuadros, llevando de esta manera nuevamente su Toyota Etios a la posición de privilegio tras cerrar su mejor giro en 1´30´´638. En cuanto a la condición de escolta, la misma quedaba en poder de Horacio Evolo y tercero se ubicaría Francisco Coltrinari, quien aventajó a Joaquin Volpe y Pablo Vuyovich.

Respecto a la segunda mejor vuelta, la pole para el domingo fue para el salteño Francisco Coltrinari, segundo fue Horacio Evolo, tercero Lucas Petracchini, cuarto Joaquin Volpe y quinto Juan Manuel Damiani, partiendo de este modo en la carrera final de este domingo.

La próxima actividad para la clase mayor se llevará adelante desde las 16.15 Hs. csiendo a primera final y con la chance de seguirla mediante la pantalla de TyC Sports.

TP Clase 3, Final, Fechas 5, Buenos Aires:


Clase 2: Tomás Vitar, Buenos Aires y una nueva pole
El joven piloto mendocino se quedó con lo mejor en un escenario que cada día le sienta mejor

La primera de las clases en buscar la clasificación fue la divisional intermedia, la cual mostraría a más de 35 unidades buscando no sólo su mejor vuelta sino también centrado en tratar de sostener esa regularidad que lo lleve a los planos de referencia no sólo rumbo a la grilla de partida de este sábado sino también a la del día domingo, tomándose como referencia las dos vueltas más rápidas.

En primera instancia, Luciano Menocchio fue quien logró hacerse de lo mejor sobre Lecce y Aramburu, los tres esperando lo que pueda ocurrir con los integrantes del grupo integrado por los pilotos mejor ubicados en el campeonato, lo cual alteraría esas posiciones siendo finalmente Tomás Vitar quien surgía en la primera posición tras quitarle dicha condición a Maximiliano Andreis, quien llegaba a comandar la misma de modo parcial mientras Cristian Garbiglia se sostenía entre los destacados.

Tras los diez minutos de clasificación de cada integrante de la Clase Dos, la pole para la competencia del día sábado quedaba en poder de Tomás Vitar con un registro de 1´33´´062, aventajando por 80 milésimas a Cristian Garbiglia mientras Maximiliano Andreis se ubicaba por detrás. Cuarto fue Renzo Blotta y quinto Santiago Tambucci. Más atrás se ubicaron, largando en ese orden la final de este sábado de Clase Dos, Lucas Bayala, Leandro Elizalde, Mariano Sala, Matías Cravero y Jose Luis Costamagna.

La carrera final del sábado para la Clase Dos tendrá lugar desde las 15.15 Hs. contando con televisación a través de TyC Sports.

TP Clase 2, Final, Fechas 5, Buenos Aires:


Clase 1: Nicolás Pezzucchi en una disputada clasificación

Se quedó con la pole mientras otra veintena de autos se encerraron en el mismo segundo de diferencia.

La Clase Uno fue la última en salir a pista con motivo de la clasificación, mostrando por primera vez en la temporada tres grupos clasificatorios que definirían la grilla de partida de ambas carreras finales.

Agustín Gajate era quien daba el primer paso al conducir su Fiat Uno a la posición de relevancia sosteniendo la referencia inicial que ya había obtenido a la hora de la tanda de entrenamientos. En este caso, el piloto chaqueño se quedaba con una marca de 1´37´´267, superando de este modo a Marielli y Fernandez.

La salida del segundo grupo se interrumpió mediando la misma por bandera roja, pese a ello Lucas Barbalarga se las ingenió para quedarse con lo mejor en 1´37´´161, tiempo que lo dejaba momentáneamente liderando por sobre Gajate y con la presencia de Danilo Gil que llegaba al tercer puesto respecto a Marielli y Nicolás Ruiz.

El tercer y último grupo en salir a pista anticipaba una intensa disputa por los primeros puestos ya que allí surgían los nombres de los principales protagonistas del campeonato, llegando a ocupar la condición de líder luego de la decena de minutos previstos Nicolás Pezzucchi, quien de este modo se hacía de lo mejor seguido por Nicolás Bonfiglio, actual líder del campeonato y que espera seguir por ese camino. El tiempo obtenido por el piloto de Olavarría fue de 1´36´´798, aventajando al de 9 de Julio por 82 milésimas, detrás se ubicaron Franco Melli, Ruben Arguissain y Felipe Martini.

La primera final de Clase Uno tendrá lugar desde las 17.15 Hs. contando con televisación de TyC Sports Play.

TP Clase 1, Final, Fechas 5, Buenos Aires:

Prensa Turismo Pista

Compartir en: