Ya finalizaron las series en Marcos Juárez

Ya finalizaron las series en Marcos Juárez

El calor cordobés dio el presente desde temprano, pero las Categorías Agrupadas Federadas llevaron adelante la actividad previa a las finales.

En Promocional 850 fue victoria de Jonás Maurelli (Fiat 600), luego de una gran maniobra para superar a Lucas Bertolín (Fiat 600). Luego en Turismo Agrupado Clase 1, Maximilian Máes (Fiat 600) se llevó la victoria al superar al poleman Pablo Marelli (Fiat 600).

Dentro del Turismo Agrupado Clase 2, la primera serie quedó para Matías Chappex (Fiat 128), mientras que el poleman Franco Bosio (Fiat 128) abandonó. En la segunda, Matías Vitali (Fiat 128) dominó de punta a punta perseguido de cerca por Gustavo Gaydou (Fiat 128).

Pasando al Turismo Agrupado 1600, el Bucci Racing arrasó con un 1-2-3 en la serie, con Luciano Bucci (Renault Clio), Juan Francisco Luca (Volkswagen Gol Trend) y Ulises Lecussan (Volkswagen Gol). Los dos primeros del campeonato, Adrián Castagnani (Renault Clio) y Matías Quaglia (Volkswagen Gol), no pudieron dar ni una vuelta, y deberán partir desde el fondo.

Llegando al mediodía fue la serie del TC4000 del Sur, donde hubo muchos cambios de posiciones. Ezequiel Paulini (Chevrolet Chevy) perdió la punta en la largada luego de una gran maniobra por afuera en la curva uno por parte de Juan Pablo Marconi (Ford Falcon). Pero luego el campeón tuvo un despiste en la curva del aeroclub y cayó al tercer lugar. Ganó el ‘Oso’ Paulini seguido por un Luciano Bredice (Ford Falcon) muy inspirado, quien pasó de quinto a segundo en la serie, poniéndose como candidato para la final.

Las finales arrancarán a las 12.50.

Promocional 850, Serie, Fecha 2, Marcos Juárez:
1- Jonás Maurelli, Fiat 600, 6 vueltas en 8m15s876
2- Lucas Bertolin, Fiat 600 a 0s687
3- Daniel Bravo, Renault Gordini a 7s006
4- Ariel García, Renault Gordini a 9s203
5- Alan Traid, Renault Gordini a 9s466
6- Franco Nassivera, Fiat 600 a 29s407
7- Javier Clement, Renault Gordini a 29s698
8- Luis Poultroni, Fiat 600 a 45s864
NC- Daniel La Palma, Fiat 600 a 3 vueltas
NC- Juan Manuel Manavella, Renault Gordini a 5 vueltas
Excluido: Ramiro Masello por recibir ayuda externa y no respetar trazado oficial

Turismo Agrupado Clase 1, Serie, Fecha 2, Marcos Juárez:
1- Maximiliano Máes, Fiat 600, 6 vueltas
2- Pablo Marelli, Fiat 600 a 2s293
3- Tomás Puebla, Fiat 600 a 4s145
4- Claudio Rithner, Fiat 600 a
5- Sergio Díaz, Fiat 600 a 9s348
6- Lucas Mársico, Fiat 600 a 11s842
7- Leonardo Díaz, Fiat 600 a 14s347
8- Guido Forlano, Fiat 600 a 25s785
9- Bruno Possedoni, Fiat 600 a 32s958
10- Lucas Villalva, Fiat 600 a 1 vuelta

Turismo Agrupado Clase 2, 1ª Serie, Fecha 2, Marcos Juárez:
1- Matías Chappex, Fiat 128, 6 vueltas en 7m52s904
2- Alexis Eichemberger, Fiat 128 a 2s103
3- Alejandro Lima, Fiat 147 a 6s063
4- Ignacio Sagasta, Fiat 128 a 7s415
5- Federico Grimi, Fiat 128 a 24s170
6- Pablo Carrara, Fiat 128 a 37s061
7- Dario Giudice, Fiat 128 a 50s812
8- Matías Vinciguerra, Fiat 128 1m16s731
NC- Franco Bosio, Fiat 128

Turismo Agrupado Clase 2, 2ª Serie, Fecha 2, Marcos Juárez:
1- Gustavo Gaydou, Fiat 128, 6 vueltas en 7m46s867
2- Matías Vitali, Fiat 128 a 0s161
3- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 6s076
4- Pablo Matich, Fiat 128 a 6s224
5- Mauricio Bellizia, Fiat 128 a 8s345
6- Hernán Acosta, Fiat 147 a 9s110
7- Pablo Orazi, Fiat 147 a 12s318
8- Lisandro Guemberena, Fiat 128 a 14s692
NL- Hernán Valor, Fiat 147

Turismo Agrupado 1600, Serie, Fecha 2, Marcos Juárez:
1- Luciano Bucci, Renault Clio, 6 vueltas en 7m30s698
2- Juan Francisco Luca, Volkswagen Gol Trend a 0s989
3- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 6s194
4- Hernán Montes, Renault Clio a 17s272
5- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 17s273
6- Daniel La Palma, Volkswagen Gol a 17s951
7- Brisa García, Volkswagen Gol a 21s598
8- Ezeqiel Iglesias, Volkswagen Gol a 27s632
NC- Martín Mura, Volkswagen Gol a 2 vueltas
NC- Matías Quaglia, Volkswagen Gol a 6 vueltas
NC- Adrián Castagnani, Renault Clio a 6 vueltas
Recargado: Ulises Lecussan por toque a Hernán Montes

TC4000 del Sur, Serie, Fecha 2, Marcos Juárez:
1- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy, 6 vueltas en
2- Luciano Bredice, Ford Falcon a 2s542
3- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon a 3s189
4- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 3s429
5- Ricardo Silicani, Torino Cupé a 9s942
6- Darío Necochea, Ford Falcon a 15s883
7- Gustavo Marcantoni, Ford Falcon a 19s696
8- Emiliano Coiset, Chevrolet Chevy a 22s909
9- Nicolás Cañete, Ford Falcon a 23s233
Recargado: Darío Necochea con 5 segundos por falsa largada

Prensa Categorías Agrupadas Federadas

Compartir en: