Rodrigo Lugón aguantó hasta el final

Rodrigo Lugón aguantó hasta el final

El piloto del MR Racing ganó de punta a punta la primera final de la Fórmula Renault 2.0 que disputa su novena fecha en Buenos Aires. Eduardo Moreno (Litoral Group Fórmula) finalizó segundo y su compañero de equipo Guido Moggia, tercero.

Lugón y Moreno compartían la primera fila, el cordobés retuvo la punta una vez que el semáforo indicó el inicio de la competencia, Hernán Satler (Gabriel Werner Competición), que había partido desde la segunda fila, perdía el lugar con Moggia y Nicolas Moscardini (litoral Group). El líder se escapaba mientras que el de Venado tuerto debía defenderse del de San Justo.

En el quinto giro, la competencia fue neutralizada para poder retirar los vehículos del debutante Ignacio Suárez (Escudería Fe) y José Manuel Sapag (Litoral Group). La bandera verde se agitó dos vueltas después pero la acción duró poco ya que antes cumplir el octavo paso por la recta principal, el auto de seguridad encabezaba la grilla como consecuencia del abandono de Nicolás Varrone (MS Racing).

La carrera finalizó por tiempo y la cuadriculada cayó, por primera vez, sobre Lugón que aguantó los embates de Moreno sobre el final de competencia. La segunda final se pondrá en marcha Mañana a las 9.45 y tendrá al poleman Hernan Palazzo, ahora como integrante del LR Team, en la primera fila.

Fórmula Renault 2.0, Final 1, Fecha 9, Buenos Aires:
1- Rodrigo Lugón, MR Racing, 12 vueltas en 20m42s059
2- Eduardo Moreno, Litoral Group Fórmula a 0s968
3- Guido Moggia, Litoral Group Fórmula a 1s359
4- Eugenio Provens, Werner Competición a 1s638
5- Tadeo Vicente, MR Racing a 2s525
6- Juan Pablo Rotondo, Croizet Racing a 3s178
7- Hernán Palazzo, LR Team a 3s873
8- Exequiel Bastidas, Gabriel Werner Competición a 4s262
9- Esteban Fernández, Martínez Competición a 4s545
10- Facundo Rotondo, Croizet Racing a 5s212
11- Hernan Satler, Gabriel Werner Competición a 7s364
12- Yango Rajczakowki, Barovero Racing Team a 10s147
13- Germán Beber, Litoral Group Fórmula a 7s664
14- Lucas Vicino, LR Team a 7s862
15- Nicolás Moscardini, Litoral Group a 7s950
16- Nicolás Carbón, Escudería Fe a 8s191
17- Maximiliano Battaglino, RNP Fórmula a 9s190
18- Nicolás Salamone, 20s481
19- Nicolás Varrone, MS Racing 3 vueltas
No clasificados:
– Gabriel Gandulia, Croizet Racing a 4 vueltas
– Santiago Rosso, LR Team a 5 vueltas
– Ignacio Suárez, Escudería Fe a 9 vueltas
– José Manuel Sapag, Litoral Group a 10 vueltas

Noelia Baglioni/ Foto: Fórmulas Argentinas

Compartir en: