Segunda clasificación de Agrupadas

Las Categorías Agrupadas Federadas pusieron segunda en el ‘Parque de la Velocidad’ de San Jorge, donde estuvieron presentes 106 autos en pista, pertenecientes a las siete divisionales de la CAF, las cuales giraron sobre el trazado de 3120 metros.

Bajo un radiante sol que permitió aclimatar la jornada, el Midget 1400 concretó su respectiva clasificación, la cual fue conquistada por el piloto de Villa Constitución, Adrián Muñoz; en tanto que el Promocional 850 quedó en manos del baigorriense Nicolás Romagnoli (Fiat 600).

El Turismo Agrupado Clase 1 fue dominado, con amplia comodidad, por Alejandro Lima (Fiat 600), quien relegó por más de un segundo y medio al Volkswagel Beetle de Carlos Pozzi; mientras que en la Fórmula Renault 1400 Agrupada Nicolás Cipollone logró imponerse por segunda vez consecutiva.

La menor de las categorías de tracción delantera, el Turismo Agrupado Clase 2, fue dominada por Agustín Guarnieri (Fiat 128), mientras que la mayor, el Turismo Agrupado 1600, Juan Francisco Luca (Volkswagen Gol) registró el mejor de los tiempos sobre el trazado santafesino.

En tanto que en la mayor de las divisionales, el TC4000 del Sur, fue comandada por el volante de Ascensión, Leonardo Lazzatti, quien relegó al experimentado Miguel Ángel Konjuh (Ford Falcon) por más de medio de segundo.

Mañana a partir de las 9 comenzará la actividad en pista con nueve series clasificatorias, en tanto que apenas pasado el medio día se concretarán las siete finales de las divisionales que cobijan las Categorías Agrupadas Federadas.

Midget 1400 Santafesino, Clasificación, Fecha 2, San Jorge:
1- Adrián Muñoz, 1m35s242
2- Hernán Muñoz a 0s441
3- Ariel López a 4s826
4- Gustavo Suárez a 7s612
5- Luciano Menegelo a 9s454
6- Marco Caggiano a 10s532
Sin tiempos:
– Marcelo González
– Hernán Cavalli

Promocional 850, Clasificación, Fecha 2, San Jorge:
1- Nicolás Romagnoli, Fiat 600, 1m41s124
2- Federico Raschetti, Fiat 600 a 0s119
3- Sergio Savoretti, Fiat 600 a 0s257
4- Jorge Loizate, Fiat 600 a 1s227
5- Hernán Acosta, Fiat 600 a 1s258
6- Enrique Traid, Renault Gordini a 1s517
7- Matías Maurelli, Fiat 600 a 2s047
8- Cristian Gonnet, Renault 4 a 3s065
9- Franco Romagnoli, Renault Gordini a 3s715
10- Martín Colotti, Fiat 600 a 4s418
11- Nicolás Cañete, Fiat 600 a 5s313
12- Gastón Segura, Fiat 600 a 10s025
Sin tiempos:
– Bruno Fontanella, Fiat 600

Turismo Agrupado Clase 1, Clasificación, Fecha 2, San Jorge:
1- Alejandro Lima, Fiat 600, 1m34s352
2- Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle a 1s583
3- Diego Penta, Fiat 600 a 2s403
4- Aníbal Doce, Fiat 600 a 3s093
5- Luis Patek, Fiat 600 a 3s638
6- Claudio Muciachio, Fiat 600 a 6s629
7- Guillermo Giovacchini, Volkswagen Beetle a 7s782
8- Ulises Lecussan, Fiat 600 a 8s592
9- Fernando Ceci, Fiat 600 a 9s633
10- Rubén Abraham, Fiat 600 a 11s351
11- Walter Sánchez, Fiat 600 a 20s564
Sin tiempos:
– Víctor Chiurchiu, Fiat 600
– Carlos Bozzo, Fiat 600

Fórmula Renault 1400 Agrupada, Clasificación, Fecha 2, San Jorge:
1- Nicolás Cipollone, 1m21s947
2- Juan Pablo Bongiovanni a 2s370
3- Emiliano Bongiovanni a 2s338
4- Jeremías Ávilas a 2s459
5- Fernando Simioni a 3s413
6- Agustín Gentili a 4s040
7- Felipe Granata a 7s225
Sin tiempos:
– Germán Monney

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación, Fecha 2, San Jorge:
1- Agustín Guarnieri, Fiat 128 1m33s818
2- Matías Chappex, Fiat 128 a 0s723
3- Pedro Terenzi, Fiat 128 a 0s984
4- Jonatan Benítez, Fiat 128 a 0s989
5- Jonatan Bertozzi, Fiat 128 a 1s044
6- Ezequiel Da Ponte, Fiat 128 a 1s477
7- Maximiliano Mele, Fiat 128 a 1s552
8- Gabriel Galante, Fiat 128 a 1s559
9- Juan Manuel Cerri, Fiat 128 a 1s674
10- Rodrigo Rasia, Fiata 147 a 1s735
11- Matías Gasparich, Fiat 128 a 1s776
12- Orlando Zanatta, Fiat 128 a 1s826
13- Juan Manuel Guzzardo, Fiat 147 a 2s338
14- Rodrigo López, Fiat 128 a 2s453
15- Guillermo Signetto, Fiat 128 a 2s743
16- Martín Ortiz, Fiat 128 a 3s974
17- Maximiliano Rizzonico, Fiat 128 a 4s088
18- Ignacio Juan, Fiat 128 a 5s506
19- Carlos Lázzaro, Fiat 128 a 5s557
20- Gabriel Cavaglia, Fiat 128 a 6s060
21- Ariel Rossi, Fiat 128 a 9s648
22- Ariel Tofanelli, Fiat 128 a 18s996
Sin tiempos:
– Juan Manuel Rodríguez, Fiat 147

Turismo Agrupado 1600, Clasificación, Fecha 2, San Jorge:
1- Juan Francisco Luca, Volkswagen Gol 1m31s009
2- Santiago Viscovich, Volkswagen Gol a 0s215
3- Sebastián Abad, Volkswagen Gol a 0s226
4- Gustavo Bresano, Volkswagen Gol a 0s237
5- Adrián Castagnani, Ford Escort a 0s475
6- Alberto Felizia, Ford Estort a 0s655
7- Alejandro Torrisi, Volkswagen Gol a 0s934
8- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 1s022
9- Martín Jasinsky, Volkswagen Gol a 1s323
10- Martín Svegliati, Ford Escort a 1s389
11- Emiliano Mollar, Volkswagen Gol a 2s501
12- Germán Almoualem, Ford Escort a 3s170
13- Fernando Correa, Ford Escort a 3s713
14- Cristian Nanzer, Volkswagen Gol a 4s002
15- Sergio Rivera, Ford Escort a 5s302
16- Juan Manuel Migliazzo, Ford Escort a 6s803
17- Federico Grimi, Fiat Uno a 16s858
Sin tiempos:
– Ignacio Martínez, Ford Escort
– Hernán Testaseca, Ford Escort
– Agustín Rivera, Ford Escort
– Favio Maurelli, Fiat Uno

TC4000 del Sur, Clasificación, Fecha 2, San Jorge:
1- Leonardo Lazzatti, Chevrolet Chevy 1m29s553
2- Miguel Konjuh, Ford Falcon a 0s633
3- Fabián Svegliati, Ford Falcon a 0s700
4- Fabio Maida, Chevrolet Chevy a 0s707
5- Sandro Ferretti, Ford Falcon a 0s743
6- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 0s887
7- Juan Manuel Rodríguez, Chevrolet 400 a 1s187
8- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 1s335
9- Efraín Cassou, Torino a 1s574
10- Leonel Stizza, Chevrolet Chevy a 1s676
11- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 1s873
12- Enrique Tognazzini, Chevrolet Chevy a 2s254
13- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 2s550
14- Ricardo Silicani, Torino a 2s835
15- Edgardo Gago, Ford Falcon a 3s170
16- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy a 3s529
17- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 4s261
18- Carlos Rossi, Chevrolet 400 a 4s884
19- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 6s263
20- Alejandro Cabrera, Chevrolet Chevy a 7s660
21- Marcelo Balario, Chevrolet Chevy a 7s929
Mariano Pallotti / Fotos: Nicolás Riccardi

Compartir en: