Series apasionantes en Marcos Juárez

Series apasionantes en Marcos Juárez

Las Categorías Agrupadas Federadas llevaron adelante las baterías preliminares con un fenomenal parque automotor en Marcos Juárez.

Las finales arrancarán pasadas las 13 en el autódromo ‘Juan Oria’. Jonás Maurelli largará adelante en el Promocional 850 junto a Daniel La Palma. En Turismo Agrupado Clase 1, Pablo Marelli partirá al frente seguido de Juan Andrés Solieri. Dentro del Turismo Agrupado Clase 2, la pole será de Matías Vitali, seguido por Gustavo Gaydou.

Pasando al Turismo Agrupado 1600, la victoria más veloz fue de Matías Quaglia y partirá al frente de la grilla. Segundo partirá Adrián Castagnani, en duelo de líderes del campeonato. Finalmente, en el TC4000 del Sur, prevalecieron Juan Pablo Marconi y Ezequiel Paulini, quienes compartirán primera fila.

Promocional 850, 1ª Serie, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Jonás Maurelli, Fiat 600, 6 vueltas en 8m13s280
2- Ramiro Masello, Fiat 600 a 13s535
3- Sebastián Pratolongo, Fiat 600 a 17s589
4- Leandro Méndez, Renault 4 a 18s175
5- Alan Traid, Renault Gordini a 18s671
6- César Botti, Fiat 600 a 50s862
7- Nicolás Fernández, Fiat 600 a 3 vueltas
8- Daniel Bravo, Renault Gordini a 4 vueltas
NL- Juan Terré (i), Fiat 600
Recargado: Alan Traid con 5 segundos por largar fuera de cajón

Promocional 850, 2ª Serie, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Daniel La Palma, Fiat 600, 6 vueltas en 8m29s165
2- Ariel García, Renault Gordini a 0s901
3- Juan Manuel Manavella, Renault Gordini a 7s305
4- Cristian Gonnet, Renault Gordini a 8s239
5- Franco Nassivera, Fiat 600 a 13s801
6- Brian Lecoq, Fiat 600 a 42s962
EXC- Lucas Bertolín, Fiat 600
EXC- Rolando Sánchez, Renault Gordini
EXC- Leandro Beron (i), Fiat 600
Excluidos: Leandro Berón por ayuda externa; Rolando Sánchez por toque a Lucas Bertolín; Lucas Bertolín por no respetar trazado original e ingresar por lugar incorrecto

TA Clase 1, 1ª Serie, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Pablo Marelli, Fiat 600, 6 vueltas en 5m32s517
2- Carlos Báez, Fiat 600 a 2s530
3- Pablo Ricardo, Renault Gordini a 17s480
4- Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle a 20s109
5- Oscar Carellie, Fiat 600 a 23s480
6- Juan Manuel Acevedo, Fiat 600 a 27s061
7- Juan Manuel Manavella, Renault Gordini a 5 vueltas
NL- Matías Gorbarán, Renault Gordini
Recargado: Carlos Pozzi con 5 segundos por toque a Pablo Ricardo

TA Clase 1, 2ª Serie, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Juan Andrés Solieri, Fiat 600, 6 vueltas en 5m33s534
2- Claudio Rithner, Fiat 600 a 9s431
3- Ray Demetrio, Fiat 600 a 18s000
4- Maximiliano Maes, Fiat 600 a 25s723
5- Sergio Díaz, Fiat 600 a 27s414
NC- Simón Rodríguez, Renault Gordini a 6 vueltas
Recargado: Maximiliano Maes con 20 segundos por no respetar procedimiento de largada
Excluido: Lucas Mársico por toque a Sergio Díaz

TA Clase 2, 1ª Serie, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Matías Vitali, Fiat 128, 6 vueltas en 7m40s832
2- Matías Chappex, Fiat 128 a 6s558
3- Hernán Ansoleaga, Fiat 128 a 6s767
4- Matías Vinciguerra, Fiat 128 a 10s734
5- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 12s636
6- Mauricio Bellizia, Fiat 128 a 18s124
7- Federico Grimi, Fiat 128 a 18s186
8- Lisandro Guemberena, Fiat 128 a 18s655
9- Jorge Hepp, Fiat 128 a 28s718
10- Pablo Carrara, Fiat 128 a 33s918
11- Daniel Beltrani, Fiat 128 a 34s464
12- Juan Ignacio Mune, Fiat 147 a 3 vueltas
13- Hernán Valor, Fiat 147 a 5 vueltas

TA Clase 2, 2ª Serie, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Gustavo Gaydou, Fiat 128, 6 vueltas en 7m47s036
2- Franco Bosio, Fiat 128 a 0s151
3- Darío Giudice, Fiat 128 a 2s709
4- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 5s974
5- Javier Zabica, Fiat 128 a 10s039
6- Pablo Orazi, Fiat 147 a 17s994
7- Ignacio Sagasta, Fiat 128 a 18s801
8- Alexis Eichemberger, Fiat 128 a 35s438
9- Franco Romagnoli, Fiat 147 a 38s846
10- Javier Bellizia, Fiat 128 a 1 vuelta
11- Pablo Matich, Fiat 128 a 2 vueltas
12- Claudio Compiani, Fiat 128 a 3 vueltas
NC- Ezequiel Da Ponte, Fiat 128 a 6 vueltas

TA 1600, 1ª Serie, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Matías Quaglia, Volkswagen Gol, 6 vueltas en 7m25s875
3- Andrés Cief, Renault Clio a 10s760
4- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 11s123
5- Gabriel Matto, Renault Clio a 29s249
6- Martín Mura, Renault Clio a 38s305
7- Daniel La Palma, Volkswagen Gol a 1 vuelta
8- Julio Sagasta, Ford Escort a 2 vueltas
Recargado: Julio Sagasta 5 segundos por falsa largada
Excluido parcial: Martín Aranzabe por técnica

TA 1600, 2ª Serie, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Adrián Castagnani, Renault Clio, 6 vueltas en 7m36s347
2- Bruno Pace, Ford Fiesta Max a 1s560
3- Fernando Zerbonia, Ford Escort a 11s985
4- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 14s206
5- Brisa García, Volkswagen Gol a 23s616
6- Mauricio Vigna, Ford Escort a 25s895
7- Alejandro Lima, Volkswagen Gol a 26s895
8- Facundo García, Chevrolet Corsa a 36s983
Recargados: Fernando Zerbonia 5 segundos por toque a Bruno Pace; Brisa García 5 segundos por falsa largada

TC4000 del Sur, 1ª Serie, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon, 6 vueltas en 7m17s138
2- Marcos Konjuh, Chevrolet Chevy a 6s681
3- Luciano Bredice, Ford Falcon a 9s611
4- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 10s452
5- Alejandro Moriconi, Chevrolet Chevy a 12s142
6- Marcelo Ballario, Chevrolet Chevy a 16s642
7- Ricardo Silicani, Torino Coupé a 17s007
8- Héctor Dobboletta, Ford Falcon a 36s127
9- Emiliano Coiset, Chevrolet Chevy a 52s746

TC4000 del Sur, 2ª Serie, Fecha 3, Marcos Juárez:
1- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy, 6 vueltas en 7m20s510
2- Fernando Terré, Chevrolet Chevy a 5s213
3- Gustavo Marcantoni, Ford Falcon a 13s922
4- Sergio Forconi, Ford Falcon a 14s512
5- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 16s391
6- Darío Necochea, Ford Falcon a 16s392
7- Nicolás Cañete, Ford Falcon a 25s864
8- Salomón Raies, Chevrolet Chevy a 27s432
NL- Matías Fedeli, Chevrolet 400
Recargado: Darío Necochea 3 puestos por toque a Iván Pellegrini

Compartir en: