Series calurosas en San Jorge

Series calurosas en San Jorge

Con un clima bastante pesado, Categorías Agrupadas Federadas cumplieron con las respectivas baterías para todas sus divisionales.

En Promocional 850 venció el campeón Daniel Bravo (Renault Gordini), mientras que Matías Vinciguerra (Fiat 128) hizo lo propio en TA Clase 2, en gran batalla con Adelquis Ávila (Fiat 128).

Dentro del Turismo Agrupado 1600, Matías Quaglia (Volkswagen Gol) sigue imbatible, pero Adrián Castagnani (Renault Clio) lo siguió muy de cerca en todo momento y no hay nada dicho.

Finalmente, en TC4000 del Sur las series fueron para Ezequiel Paulini (Chevrolet Chevy) y Luciano Bredice (Ford Falcon), y hay muchos candidatos al podio para la competencia principal. La más veloz fue la segunda, por pocas milésimas de segundo.

Finales:
Promocional 850: 12.50
Turismo Agrupado Clase 2: 14.10
Turismo Agrupado 1600: 14.50
TC4000 del Sur: 15.40

Promocional 850, Serie, Fecha 1, San Jorge:
1- Daniel Bravo, Renault Gordini, 11m46s197
2- Lucas Bertolín, Fiat 600 a 1s335
3- Jonás Maurelli, Fiat 600 a 7s380
4- Sebastián Pratolongo, Fiat 600 a 26s547
5- Daniel La Palma, Fiat 600 a 35s121
6- Leandro Méndez, Renault 4 a 35s356
7- Cristian Gonnet, Renault Gordini a 55s620
8- Ramiro Masello, Fiat 600 a 1m26s455
9- Ariel García, Renault Gordini a 3 vueltas

Turismo Agrupado Clase 2, Serie, Fecha 1, San Jorge:
1- Matías Vinciguerra, Fiat 128,
2- Adelquis Ávila, Fiat 128 a 0s554
3- Alexis Eichemberger, Fiat 128 a 9s990
4- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 11s033
5- Darío Giudice, Fiat 128 a 11s484
6- Javier Zabica, Fiat 128 a 14s243
7- Alejandro Lima, Fiat 147 a 15s445
8- Oscar Román, Fiat 128 a 24s302
9- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 24s882
10- Mauricio Bellizia, Fiat 128 a 26s245
11- Hernán Acosta, Fiat 128 a 31s643
12- Juan Manuel Sanguinetti, Fiat 128 a 56s391
13- Matías Vitali, Fiat 128 a 4 vueltas
14- Ignacio Sagasta, Fiat 128 a 6 vueltas
15- Mauricio Herrero, Fiat 128 a 6 vueltas

Turismo Agrupado 1600, Serie, Fecha 1, San Jorge:
1- Matías Quaglia, Volkswagen Gol, 6 vueltas
2- Adrián Castagnani, Renault Clio a 0s296
3- Juan Francisco Luca, Volkswagen Gol Trend a 2s099
4- Andrés Cief, Renault Clio a 3s407
5- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 3s685
6- Marcos Brugués, Ford Fiesta a 5s576
7- Mauro Asensio, Volkswagen Gol a 5s924
8- Patricio Pierobón, Ford Escort a 8s475
9- Marcelo Luca, Volkswagen Gol a 9s181
10- José Manuel Yannantuoni, Ford Fiesta a 9s823
11- Brisa Puig, Volkswagen Gol a 13s636
12- Martín Aranzabe, Renault Clio a 5 vueltas
13- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 6 vueltas
14- Elías Contrera, Volkswagen Gol a 6 vueltas

TC4000 del Sur, 1ª Serie, Fecha 1, San Jorge:
1- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy, 6 vueltas
2- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon a 0s319
3- Marcos Konjuh, Ford Falcon a 0s623
4- Marcelo Feliciani, Chevrolet Chevy a 8s537
5- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 8s899
6- Guillermo Colla, Ford Falcon a 18s299
7- Darío Necochea, Ford Falcon a 29s863
8- Sergio Forconi, Ford Falcon a 54s030
9- Rolando Sánchez, Ford Fairlane a 1m02s793

TC4000 del Sur, 2ª Serie, Fecha 1, San Jorge:
1- Luciano Bredice, Ford Falcon, (6 v.)
2- Gustavo Marcantoni, Ford Falcon a 7s133
3- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 9s389
4- Fernando Terré, Chevrolet Chevy a 14s388
5- Oscar Cief, Chevrolet 400 a 14s868
6- Marcelo Ballario, Chevrolet Chevy a 18s826
7- Mauricio Chiaverano, Chevrolet Chevy a 20s483
8- Ricardo Silicani, Torino Cupé a 6 vueltas

Prensa Categorías Agrupadas Federadas

Compartir en: