Series misioneras

Series misioneras

Turismo Pista tuvo intensa actividad con sus tres clases en la tarde obereña.


Clase 1: Luciano Martínez y Juan Pablo Avente se reparten el dominio
El entrerriano y el misionero se alternan los lugares de relevancia en entrenamientos, clasificación y resultaron vencedores de sus respectivas series

Las baterías clasificatorias correspondientes a la Clase Uno han quedado atrás, llevándose adelante las mismas con Luciano Martinez y Juan Pablo Abente que resultaron ser vencedores en cada una, prevaleciendo el entrerriano en cuanto al tiempo que le demandó la victoria parcial, lo cual le permite encarar desde el primer lugar la octava final de la temporada.

El desarrollo de ambas baterías coincidiría en cuanto a las características expresadas por las mismas ya que en ambos casos el líder se encargó de construir una diferencia alentadora desde el comienzo, logrando mantener la misma acorde avanzó la jornada para coronar las seis vueltas previstas con la victoria entre manos. Sumado a esto, en ambos casos la disputa por detrás fue lo que atrajo la acción en pista, sin generarse mayores inconvenientes pese a la permanente disputa que terminó determinando los puestos que sumaron puntos.

Dentro de la primera serie, la más rápida de las dos, la victoria fue para Luciano Martinez, segundo terminaría Rubén Arguissain, tercero Francisco Coltrinari, cuarto Franco Trombini, quinto Felipe Martini y sexto Franco Abasciano. En cuanto a la segunda, la victoria fue de Juan Pablo Abente, segundo terminó Alan Lede, Federico Stieglitz, Nicolás Bonfiglio, Eloy Murua y Elias Battini.

La octava final del año tendrá a Luciano Martinez largando en primera fila junto a Juan Pablo Abente, mientras Ruben Arguissain y Alan Lede lo harán por detrás.

Turismo Pista Clase 1, 1ª Serie, Fecha 8, Oberá:

Turismo Pista Clase 1, 2ª Serie, Fecha 8, Oberá:


Clase 2: Yair Etcheveste y Facundo Bustos, la primera fila
Ambos pilotos prevalecieron en sus series y van por la victoria

La primera serie de la Clase Dos comenzaba a despedir un sábado intenso desde la actividad como así también en lo climático, con Renzo Blotta que sostenía la primera posición desde el comienzo y lograba mantener la misma pese que la diferencia por sobre Etcheveste y Melli no terminaba siendo amplia en un cerrado inicio en el cual Lecce y Garro protagonizaban un incidente y lo propio ocurría para Thomás Marchesin, motivando todo esto la temprana salida del auto de seguridad.

La reanudación mostró a Renzo Blotta nuevamente liderando pero sin lograr ampliar diferencias respecto a Yair Etcheveste, quien buscaría durante toda la extensión de la última vuelta la chance de un sobrepaso que no existió, debiéndose conformar con el segundo puesto en el cual cruzaría la meta.

El triunfo del piloto de Comodoro Rivadavia parecía estar juzgado, pero la presencia de adquisición de datos en su unidad terminó derivando en la exclusión, pasando a cantar victoria Yair Etcheveste, segundo terminó Luigi Melli, tercero fue Diego Vaño, cuarto Fabricio Scatena, quinto Franco Fauret y sexto Mariano Sala.

La segunda serie rápidamente generaba una alternativa imprevista, ya que Favio Grinovero, uno de los pilotos que pelea el campeonato, se quedaba sin chances de sumar ya que su auto se detenía durante la vuelta previa debido a un problema en la bobina, sellando allí su destino de largar relegado en la final del día de mañana pese a haber tomado parte de la serie. Sumado a ello, la primera vuelta generaba la deserción de Menocchio y lo propio ocurría con Martín Leston, surgiendo de esta manera el auto de seguridad cuando Facundo Bustos ya había logrado hacerse de la primera posición.

La reanudación trajo consigo la presencia del misionero Bustos manteniendo la primera posición al tiempo que Leandro Elizalde intentaba seguir su ritmo y Matías Fernandez hacía lo propio despegándose de Danilo Gil y Tomás Vitar.

La victoria fue para Facundo Bustos, segundo terminaría Leandro Elizalde, quien fue en busca de la victoria llegando a tocarse con el líder sin conseguir la superación. Tercero terminó Matías Fernandez pero un toque con otro piloto lo dejó fuera del desempeño obtenido, siendo nuevo tercero Danilo Gil, cuarto Tomás Vitar, quinto Facundo Rios y sexto Santiago Villar.

La batería ganada por Facundo Bustos fue la más rápida y ello permitirá que largue adelante en la competencia final compartiendo fila con Yair Etcheveste, en cuanto a la segunda fila, mostrará a Leandro Elizalde junto a Luigi Melli.

Turismo Pista Clase 2, 1ª Serie, Fecha 8, Oberá:

Turismo Pista Clase 2, 2ª Serie, Fecha 8, Oberá:


Clase 3: Aroma local
Martín Badaracco fue ganador de la serie más veloz mientras Mauro Salvi dominó la batería restante.

La primera serie de la Clase Tres tuvo lugar con Martín Badaracco que se encontraba ante la búsqueda de mantener el gran dominio que supo mostrar el día viernes y que lo condujo a la pole de la octava fecha del año. De esta forma se lo propuso y se encargó de lograrlo al llevar al primer puesto el auto desde el inicio, ampliando diferencias sobre un Juan Benedetti que sufría la presión de parte de Gonzalo Antolin en primer término.

Para el piloto de San Rafael, los intentos por llegar a la condición de escolta dejarían de existir tras perder la posición y caer visiblemente en el clasificador, siendo octavo y permitiendo que Juan Kreitz y Pablo Vuyovich escalen un lugar en el clasificador como así también Cerretti y D´agostino.

Las vueltas avanzaron y Martín Badaracco supo conducir su Toyota Etios a un categórico triunfo parcial, segundo terminó Juan Benedetti, ambos bajo atención de Ariel Cano, tercero fue Pablo Vuyovich luego de un cerrado final en el cual se vio involucrado Renzo Cerretti, cuarto, y Juan Kreitz, mientras Marcos D´agostino completaría la zona de puntos.

En cuanto a la segunda serie, Mauro Salvi largaba desde el pimer lugar y lograba sostener la posición pese a un ascendente Joaquin Volpe, quien no sólo ganó un lugar sino también fue detrás de la condición de líder, entrando en contacto con otra unidad y perdiendo la chance de ser líder. Pese a ello, el bahiense sostuvo el lugar de forma parcial hasta sufrir la superación de parte de Fineschi, todo esto mostrando a Sniechowski por detrás.

Mientras Mauro Salvi parecía mantener la diferencia a su favor, Tomás Fineschi y Joaquin Volpe se mostraban peleando la condición de escolta en una alternativa por la cual ambos pilotos entrarían en contacto entre sí saliendo despedidos de la cinta asfáltica, sin poder a la misma y abandonando la competencia perdiendo la chance de sumar puntos valiosos. De este modo, Lucas Yerobi llegaba a ser nuevo segundo peleando el lugar con Tomás Sniechowski y Jorge Possiel mientras Fredy Lestard se encontraba con la quinta posición.

La victoria fue de Mauro Salvi, segundo terminó Lucas Yerobi, tercero Tomás Sniechowski, cuarto Jorge Possiel, quinto Fredy Lestard y sexto Thiago Martinez.

La primera serie resultó más rápida por lo cual Martín Badaracco será quien largue adelante junto a Mauro Salvi, mientras Juan Benedetti y Lucas Yerobi integrarán la segunda fila de partida.

Turismo Pista Clase 3, 1ª Serie, Fecha 8, Oberá:

Turismo Pista Clase 3, 2ª Serie, Fecha 8, Oberá:

Prensa Turismo Pista

Compartir en: