Últimas clasificaciones del año

Últimas clasificaciones del año

Rosario tuvo a las Categorías Agrupadas Federadas realizando su primera jornada de actividades oficiales, esperando un domingo de definiciones.

En Midget 1400, en el retorno de la divisional, Adrián Muñoz se llevó la pole position, seguido por su hermano Hernán. Mauro Cecutti se metió tercero. Además, clasificó la Clase 1, regresando, con Carlos Pozzi (Volkswagen Beetle) como poleman.

Dentro del Promocional 850, Ariel García (Renault Gordini) se alzó con una gran pole position, seguido por Jonás Maurelli (Fiat 600) y tercero quedó Alan Traid (Renault Gordini). Mucha juventud en las primeras posiciones, en el único torneo con campeón definido: Daniel Bravo (Renault Gordini), siendo quinto.

Luego fue turno del Turismo Agrupado Clase 2, donde Adelquis Ávila (Fiat 128) logró la pole, sabiendo que también debe apuntar a ganar serie y final para mantenerse con posibilidades de ser campeón. Segundo quedó Jonathan Bertozzi (Fiat 128), el otro retador que quiere desbancar a Jorge Loizate (Fiat 128), quien llegó como líder pero metió el sexto mejor tiempo.

Pasando al Turismo Agrupado 1600, Adrián Castagnani (Renault Clio) cumplió una tarea magnífica en su búsqueda de campeonato, pero sabe que no la tendrá fácil porque está a casi treinta puntos detrás de Nicolás Pontoni (Volkswagen Gol), quien se quedó con el tercer lugar. Segundo fue Alejandro Torrisi (Chevrolet Corsa), otro protagonista de todo el año que quiere ganar cerca de su Villa Gobernador Gálvez natal.

Finalmente, en TC4000 del Sur, el retador Luciano Bredice (Ford Falcon) fue poleman pero le retiraron el tiempo y gran candidato, Juan Pablo Marconi (Ford Falcon), se quedó con la pole y un punto más. La definición puede ser para cualquiera, pero hay una diferencia de puntos considerable y el de Armstrong es claro favorito.

Midget 1400, Clasificación, Fecha 10, Rosario:
1- Adrián Muñoz, 1m40s785
2- Hernán Muñoz a 1s335
3- Mauro Cecutti a 1s440
4- Hernán Cavalli a 2s168
5- Leandro Cameli a 3s465
6- Marcelo González a 8s795
7- Luis Bonacci a 9s447
8- Leonardo Carabelli a 11s443
9- Aylén Cavalli a 15s016
10- Fernando Garrido, sin tiempos

Promocional 850, Clasificación, Fecha 10, Rosario:
1- Ariel García, Renault Gordini, 1m46s784
2- Jonás Maurelli, Fiat 600 a 0s096
3- Alan Traid, Renault Gordini a 0s187
4- Lucas Bertolín, Fiat 600 a 0s389
5- Daniel Bravo, Renault Gordini a 0s794
6- Martín Colotti, Fiat 600 a 1s426
7- Matías Maurelli, Fiat 600 a 1s658
8- Claudio Colotti, Renault Gordini a 1s810
9- Javier Clement, Renault Gordini a 3s912
10- Sebastián Pratolongo, Fiat 600 a 3s973
11- Leandro Méndez, Renault 4 a 4s787
12- Andrés Castro, Fiat 600 a 10s378
13- Gastón Sánchez, Fiat 600 a 14s469
14- Nahuel González, Renault 4, sin tiempos
15- Juan Blas Manavella, Renault Gordini, sin tiempos

Turismo Agrupado Clase 2, Clasificación, Fecha 10, Rosario:
1- Adelquis Ávila, Fiat 128, 1m59s156
2- Jonathan Bertozzi, Fiat 128 a 0s474
3- Diego Matich, Fiat 128 a 0s912
4- Matías Vinciguerra, Fiat 128 a 0s944
5- Matías Chappex, Fiat 128 a 1s364
6- Jorge Loizate, Fiat 128 a 1s989
7- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 2s085
8- Mauricio Herrero, Fiat 128 a 2s285
9- Maximiliano Mele, Fiat 128 a 2s392
10- Alexis Eichemberger, Fiat 128 a 2s606
11- Ezequiel Da Ponte, Fiat 128 a 3s032
12- Mauricio Bellizia, Fiat 128 a 3s345
13- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 3s368
14- Oscar Román, Fiat 128 a 3s530
15- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 3s595
16- Javier Zabica, Fiat 128 a 4s054
17- Ignacio Sagasta, Fiat 128 a 4s275
18- Lisandro Guemberena, Fiat 128 a 4s575
19- Federico Grimi, Fiat 128 a 5s116
20- Martín Colotti, Fiat 128 a 5s706
21- Armando Savoretti, Fiat 128 a 6s069
22- Alejandro Lima, Fiat 147 a 8s814
23- Hernán Valor, Fiat 147, sin tiempos
24- Leandro Flores, Fiat 128, sin tiempos

Turismo Agrupado 1600, Clasificación, Fecha 10, Rosario:
1- Adrián Castagnani, Renault Clio, 1m54s539
2- Alejandro Torrisi, Chevrolet Corsa a 0s192
3- Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol a 0s317
4- Matías Quaglia, Volkswagen Gol a 0s439
5- Juan Manuel Rodríguez, Volkswagen Gol a 0s545
6- Gastón Rivanegra, Volkswagen Gol a 1s012
7- Maximiliano Fontana, Renault Clio a 1s602
8- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 1s767
9- Hernán Costa, Ford Fiesta a 1s964
10- Andrés Maugeri, Renault Clio a 1s994
11- Juan Francisco Luca, Renault Clio a 2s058
12- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 2s337
13- Martín Aranzabe, Renault Clio a 2s346
14- Nicolás Cipollone, Volkswagen Gol a 2s359
15- Patricio Pierobón, Ford Escort a 3s105
16- Bruno Pace, Renault Clio a 3s122
17- Leonel Giovacchini, Fiat uno a 3s664
18- Mauro Asensio, Volkswagen Gol a 5s949
19- Nicolás Hummel, Fiat Uno a 7s103
20- Marcelo Luca, Volkswagen Gol, sin tiempos
21- Juan Manuel Cerri, Renault Clio, sin tiempos
22- Brisa Puig, Volkswagen Gol, sin tiempos

TC4000 del Sur, Clasificación, Fecha 10, Rosario:
1- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon, 1m51s166
2- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 0s309
3- Luciano Bredice, Ford Falcon a 0s382
4- Mauricio Chiaverano, Chevrolet Chevy a 0s465
5- Fernando Terré, Chevrolet Chevy a 0s493
6- Alberto Felizia, Chevrolet Chevy a 0s558
7- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 0s772
8- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 1s097
9- Marcelo Feliciani, Chevrolet Chevy a 1s342
10- Darío Necochea, Ford Falcon a 1s505
11- Miguel Ángel Konjuh, Ford Falcon a 1s924
12- Guillermo Colla, Ford Falcon a 2s310
13- Ricardo Silicani, Torino Coupé a 3s030
14- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 3s128
15- Gustavo Marcantoni, Ford Falcon a 3s193
16- Rubén Jasinsky, Ford Falcon a 3s264
17- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy, sin tiempos

Mauro Calandria

Compartir en: